В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Леонтьев: За отмену льгот Зурабова нужно судить как предателя Назад
Михаил Леонтьев: За отмену льгот Зурабова нужно судить как предателя
Было бы странно, если бы льготники, лишившись льгот, не вышли на улицу за эти льготы бороться. Потому что если ты вылил человеку за шиворот свинец, то вряд ли ты от него услышишь всего лишь реплику: `Вася, ты был не прав`.

И то, что люди, заинтересованные в конкретных, более общих политических или неполитических моментах, используют недовольство льготников, организовывая акции протеста, это тоже совершенно естественно.

Чиновники на голом месте придумали пакость и воплотили ее в жизнь

Вообще человечество - это такая социальная порода животных, которая склонна организовываться, самоорганизовываться или поддаваться каким-то воздействиям, если на то есть основания. Поэтому я не стал бы осуждать конкретику протестов, они абсолютно естественны. А вот конкретику ситуации я бы обсудил. И она состоит в том, что принятие закона произошло на пустом месте, и в этом - выдающаяся новизна этой реформы, в отличие от других так называемых `непопулярных` реформ наших реформаторов.

Потому что прошлые непопулярные реформы все-таки были обусловлены какими-то ситуациями, какой-то конкретной экономической проблематикой; под ними стояла какая-то более-менее вменяемая, возможно, спорная, возможно, ошибочная, но - мотивация. Здесь же не было ни мотивации, ни обстоятельств. Просто на голом месте чиновники, решив, какую бы устроить пакость, ее придумали. И сделали все, чтобы это прошло. И путем как бы отбора появилась вот именно эта пакость: то есть взяли и устроили социальный кризис в стране при отсутствии каких бы то ни было возможных предпосылок.

Зурабова за эту реформу нужно судить как предателя

Факты:
1 января 2005 года вступил в силу Федеральный закон No122 `О внесении изменений в законодательные акты РФ` от 22 августа 2004 года. Блок законопроектов вносит изменения в ряд законов, в том числе и в закон `О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС`, `О социальной защите граждан РФ, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 г. на ПО `Маяк`, `О реабилитации жертв политических репрессий`, `О ветеранах`, `О государственных пособиях гражданам, имеющим детей`, `О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов`, `О социальной защите инвалидов в РФ`, `О государственном пенсионном обеспечении в РФ`, `О трудовых пенсиях в РФ`, `О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей`, `Об основных гарантиях прав ребенка в РФ`, `О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях`.

Я технически ничего не имею против монетизации льгот, однако не всех льгот, потому что многие социальные вещи, социальные инструменты и социальные институты не переводятся автоматически в деньги, а переводится лишь какая-то часть из них. Сейчас говорят о том, что льготы - это крайне неэффективно, там есть перекрестное субсидирование и есть необеспеченные мандаты, и все это правда. И, возможно, монетизация решила бы эти проблемы. Но как это было сделано! Это говорит о том, что все вышесказанное не имеет к процессу никакого отношения, а сам процесс руководствовался какими-то совершенно другими мотивами. И понять эти мотивы я не в состоянии.



Я до сих пор не могу понять, чем руководствовался глава социального блока с известной фамилией, устроив полномасштабную провокацию против существующей государственной власти. Было ли у него сознательное намерение устроить эту провокацию и социальный кризис или он просто хотел украсть - я не знаю, но это надо выяснить путем дознания, возможно, с применением средств физического воздействия. А единственный адекватный, нормальный, спокойный ответ на это - это расправа над господином Зурабовым, причем желательно физическая, чтобы больше никому неповадно было, потому что в России есть традиция легкомысленно-доброжелательного отношения к предателям, если они вежливые и не хамят в коридоре.



Как пример хочу вспомнить Кровавое воскресенье в 1905-м году, когда губернатор Петербурга, который сам лично пестовал рабочие демонстрации и давал им полицейскую охрану, затем сам же выставил кордоны, которые эти демонстрации расстреляли. То есть людям сказали, что они участвуют в лояльной демонстрации, и при этом расставили солдат, которые начали в них стрелять. И как это поведение можно расценивать с государственной точки зрения? С моей точки зрения, это вещь расстрельная, это называется предательством. И Зурабов производит действия подобного характера.



Финансовый результат отмены льгот просто ничтожен


Отменять монетизацию льгот, думаю, не стоит, но если уж начали, надо доводить дело до конца. Однако при этом нужно разобраться, какие могли быть легальные мотивы введения монетизации? Снизить бюджетную нагрузку? Так она в результате этого закона только увеличилась. Создать большую эффективность транспортной системы? Так система просто рухнула. Например, раньше у людей из Подмосковья была возможность съездить в город, а теперь ее нет. Нет и все.



Давайте посмотрим на номинальный финансовый результат, который был обещан с этого дела. Хотя я даже не уверен, что обещались какие-то результаты. И окажется, что в итоге этот самый результат просто ничтожен по сравнению с лишними ресурсами.



В стране есть одна большая проблема: нам некуда девать $20 млрд. Ребята, ну заработайте еще $2 млрд., тогда у вас некуда будет девать $22 млрд.!



Какого черта вообще было все это делать, понять просто невозможно. Причем с какой скоростью это было сделано! Была устроена невиданная суета, создавалось такое впечатление, что начинается настоящий пожар, и если не принять ту реформу срочно, то произойдет нечто из ряда вон выходящее.



Отмена льгот - это умопомешательство


У нас есть масса всяких социальных реформ, начиная от ЖКХ и кончая энергетикой, где делаются какие-то вещи, может быть, не всегда разумные, но они делаются тихо, постепенно, осторожно, через обсуждения. И даже если делается какая-то глупость, она все равно не может быть широкомасштабной, потому что когда люди следят за выполнением и внедрением идеи, то они понимают, что вот сейчас мы за эту веревку дернем, а у нас вот здесь все обвалится. А тут произошло просто какое-то умопомешательство.

Эксклюзивный комментарий Михаила Леонтьева специально для KM.RUhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 217834
Опублик.: 18.01.05
Число обращений: 730

  • Леонтьев Михаил Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``