В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ПОЧЕКИНА Ольга Геннадьевна Назад
ПОЧЕКИНА Ольга Геннадьевна
Родилась в 1955 г. в Грозном. Окончила Грозненское музыкальное училище, затем - Уральскую консерваторию им. М.Мусоргского. В 1992-93 гг. преподавала в Грозненском музыкальном училище музыкальную психологию. Разработанная ею "Программа преподавания музыкальной психологии в средних музыкальных учебных заведениях" была одобрена в Институте им. Гнесиных и рекомендована для преподавания в музыкальных училищах СССР.

Наряду с преподавательской деятельностью, О.Почекина активно работала на Грозненском радио. Она также вела концерты в Грозненской филармонии с участием М.Эсамбаева, ансамбля "Вайнах", С.Рихтера, З.Далухановой, П.Лесициана, Э.Грача, Квартета им. Бородина, ансамбля "Березки" и других широко известных в республике и стране исполнителей и творческих коллективов.

Ольга Почекина выступает в республиканской прессе с материалами о творчестве известных деятелей искусства Чечни и Ингушетии. Среди ее публикаций: развернутые аналитические статьи, посвященные музыканту Аднану Шахбулатову, пианистке Тамаре Инаркиевой и другим творческим личностям.

В последние годы О.Почекина живет в Саратове. Работает в Саратовской филармонии. Однако связей с родной Чечней не порывает. Выходят в свет ее новые публикации о Чечне, чеченской культуре. Любовью к столице Чечни, ее жителям пронизана статья Ольги Почекиной "Воспоминания о Грозном", опубликованная в журнале "Вайнах". В ней содержатся зарисовки насыщенной культурными событиями жизни Грозного предвоенной поры и выражается уверенность в том, что Грозный возродится и будет жить полнокровной жизнью: вновь будут переполнены зрителями его театры, на гастроли в Грозный вновь будут стремиться ведущие мастера сцены России.
________________________


Координационный Совет помощи беженцам

Тел.(095) 208-94-62http://nvolgatrade.ru/

Док. 217697
Перв. публик.: 17.01.05
Последн. ред.: 03.11.06
Число обращений: 1447


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``