В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир ЛЫСЕНКО: На Украине нет кандидатуры, равнозначной Ющенко Назад
Владимир ЛЫСЕНКО: На Украине нет кандидатуры, равнозначной Ющенко
- Существует ли сегодня альтернатива Ющенко на Украине?

- Дело в то, что на Украине нет сегодня кандидатуры, равнозначной Ющенко. За последнее время он политически вырос, стал реальным лидером оппозиции. Поэтому предложение какой-то другой фигуры, или снятие обоих кандидатов и проведение выборов с новыми, я считаю абсолютно абсурдным предложением. Это просто попытка, с одной стороны, убрать лидера, который мог бы повести за собой Украину как демократическую страну, а с другой - попытка снова вернуть ее в существование при полуавторитарном режиме.

- Согласны ли вы с мнением известного американкого политолога Збигнева Бжезинского, что `главным проигравшим оказался российский президент Владимир Путин`?

- В принципе, я согласен, но считаю, что команда президента очень сильно его подставила, когда фактически заставила его ездить на Украину, возить с собой Януковича и показывать - за кого нужно голосовать.

Кстати, из западных лидеров никто не сделал такого в отношении Ющенко, хотя кое-кто мог бы тоже приехать на Украину. Они понимают, что выборы - это такой интимный процесс, в который вмешиваться со стороны нельзя.

Самое печальное, что Путин ослабил свой имидж политика, который умеет находить с Западом общий язык, и который в последнее время достаточно тесно подружился и с президентом США и с лидерами многих европейских стран.

Полагаю, что сейчас наступил самый большой кризис в отношениях между Россией и Западом за последние десять лет. Нас сейчас резко отталкивают назад. Россия может замкнуться, закрыться и начать становиться страной, которая способна объединяться только со среднеазиатскими патерналистскими режимами, и авторитарным режимом в Белоруссии. Союзники явно не очень симпатичные. Но нынешняя внешняя политика ведет именно к такой изоляции.

09.12.2004
Владимир ЛЫСЕНКО, президент Института современной политики, сопредседатель Республиканской партии России
2004 `НОВАЯ ПОЛИТИКА`http://nvolgatrade.ru/

Док. 217214
Опублик.: 13.01.05
Число обращений: 362

  • Лысенко Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``