В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Судебной реформе - да! Назад
Судебной реформе - да!
Судебной реформе - да!

Сейчас в России широко обсуждается проект судебной реформы. Судя по результатам опросов, доля сторонников такой реформы в стране весьма велика и устойчива (данные в % от числа опрошенных):
Судебная реформа...
Июль-1997
Февраль-2000
Февраль-2001

...нужна
65
70
72

...не нужна
8
5
10

затрудняюсь ответить
27
26
18


Во время последнего опроса респондентов попросили в свободной форме объяснить, почему, на их взгляд, нужна (или не нужна) судебная реформа.
Сторонники проведения судебной реформы чаще всего понимают под этим процессом изменение законов, законодательной базы и мотивируют свою позицию необходимостью усовершенствовать, модернизировать законы, сделать их более справедливыми, современными, отвечающими реалиям нашей жизни (31%): `не все законы доработаны до конца`; `надо сделать законы правовыми, честными`; `привести в соответствие с Конституцией`; `изменение обстоятельств диктует изменение законов`; `у нас действуют законы 1937 года`; `появились новые виды преступлений`; `уровень общества не соответствует законодательству`.
Каждый девятый респондент (11%) объясняет необходимость проведения судебной реформы тем обстоятельством, что сегодня население чувствует себя беззащитным перед криминальным миром. Но эта группа опрошенных, судя по их ответам, требует простого ужесточения как законов, так и суда, считая, что таким образом можно снизить уровень преступности в обществе и повысить ощущение безопасности граждан: `нам нужны сталинские законы`; `слишком гуманная судебная система`; `зря отменили смертную казнь`; `у нас сейчас, как в Америке: разбой, наркота - надо это остановить все`; `да чтоб боялись хулиганить, а то м&243чи моей нет на них`.
Судебная система нуждается в реформировании, так как она несовершенна, утверждает 21% респондентов. Они перечисляли такие недостатки современной судебной системы, как бюрократизм, судебный произвол (`это самые волокитные организации из бюрократических`; `наказание в 90% случаев не соответствует содеянному, бюрократический подход к доказательству вины`; `много нарушений в судебной практике`), несправедливость выносимых приговоров (`у нас необъективный суд`), коррумпированность, `продажность` судей (`судей, прокуроров до сих пор подкупают, они взятками живут`), их зависимость от `вышестоящих руководителей` (`сейчас суд - зависимый`; `суды должны быть обеспеченными, уйти от опеки государства, стать подлинно независимыми`).
Каждый десятый респондент сегодня выступает против проведения судебной реформы. Почему? Анализ ответов показывает, что такую позицию занимают, главным образом, скептики, считающие, что обществу судебная реформа ничего хорошего не принесет, т.к. `все равно все решают деньги`, и потому `ничего хорошего простому народу не будет`, ведь все равно `суд коррумпирован`. Еще 1% опрошенных не считает эту проблему первоочередной. Эти люди полагают, что не стоит тратить народные деньги на проведение судебной реформы (`это не самое главное`; `это лишние расходы`).
И лишь 1% (!) опрошенных утверждает, что судебная система России не нуждается в реформировании, так как она хорошо работает (`если соблюдать то, что есть, будет порядок`; `всего, что есть, вполне достаточно и устраивает`).
Фонд `Общественное мнение`. Всероссийские опросы городского и сельского населения. 19 июля 1997 года, 5 февраля 2000 года и 17 февраля 2001 года. По 1500 респондентов.http://nvolgatrade.ru/

Док. 216379
Опублик.: 27.12.04
Число обращений: 573


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``