В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай ЛЕВИЧЕВ: Малые партии должны заняться поддержкой гражданских инициатив Назад
Николай ЛЕВИЧЕВ: Малые партии должны заняться поддержкой гражданских инициатив
На примере Ставропольского края мы видим, что прогрессивная региональная власть отдает себе отчет в том, что диалог с населением должен быть постоянным. Губернатор Александр Черногоров регулярно выезжает в каждый район области вместе с командой чиновников областной администрации, включающей 40-50 человек. В течение дня в каждом населенном пункте этого района появляется представитель администрации, который ведет диалог с населением. Кроме того, раз в неделю губернатор в течение часа выступает по радио с ответами на вопросы слушателей.

Иными словами, Черногоров пришел к выводу о том, что власть должна делиться своими проблемами и планами с населением. Когда население имеет возможность в режиме он-лайн отслеживать эти проблемы в диалоге с первым должностным лицом и его окружением, практически никаких непредсказуемых ситуаций не возникает.

Почему бы на федеральном уровне не вернуться к тому, что раньше называлось обобщением передового опыта. Однако даже при современном уровне развития информационных и коммуникативных технологий такой системы обобщения передового опыта у нас пока не получается. Средства массовой информации, как государственные, так и, тем более, частные, эту функцию выполнять перестали. Они являются рупором клановых и корпоративных интересов, перестав быть выразителями интересов населения.

Следует задуматься: не могут ли сказать свое слово в этой сфере современные внепарламентские политические партии? У них ведь есть система региональных отделений, какие-то контакты с государственными органами власти и средствами массовой информации. Выполнять эту роль им мешает инерция мышления, инерция политической практики. Определенные круги за полтора десятка лет внедрили в сознание большей части политиков, что партия - это такая электоральная машина, которая имеет только одну функцию. При этом очень мало партий, которые брали бы на себя, хотя бы на уровне декларируемой цели, функцию поддержки центров кристаллизации гражданской инициативы и активности. По нашим представлениям, партия - это все-таки высшая форма общественной организации. Не надо об этом забывать.

16.11.2004
Николай ЛЕВИЧЕВ,
заместитель председателя Российской партии ЖИЗНИ
2004 `НОВАЯ ПОЛИТИКА`http://nvolgatrade.ru/

Док. 217207
Опублик.: 13.01.05
Число обращений: 938

  • Левичев Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``