В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Задержание Арсанова: домыслы о голубцах или же добровольная сдача? Назад
Задержание Арсанова: домыслы о голубцах или же добровольная сдача?
В Чечне задержан бывший вице-президент самопровозглашенной Ичкерии Ваха Арсанов. Эту информацию уже подтвердили представители УФСБ республики, однако не исключено, что в итоге окажется, что некогда влиятельный полевой командир сдался добровольно. Силовики уже заявили, что он чист перед законом, а несколько лет назад Арсанов, уже находившийся в оппозиции Масхадову, предлагал себя Москве в качестве переговорщика со стороны боевиков. Впрочем, республиканское МВД пока вообще не готово подтвердить задержание Арсанова - некогда одного из самых кровавых полевых командиров.

Информация о задержании в Грозном бывшего вице-президента Ичкерии Вахи Арсанова появилась в воскресенье. По неофициальным данным, Ваха Арсанов был захвачен 14 января в пригороде Грозного в районе 2-й фермы 15-го молсовхоза. Как сообщает `КоммерсантЪ`, задержание Арсанова подтвердил представитель ОМОНа, а также заместитель начальника чеченского УФСБ Александр Потапов. `Задержание проводили сотрудники чеченского ОМОНа, и, по нашим сведениям, операция прошла совершенно бескровно,.. - заявил изданию господин Потапов. - Могу вам сказать только, что омоновцы сработали очень четко. Арсанова взяли за ужином, когда он доедал последний голубец`. При этом Александр Потапов пояснил, что, по его данным, бывший вице-президент Ичкерии чист перед законом. `Я нахожусь в Чечне всю войну, - заявил он ,- и не помню никаких фактов боестолкновений или террористических акций, с которыми бы связывали фамилию Арсанова. Могу вам только сообщить, что Арсанов в настоящее время находится у Рамзана Кадырова`. Впрочем, такое `амнистирование` Арсанова выглядит несколько преждевременным. Так, в первую чеченскую кампанию Арсанов заслужил репутацию одного из самых жестоких и кровавых полевых командиров.

Бывший сотрудник ГАИ (до 1991 года) Ваха Арсанов примкнул к боевикам в самом начале первой войны на Северном Кавказе - с 1994 года. В 1996 году он командовал `Северо-Западным фронтом`, и на выборах 1997 года рассматривался как один из наиболее опасных конкурентов Аслана Масхадова в борьбе за кресло президента самопровозглашенной Ичкерии. Но тогда Масхадову удалось убедить Арсанова довольствоваться постом вице-президента. Изначально предполагалось, что Арсанов сможет уравновесить в правительстве влиятельного и неконтролируемого Шамиля Басаева. Однако баланс сил установить не удалось. С одной стороны, Арсанов не пользовался большим влиянием среди боевиков - его бросали то на сельское хозяйство, то на международную политику. С другой стороны, Арсанов сам начал сближаться с радикалами в окружении `шефа`. В его окружении было немало известных боевиков. Среди тех, кого он возвысил, был и убитый в 2001 году Арби Бараев - племянник Арсанова по материнской линии. Сначала Арсанов пристроил родственника в ГАИ, а в 1991 году Арби стал его телохранителем. Вскоре, правда, Арсанов делегировал племянника в личную охрану тогдашнего вице-президента Зелимхана Яндарбиева.

В середине 90-х годов в СМИ часто появлялись сообщения о том, что не без ведома Арсанова, если не сказать, по его поручению, в Чечне похищались люди. В частности, в начале 1996 года его людьми был похищен министр образования тогдашнего правительства Завгаева - Кошман. За него был заплачен выкуп в один миллиард рублей (200 тысяч долларов США), которые получил тогда еще полевой командир Ваха Арсанов.

После выборов отношения между президентом и его замом начали стремительно портиться. Так, в 1998 году в Гудермесе отряды Бараева напали на президентских гвардейцев из отряда Сулима Ямадаева. А сам Арсанов способствовал нарастанию напряженности в отношениях между Масхадовым и Москвой. Именно он в 1999 году выслал из Грозного всех работников представительства России.

