В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий ИВАНОВ: В идеале - двухпартийная система Назад
Анатолий ИВАНОВ: В идеале - двухпартийная система
Идею президента - представление кандидата на должность главы региона и избрание его региональным законодательным собранием - считаю правильной. А мое личное предложение было бы еще более радикальным: непременной составной частью демократии является способность общества контролировать своего избранника и нести за него ответственность. В этом смысле мы пока не доросли до реального демократического общества, отсутствует его структура в целом. Создание такой структуры - длительный процесс, иногда растянутый на десятилетия. К сожалению, государство не создает достаточных условий для деятельности общественных организаций.

На мой взгляд, в 1995 году нельзя было вводить выборность глав администраций, нужно было продолжать их назначение. И тогда, развивая структуру гражданского общества, можно было бы раньше перейти на обнародованный сегодня президентом вариант.

Я не возражал бы также, если бы президент предложил прямое назначение губернаторов, это было бы еще более эффективно, но противоречило бы Конституции, почему, видимо, Владимир Владимирович и остановился на компромиссном варианте.

Одним словом, прямая выборность исполнительной власти, нуждающейся в особенном контроле граждан, напрямую зависит от готовности общества к этой ответственнейшей задаче - очень насущной, ибо бесконтрольность порождает злоупотребления.

Проект новой системы выборов в Думу я также приветствую. Потому что ответственность партий перед обществом выше, чем ответственность отдельного депутата. Если большое число избирателей отдает предпочтение определенной партии, это укрепляет ее и дает импульс к переходу в дальнейшей перспективе на двухпартийную систему - идеальный вариант, к которому Россия пока не готова. При двухпартийной системе (существующей в некоторых развитых странах) правящая партия берет на себя всю ответственность за положение в стране. И если деятельность этой партии не отвечает интересам людей, они избирают другую. Таким образом, партийная конкуренция способствует развитию государства.

В искренности моих слов можно не сомневаться, ведь я - одномандатник и к `Единой России` имею отношение только как член этой фракции.

22.09.2004
Анатолий ИВАНОВ, депутат Государственной Думы, член Комитета по труду и социальной политике (`Единая Россия`)
2004 `НОВАЯ ПОЛИТИКА`http://nvolgatrade.ru/

Док. 217142
Опублик.: 12.01.05
Число обращений: 466

  • Иванов Анатолий Семенович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``