В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА РФ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О НАРАСТАНИИ НАПРЯЖЕННОСТИ ВОКРУГ АБХАЗИИ И ЮЖНОЙ ОСЕТИИ Назад
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА РФ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О НАРАСТАНИИ НАПРЯЖЕННОСТИ ВОКРУГ АБХАЗИИ И ЮЖНОЙ ОСЕТИИ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О НАРАСТАНИИ НАПРЯЖЕННОСТИ ВОКРУГ АБХАЗИИ И ЮЖНОЙ ОСЕТИИ

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации выражает тревогу в связи с продолжающимся нагнетанием напряженности вокруг Абхазии и Южной Осетии. Составными элементами развернутой против них кампании являются муссирование руководством Грузии утверждений о якобы имеющем место превращении Абхазии в главное прибежище международных террористов, осуществление параллельно с этим военных приготовлений, возобновление диверсионной деятельности в зоне разделения грузинской и абхазской сторон, а также в Южной Осетии.

В этих условиях напрашивается вывод о том, что в Грузии ведется целенаправленная подготовка общественного мнения к переносу заявленной ее руководством антитеррористической операции на территории Абхазии и Южной Осетии с последующим развертыванием там широкомасштабных военных действий.

С учетом однозначно прогнозируемой в этом случае общей дестабилизации обстановки в Закавказье, а также негативной реакции на подобное развитие событий на Юге России Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
постановляет:

1. Подтвердить оценки и положения, содержащиеся в заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 6 марта 2002 года `О ситуации в Грузии в связи с военным присутствием США на ее территории`.

2. Поручить группе депутатов Государственной Думы - членов делегации в Межпарламентской Ассамблее государств - участников Содружества Независимых Государств (25-26 марта 2002 года, город Санкт-Петербург) провести встречу с парламентариями Грузии для обсуждения обстановки в зоне грузино-абхазского и грузино-южноосетинского конфликтов.

3. Направить группу депутатов Государственной Думы в города Тбилиси, Сухуми и Цхинвали для ознакомления с обстановкой на месте.

4. Обратиться к Правительству Российской Федерации с предложением оказать экономическую и гуманитарную помощь населению Абхазии и Южной Осетии, среди которого десятки тысяч наших соотечественников, в том числе и граждан Российской Федерации, испытывающих жесточайшие экономические трудности.

5. Обратиться к Президенту Российской Федерации В.В.Путину с предложением поставить вопрос перед руководством Грузии о российском участии в антитеррористической операции в Панкисском ущелье с учетом того, что там находятся и граждане Российской Федерации.

6. Призвать российские средства массовой информации усилить внимание к ситуации вокруг Абхазии и Южной Осетии, объективно и взвешенно информируя о происходящих там событиях.

7. Направить настоящее Постановление Президенту Российской Федерации В.В.Путину и в Правительство Российской Федерации.

8. Направить настоящее Постановление в `Парламентскую газету` для официального опубликования.

9. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Первый заместитель
Председателя Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
Л.К.Слиска


Москва
22 марта 2002 года
N 2579-III ГДhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 218629
Перв. публик.: 24.01.05
Последн. ред.: 25.01.05
Число обращений: 526


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``