5 февраля 1999 года Масхадов упразднил пост вице-президента, после чего Арсанов выступил по телевидению и заявил, что намерен сформировать `личную миротворческую бригаду` в триста бойцов. Через 2 дня указом Масхадова созвал шариатский Госсовет Чечни, обладающий исключительно совещательными функциями, причем Арсанов отказался войти в состав этого органа. Более того, Арсанов заявил, что шариатское государство - мечта всего народа Чечни, но пост президента не имеет места в шариатском государстве. Уже 9 февраля в Грозном был сформирован новый политический орган - Маджлис-Шура, в который вошли Масхадов, Басаев, Арсанов и Гелаев. 16 марта в Грозный прибыли старейшины, участники схода потребовали от Масхадова наказать бандитов в его окружении, а Арсанов в числе других видных боевиков были обвинены в использовании шуры в своих целях. Конфликт тогда едва не перерос в вооруженный, однако при этом Арсанов почему-то продолжал везде именоваться вице-президентом.

Во время второй чеченской кампании он никак не проявил себя и устранился от активных действий. Более того, по некоторым сведениям, он вообще покинул Чечню. Зимой 2000 года появилась информация о том, что он погиб и похоронен в Шатое, о чем 8 февраля заявил, в то время, командующий объединенной группировкой федеральных войск на Северном Кавказе генерал-полковник Виктор Казанцев. А в декабре 2001 года Масхадов вновь уволил своего заместителя. В своем указе Масхадов лишил Арсанова звания дивизионного генерала и наград за самовольный отъезд из Чечни.

После этого Арсанов окончательно ушел в тень, хотя периодически выступал с заявлениями, критикуя Масхадова и призывая к его смещению. Обнаружение таких видеопосланий в Региональном оперативном штабе по проведению антитеррористической операции на Северном Кавказе всякий раз презентовали как очередное подтверждение разлада в стане боевиков. Например, в одном из таких посланий Арсанов требовал созыва новой Шуры и признавался, что по его приказу убито много мусульманских священников и глав сельских администраций, сотрудничавших с федеральными властями.

Вскоре, правда, он выступил с противоположным заявлением - обратился к боевикам с призывом не убивать сотрудников чеченской милиции и предложил Кремлю свою кандидатуру в качестве переговорщика.

А осенью 2003 года депутаты бывшего парламента Ичкерии объявили импичмент Аслану Масхадову, о чем заявил на пресс-конференции в Москве Иса Темиров, ранее исполнявший обязанности председателя ичкерийского парламента. Он зачитал Постановление парламента Чеченской республики Ичкерия от 5 сентября 2003 года, в котором говорится, что Масхадов `в нарушение конституции незаконно присвоил власть и своим указом ввел в ЧРИ шариатское правление, чем изменил основы конституционного строя, что само по себе является тягчайшим преступлением`. При этом преемником Масхадова назывался именно Ваха Арсанов.

Не исключено, что сейчас спецслужбы, допрашивая задержанного, решают, какую роль он может сыграть в переговорах с боевиками. Так что в итоге может оказаться, что мирно поедавший голубцы и чистый перед законом Арсанов добровольно сдался властям. Тем более, что пока правоохранительные органы не решили, какую версию преподнести СМИ. Так, начальник штаба МВД Чеченской Республики полковник Ахмед Дакаев заявил: `МВД Чеченской Республики информацию о задержании Арсанова не распространяло. Мы могли бы говорить о задержании, если бы этот факт был зарегистрирован официально в структурах МВД. Все остальное я расцениваю не иначе как домыслы`. Вместе с тем он добавил, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть сообщение о задержании Арсанова, появившееся в понедельник в некоторых СМИ со ссылкой на источник в МВД Чеченской Республики.


Юрий Миклуха
18.01.2005
Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 217712
Опублик.: 18.01.05
Число обращений: 165


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``