В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАЯВЛЕНИЕ N 3326/1-I О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА В ГОСУДАРСТВАХ БАЛТИИ Назад
ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАЯВЛЕНИЕ N 3326/1-I О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА В ГОСУДАРСТВАХ БАЛТИИ
ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАЯВЛЕНИЕ

ОТ 17 ИЮЛЯ 1992 ГОДА N 3326/1-I


О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА В ГОСУДАРСТВАХ БАЛТИИ

В России нарастает озабоченность обострением межнациональных отношений в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике, где число этнических россиян достигает двух с половиной миллионов человек. Сотни тысяч постоянных жителей этих государств лишены гражданства, многие из них теряют работу, ежедневно подвергаются психологическому давлению. Открыто проводится политика на вытеснение представителей этнических меньшинств за пределы этих стран, вводятся ограничения на контакты жителей с родственниками в государствах СНГ.

Российская Федерация неоднократно предлагала государствам Балтии принять надлежащие меры по реализации в полном объеме договоров об основах межгосударственных отношений между Российской Федерацией и государствами Балтии. Предлагалось также активизировать процесс дополнения указанных договоров более конкретными двусторонними соглашениями и поставить их выполнение под контроль мирового сообщества.

Однако наши усилия не находят понимания у руководства стран Балтии.

В политических кругах Латвии и Эстонии открыто провозглашается программа построения моноэтнических государств.

В течение последних месяцев Россия стремилась к использованию механизма СБСЕ в связи с нарушением прав человека в государствах Балтии. МИД Российской Федерации неоднократно выступал с заявлениями и направлял ноты посольствам Латвии и Эстонии. Однако реального улучшения не произошло, положение в области прав человека в странах Балтии продолжает ухудшаться.

Многие годы от России требовали соблюдения прав человека. Эти требования были правильными и справедливыми.

Сегодня Россия настаивает на защите прав и свобод миллионов своих соотечественников.

Верховный Совет Российской Федерации решительно отвергает закрепление в законодательных актах государств Балтии положений, которые делают нормой дискриминацию по национальному признаку и приведут к росту социально-политической напряженности, негативно повлияют на региональную стабильность.http://nvolgatrade.ru/

Док. 218610
Перв. публик.: 24.01.05
Последн. ред.: 25.01.05
Число обращений: 522


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``