В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
80% офицеров не желают выходить на службу без обеспечения им проезда в общественном транспорте Назад
80% офицеров не желают выходить на службу без обеспечения им проезда в общественном транспорте
В субботу стало известно, что ко всеобщим протестам в отношении монетизации льгот присоединилось и Министерство обороны. По сообщению информированного источника `Интерфакса-АВН` в Совете Федерации, военное ведомство предоставило в верхнюю палату официальные данные опросов, проведенных в среде военнослужащих в январе. Согласно этим данным, более 80% офицерского состава Вооруженных сил негативно относятся к проведению в жизнь закона о монетизации льгот. При этом лишь 15% офицеров и прапорщиков (мичманов) и 27% военнослужащих срочной службы удовлетворены законом о монетизации. Констатируется также тот факт, что в настоящее время только 5% офицеров и прапорщиков (мичманов) удовлетворены своим материальным положением (в 2003 г. этот показатель составлял 20%) и только 10% офицерского состава удовлетворены своими жилищными условиями и возможностью доступного досуга и отдыха.

`НГ` выяснило, каким путем данные опросов попали в Совфед. Высокопоставленный генерал в Минобороны рассказал `НГ`, что результаты были получены `по инициативе снизу, из войск`: `После отмены льгот военнослужащие в гарнизонах стали писать рапорты своим командирам, что не имеют возможности за свой счет перевозить российских военнослужащих, назначенных для несения службы в караулах, патрулях, равно как и о том, что для их семейного бюджета весьма обременительно за наличный расчет ездить на службу на электричках - слишком дорого обходятся билеты`. По словам источника, `в войсках командиры воинских частей обобщили эти рапорты и подали их `наверх` - командующим военных округов. Оттуда жалобы офицеров через штабы видов и родов Вооруженных сил поступили в Минобороны. В военном ведомстве результаты были обработаны, обобщены`. Генерал подчеркнул при этом, что `все шло через центральный аппарат Минобороны`. На вопрос корреспондента `НГ`, какая роль в этом принадлежала Социологическому центру Вооруженных сил, ответ был такой: `Соццентр, очевидно, подготовил справку по отношению военнослужащих к монетизации льгот, которая была создана на основе социологического опроса ряда военнослужащих в разных регионах страны. Эта справка с данными из войск также была отправлена в Совет Федерации`.

Пикантность ситуации состоит в том, что несколькими днями раньше обнародования вышеприведенных данных свое отношение к вступившему в силу закону о монетизации озвучил в Госдуме министр обороны Сергей Иванов. Он заявил, в частности, что по вопросу о замене льгот деньгами все было сделано правильно. В том числе, надо полагать, и в отношении военнослужащих. И это при том, что, как узнала `НГ` у упомянутого генерала в военном ведомстве, сразу после 1 января в приемную министра стали обращаться военнослужащие, которые указывали на ухудшение материального положения после монетизации натуральных льгот. Известно также, что ранее, в ноябре, ряд негативных данных Сергей Иванов докладывал Верховному главнокомандующему Владимиру Путину. Он говорил, в частности, о том, что у 34% семей военных доход на одного человека не достигает даже прожиточного минимума, установленного в тех регионах, где они служат. И прогнозировал, что если рост индекса цен с 2003 до конца 2005 года составит 25%, то `соответственно ухудшится и материальное положение подавляющего большинства военнослужащих`. Иными словами, 60% офицеров и прапорщиков Вооруженных сил окажутся за чертой бедности. Что в настоящий момент и происходит. Но в то же время, по информации из Совфеда, Минобороны только в середине января смогло завершить работы по подготовке нормативно-правовых актов по реализации закона о денежных компенсациях льгот.

И это на фоне того, что, по словам источника агентства в Совфеде, `результаты социологических опросов, проведенных в войсках в январе 2005 года, свидетельствуют о том, что принятые правительством РФ меры по монетизации льгот оказали в целом негативное влияние на мнение военнослужащих об их социальной защите со стороны государства`. Наиболее негативными факторами люди в погонах считают низкий уровень денежного довольствия, отмену льгот на бесплатный проезд в общественном транспорте и несоответствие реальной стоимости продпайка денежной компенсации. Этот паек сегодня составляет всего 600 руб. в месяц (20 руб. в сутки) и не увеличивался более шести лет.




Из досье `НГ`



Социологический центр Вооруженных сил РФ создан на базе Центра военно-социологических, психологических и правовых исследований МО. Основная задача центра - проведение мониторинговых военно-социологических исследований, изучение социальных процессов в армии и на флоте, настроений и запросов военнослужащих и членов их семей. Штат центра составляет примерно 30 военнослужащих, среди них есть кандидаты наук. Возглавляет коллектив капитан 1 ранга Леонид Певень.


Александр Бабакин, Игорь Плугатарёв
24.01.2005
Опубликовано в Независимой газете от 24.01.2005http://nvolgatrade.ru/

Док. 218517
Опублик.: 24.01.05
Число обращений: 235


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``