В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В стране разрастается социальный пожар Назад
В стране разрастается социальный пожар
В среду массовые акции протеста продолжились. Протестуют пенсионеры, ветераны, военнослужащие, инвалиды-чернобыльцы и другие льготники. Стихийные локальные митинги могут перерасти в серьезный социально-политический кризис. Правительство молчит.

Два дня уличного неповиновения, в котором приняли участие тысячи людей в разных регионах страны, не только продемонстрировали вопиющее отсутствие у законодательной и исполнительной власти ответственности за свои решения, но и создали качественно новую общественно-политическую ситуацию. Гражданское общество, на отсутствие которого долгие годы жаловались все, от чиновников-модернизаторов до правозащитников, наконец прямо заявило о своих правах на участие в жизни государства. Власть отвечает ему в основном угрозами уголовных преследований и поисками в митингующих толпах провокаторов-зачинщиков, а также традиционным перекладыванием ответственности с одних больных голов в своих рядах на другие. Эксперты `Известий` предупреждают: на этот раз такая тактика не сработает, времена изменились.

- Это даже не социальный кризис, на наших глазах происходит событие совсем иного качества: началась самоорганизация процесса, когда одни пенсионеры видят, как ведут себя другие пенсионеры, и начинают им подражать, - считает руководитель исследовательской группы `Меркатор` Дмитрий Орешкин. - Пошел `низовой` пожар: люди ощутили, что политика коснулась их непосредственно, и требуют, чтобы власть вошла с ними в партнерские отношения.

В ответ на требования снизу верхи всю среду протестующим объясняли, что закон они приняли хороший, но его неправильно исполняют, в регионах не подготовились, но скоро все поправят. А из регионов им весь день отвечали.

- Стремление авторов закона об отмене льгот возложить на регионы ответственность за якобы неправильное его исполнение вполне предсказуемо, у нас же основные претензии - к тем, кто эти нововведения придумал, - заявил `Известиям` депутат Госдумы Ставропольского края Григорий Ильченко. Инвалиды войны спрашивают: где деньги на транспорт, обещанные в декабре? Они должны были поступить из федерального бюджета, но до сих пор в край не пришли. Врачи интересуются: выдавать ли бесплатные лекарства, если все та же Москва не компенсировала расходы на медикаменты?

- Федерация учла в трансфертах лишь 20% потребностей области в компенсации льгот, из-за этого мы не можем выйти на тот же уровень компенсаций, какой позволил себе центр, - объясняет председатель бюджетного комитета Заксобрания Нижегородской области Роман Антонов. - Если раньше, например, все льготники одинаково бесплатно ездили на городском транспорте, то с 1 января инвалиды II группы (федеральные льготники) получают общую компенсацию 550 рублей в месяц, а пенсионеры (областные льготники) - целевую транспортную компенсацию 50 рублей в месяц; это 10 поездок на троллейбусе.

Остановить эту уже бесполезную теперь перепалку и перевести разговор в конструктивное русло попыталась лишь председатель Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при президенте Элла Памфилова.

- Сейчас надо не обвинять друг друга, а Думе и правительству совместно доработать, провести мониторинг, как закон вводится в действие, и срочно вносить поправки в этот закон там, где еще можно что-то исправить, - призвала Памфилова в эфире радиостанции `Эхо Москвы`, а затем произнесла то очевидное, что никто пока не хочет признавать ни в Думе, ни в правительстве. - Реформу социальной сферы необходимо было начинать с изменения доходов населения. Население неплатежеспособно. Пока уровень доходов такой низкий, уровень пособий, которые предлагаются, не может компенсировать льготы.

То, что недоступно разуму властей предержащих (как избранных, так и назначенных), предсказывалось экспертами давно.

- Негативная реакция на социальную политику государства должна была когда-то прорваться, потому что население в течение года слышало информацию о том, как страна богатеет, как растут цены на нефть, размеры стабилизационного фонда и золотовалютных резервов, а сами граждане чувствуют, что беднеют, и они этого не понимают, - говорит директор Центра политической конъюнктуры России Константин Симонов. - Я убежден, что если не было бы монетизации льгот, кризис все равно произошел бы, но когда льготников перестали бесплатно пускать в общественный транспорт на фоне богатеющего государства, реакция населения может быть страшной.

Теоретически власть это знала.

- Решая макроэкономические задачи, федеральный чиновник не должен забывать о проблемах каждого - я повторяю: каждого - гражданина, - декларировал на последнем в прошлом году заседании Госдумы ее председатель Борис Грызлов. - Исторический опыт последнего столетия показывает, что отсутствие или недостаток такого внимания может привести к трагическим последствиям для всей страны.

К счастью для страны, исход безрассудного решения правительства и парламента о таком механизме социальной поддержки вовсе не обязательно должен быть трагическим.

- Если этот протест распространится на другие социальные группы, то наступит кризис власти: сначала, конечно, будет давление в духе речей Павловского: `надо дать революции по зубам`, но потом придется искать компромисс, - обнадеживает Орешкин. - Ведь если какое-то очередное безобразие произойдет завтра в сфере экономики, то люди, владеющие машинами, будут перекрывать движение на улицах, потому что понимают: они имеют на это право. На мой взгляд, происходящее - признак роста общества, которое за 15 лет перестройки перестало бояться власти, и договариваться с ним придется еще до президентских выборов. Это наш шанс выйти на нормальный путь развития страны.

Интернет-опрос

`Добьются ли пенсионеры и льготники отмены закона о монетизации льгот?`

Голоса распределились следующим образом:

1. Да - 19,94%

2. Нет - 80,06%

В опросе приняли участие 1998 человек.

Ответы читателей `Известий` - на сайте www.izvestia.ru.

13.01.05

http://www.izvestia.ru/http://nvolgatrade.ru/

Док. 217420
Опублик.: 14.01.05
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``