В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ПРОГРАММА `ОРГАНИЗАЦИЯ, РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ОЧНОГО И ЗАОЧНО-ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В СТРАНАХ БЛИЖНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ В СФЕРЕ НИТ` Назад
ПРОГРАММА `ОРГАНИЗАЦИЯ, РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ОЧНОГО И ЗАОЧНО-ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В СТРАНАХ БЛИЖНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ В СФЕРЕ НИТ`
УТВЕРЖДЕНА
Приказом Министерства общего
и профессионального образования
Российской Федерации
от 29 октября 1996 года N 260



ПРОГРАММА
`ОРГАНИЗАЦИЯ, РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ОЧНОГО
И ЗАОЧНО-ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ПОВЫШЕНИЯ
КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ>>
В СТРАНАХ БЛИЖНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ В СФЕРЕ НИТ`


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В результате распада СССР и образования новых независимых государств миллионы наших <<соотечественников>> оказались за пределами Российской Федерации. В большинстве случаев они находятся в сложной социально-политической и экономической ситуации.

Положение русскоязычного населения усугубляется тем, что принятые в этих странах законы прямо или косвенно направлены на вытеснение русского языка, в том числе и из сферы образования. В результате получение необходимого образования для сотен тысяч наших <<соотечественников>> связано с большими трудностями. Особенно такая ситуация характерна для стран Балтии.

Указом Президента Российской Федерации от 13 июня 1996 года N 902 `О поддержке Российской Федерацией интеграционных процессов в области образования в СНГ` и Программой мер по поддержке <<соотечественников>> за рубежом, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 мая 1996 года N 590, предусмотрено содействие созданию условий для функционирования русского языка прежде всего в образовательной, информационной и культурной сферах. В связи с этим Государственно-общественный фонд Российской Федерации `Россияне` одной из своих задач считает принятие конкретных мер по развитию образования <<соотечественников>> в странах Балтии на русском языке.

ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ

Создание системы заочно-дистанционного образования на русском языке в целях сохранения интеллектуального потенциала русскоязычной диаспоры и оказания помощи <<соотечественникам>> за рубежом, желающим получить образование на русском языке, повысить свою общеобразовательную и профессиональную подготовку, а также для сохранения и укрепления культурно-просветительной и информационной связи с российской диаспорой.

ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

1. Создание и отработка в странах ближнего зарубежья механизма поддержки школьного и высшего образования на русском языке на базе сети дистанционного образования и новых информационных технологий (ДО и НИТ) с привлечением потенциала передовых российских вузов, образовательных центров и центров новых информационных технологий.

2. Развитие сети ДО и НИТ. Повышение эффективности системы заочно-дистанционного образования за счет привлечения материально-технических возможностей и потенциала образовательных учреждений России и стран ближнего зарубежья, государственных совместных предприятий, международной образовательной общественности в рамках деятельности Международной академии информации (МАИ), создаваемого Всемирного технологического университета ЮНЕСКО-ЮНИДО и других структур, заинтересованных в расширении международного гуманитарного сотрудничества.

3. Создание организационной, материальной и технологической базы российских вузов в странах ближнего зарубежья.

4. Формирование благоприятных условий для адаптации <<соотечественников>> , желающих вернуться в Россию, путем повышения их общеобразовательной и профессиональной подготовки.

5. Содействие развитию всех форм культурного и познавательного обмена между государствами на базе российской собственности в странах ближнего зарубежья, в том числе в сфере туризма и отдыха.

Таким образом, существо Программы заключается в использовании российской собственности в странах ближнего зарубежья для развертывания на ее основе сети ДО и НИТ и создания в этих странах материально-технической базы образования на русском языке во взаимодействии с образовательными учреждениями России и этих стран, а также Международной академией информатизации и структурами ЮНЕСКО.

МЕХАНИЗМ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММЫ

На первом этапе осуществляется создание и отработка механизма действия сети ДО и НИТ в Латвийской Республике.

1. Создание экспертно-координационного головного совета по выполнению настоящей Программы (на базе МИРЭА).

2. Определение участников по вхождению в число исполнителей Программы и создаваемого в России Всемирного технологического университета ЮНЕСКО-ЮНИДО.

3. Закрепление Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации за входящими в его структуру вузами и колледжами прав и обязанностей по реализации системы заочно-дистанционного образования в сфере ДО и НИТ, вузовского заочного и довузовского образования <<соотечественников>> за рубежом с соответствующим финансированием вузов, колледжей и других участников Программы.

