В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лисициан Павел Герасимович Назад
Лисициан Павел Герасимович

Лисициан Павел ГерасимовичОперный певец (баритон), Народный артист СССР; родился 6 ноября 1911 г. во Владикавказе; с 1940 по 1966 год был солистом Большого театра, исполнял партии Елецкого, Онегина, Мазепы, Роберта ("Пиковая дама", "Евгений Онегин", "Мазепа", "Иоланта" Чайковского), Жермона, Амонасро ("Травиата", "Аида" Верди), Эскамильо ("Кармен" Бизе), Татула ("Алмаст" Спендиарова), Аршака II ("Аршак II" Чухаджяна), Наполеона ("Война и мир" С.Прокофьева) и другие, выступал и как концертный певец; артист дал 1 тысячу 800 спектаклей на сцене Большого театра, примерно столько же на гастролях во всех без исключения оперных театрах СССР; во время Великой Отечественной войны дал более 500 концертов в тылу и на фронтах; награжден медалями "За отвагу" и "За освобождение Кавказа"; в 1960 г. Лисициан первым из советских певцов выступил в Нью-Йоркской Metropolitan Opera в "Аиде"; скончался 6 июля 2004 г.

Уникальным голосом этого потрясающего певца восхищались и продолжают восхищаться поклонники оперного искусства во всем мире. Многие образы, созданные артистом, особенно благородный Жорж Жермон и неистовый, героический Амонасро до сих пор остаются эталонными для многих поколений вокалистов.
Уникальный талант певца ценили не только зрители и знатоки оперного искусства, но и знаменитые коллеги Лисициана. Режиссер Борис Покровский, писал: "..Поразительна у Лисициана динамика развития образа, обилие красок. В партии Жермона у него не было соперников. Выявить характерность образа - вот что было ему необходимо в этот период! Найти возможность рисовать не только вокальными, но и человеческими красками. Какую длинную жизнь проживал артист в небольшой по протяженности партии! Ни у нас, ни во многих других странах, где мне доводилось слушать и ставить "Травиату", такого Жермона, как Лисициан, не было и нет, это мое глубокое убеждение". Сергей Лемешев отмечал, что "дикция Лисициана так же совершенна, как и певучесть фразы...". Знаменитый Марио дель Монако, в одном из интервью говорил, что "Павел Лисициан обладает голосом редкой красоты. Такого певца не часто встретишь на оперной сцене. Он создал образ тореодора (Эскамильо) таким, каким его написал Ж. Бизе, - элегантным по-испански. Артист - властелин на сцене во всем, что он делает."
Павел Герасимович Лисициан был одним из первых советских оперных певцов, открывших миру, после падения "железного занавеса", оперное искусство Большого театра. Достаточно вспомнить "Аиду" в Метрополитен опера с его участием, многочисленные выступления в крупнейших музыкальных театрах мира.
http://nvolgatrade.ru/

6 ноя 1911

Док. 216958
Перв. публик.: 10.01.05
Последн. ред.: 30.09.08
Число обращений: 226


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``