В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Закон хороший, а идиоты не могут его исполнить` Назад
`Закон хороший, а идиоты не могут его исполнить`
Депутаты поняли, из-за чего протестуют пенсионеры
Сегодня Госдума примет обращение к правительству и генеральному прокурору с просьбой разобраться с выполнением закона об отмене льгот. По мнению депутатов, недавние выступления пенсионеров произошли по вине губернаторов, которые не исполнили закон должным образом. Себя виновными депутаты не считают, и закон корректировать не намерены.

Спикер Госдумы Борис Грызлов, невзирая на протесты граждан, назвал закон о монетизации льгот `справедливым и дающим дополнительные преимущества гражданам, имевшим льготы`. А председатель Комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев (`Единая Россия`) рассказал `Новым Известиям`, что причиной массовых выступлений пенсионеров стал не закон, а его ненадлежащее выполнение региональными властями. `Неправда, что этот закон требовал отменить льготы. Он предоставлял право или оставить льготы в таком виде, как они были, или заменить их на деньги, но замена должна быть адекватной`, - убежденно заявил депутат.

В качестве адекватной замены, по словам Андрея Исаева, было решено выплачивать по 200-300 рублей в виде компенсации за некогда бесплатный проезд. А Саратовская область, к примеру, закон нарушила и постановила выплачивать льготникам всего по 155 рублей. Теперь Госдума примет обращение к правительству и генпрокурору с просьбой разобраться с нарушителями закона. Так Саратовскую область обяжут или увеличить выплаты до 200 рублей, или вернуть бесплатный проезд. Если у регионов денег нет, Госдума может внести поправки в бюджет - `резервные деньги` на это есть.

Минувшим летом фракции КПРФ и `Родина` голосовали против закона об отмене льгот. Сейчас зампредседателя фракции КПРФ Сергей Решульский называет подготовленное `Единой Россией` обращение попыткой `перевести стрелки на губернаторов и местную власть`, дескать, `закон хороший, а идиоты на местах не могут его исполнить`. Между тем реальная стоимость отмененных льгот - свыше 500 млрд. рублей, а денег выделено только 170 млрд. рублей, то есть втрое меньше. `Все было запрограммировано, и ничего неожиданного здесь нет`, -утверждает Сергей Решульский. А депутат от фракции `Родина` Андрей Савельев убежден, что только тотальный протест по всей стране может заставить государство изменить свою политику.

Депутат же от фракции ЛДПР Алексей Митрофанов считает, что в протестах пенсионеров виновата жадность региональных властей. `Подмосковье - богатейший регион, только земли за последние годы продали на 5-6 млрд. долларов. В Химках гектар земли за миллион долларов продают. Пусть губернатор Громов хоть что-то вытащит из кармана, нельзя же все тащить себе и себе. В Подмосковье всем пенсионерам по золотому унитазу можно подарить. Или хотя бы по медному с позолотой`.

АЛЕКСАНДР КОЛЕСНИЧЕНКО
12.01.2005
`Новые Известия`http://nvolgatrade.ru/

Док. 217035
Опублик.: 12.01.05
Число обращений: 615


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``