4. Организация взаимных постоянных представительств участников Программы со стороны России и Латвийской Республики в целях повышения эффективности совместных работ по Программе и информационному обмену (Постановление Правительства Российской Федерации от 17 мая 1996 года N 590, приложение N 3, п.п.1 и 5).

5. Создание материально-технической базы для развития заочно дистанционной системы обучения в Латвийской Республике (Постановление Правительства Российской Федерации от 17 мая 1996 года N 590, приложение N 3, п.9).

6. Организация на базе Государственного латвийско-российского АО `Мариенбаде` (приложение 1)* системы повышения квалификации и переподготовки лиц с высшим образованием, в том числе бывших военнослужащих Советской Армии, в сфере НИТ, компьютерных технологий и других современных специальностей во взаимодействии с системой повышения квалификации и центров НИТ российской высшей школы.
-----------------
* Не приводится.

7. Организация и поэтапное введение системы заочно дистанционного образования высшей школы России на базе Государственного латвийско-российского АО `Мариенбаде` во взаимодействии с вузами, колледжами, техникумами, центрами НИТ России и русскоязычными образовательными учреждениями Балтии (приложение 2)*.
----------------
* Не приводится.

8. Организация довузовской подготовки на русском языке, ориентированной на обучение в заочно-дистанционной системе, начиная с подготовительного отделения.

9. Создание на базе АО `Мариенбаде` школьного лицея, специализированного в сфере ДО и НИТ (Постановление Правительства Российской Федерации от 17 мая 1996 года N 590, приложение N 3, п.5).

10. Создание и развитие на базе АО `Мариенбаде` культурно информационного центра <<соотечественников>> в странах Балтии (во взаимодействии с центрами информатизации и НИТ высшей школы Российской Федерации, структурами ЮНЕСКО, Международной академией информатизации и другими), в задачи которого может входить организация культурного обмена, туризма, отдыха и оздоровительной работы на базе АО `Мариенбаде` для работников организаций участников Программы, преподавателей и учащихся системы непрерывного образования России (Постановление Правительства Российской Федерации от 17 мая 1996 года N 590, приложение N 4, п.п.8, 10 и 12).

На последующих этапах предусматривается распространение отработанного механизма реализации настоящей Программы на другие страны ближнего зарубежья.

УЧАСТНИКИ ПРОГРАММЫ

Руководство Программой осуществляют Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации и Государственно-общественный фонд Российской Федерации `Россияне`.

Координация работ и научно-методическое руководство возложено на Центр информатизации Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.

Головной вуз - исполнитель - Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет).

Соисполнители Программы - Московский государственный индустриальный университет, ЗАО учебный центр `Новые технологии обучения` (г.Москва), АО `Балтик-сервис` (г. Москва).

Базовая организация Программы - АО `Мариенбаде` (г.Юрмала) при участии негосударственного русскоязычного вуза РИМЭ (г.Рига).

УЧАСТНИКИ-СОИСПОЛНИТЕЛИ

Вузы, колледжи, техникумы, центры информатизации, НИТ и ДО, изъявившие желание участвовать в проекте, располагающие для этого кадровым потенциалом, техническими возможностями, опытом, лицензиями для работы в сфере НИТ и ДО по Программе.

ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ

1. Целевые средства Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.

2. Целевые средства Государственно-общественного фонда Российской Федерации `Россияне` и АО `Мариенбаде`.

3. Средства других учреждений и организаций, заинтересованных в реализации задач настоящей Программы.

4. Добровольные взносы и пожертвования юридических лиц и граждан.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполнение настоящей Программы явится практической реализацией задач в сфере образования и культурных связей с <<соотечественниками>> за рубежом, поставленных Указом Президента Российской Федерации от 11 августа 1994 года N 1681 `Об Основных направлениях государственной политики Российской Федерации в отношении <<соотечественников>> , проживающих за рубежом`, Указом Президента Российской Федерации от 13 июня 1996 года N 902 `О поддержке Российской Федерацией интеграционных процессов в области образования в Содружестве Независимых Государств` и Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 мая 1996 года N 590 `О Программе мер по поддержке <<соотечественников за рубежом`.http://nvolgatrade.ru/

Док. 218466
Перв. публик.: 21.01.05
Последн. ред.: 25.01.05
Число обращений: 611


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``