В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мнение людей по судебной реформе Назад
Мнение людей по судебной реформе
СУТЬ ДЕЛА

Сущее (пункт А) - черный, но очень жизненный адвокатский юмор: `Вы говорите, молодой человек, говорите. Только я сейчас решение по завтрашнему делу пишу. По вашему вчера написала`.

Должное (пункт Б) - легко найти в Судебных Уставах Александра II: `...суд скорый, правый, милостивый`.

С известными упрощениями движение из пункта А в пункт Б и есть судебная реформа.

Борис ЧИГИДИН, Москва

СВИДЕТЕЛИ ОБВИНЕНИЯ

Опровергнуть невозможно...

Часто судьи идут на прямые нарушения закона, не замечая очевидных вещей. Вот пример из личного опыта. Я подавал иск против государства на возмещение морального ущерба в связи с незаконным осуждением. Суд отказал мне. Основание - моральный вред окончился с отбытием наказания, поэтому я не подпадаю под действие закона, принятого позже этого момента.

Ну как же может моральный вред для незаконно осужденного окончиться в момент освобождения, когда даже вред материальный по нашим законам возмещается таким людям вплоть до момента полного устранения последствий осуждения! То есть до момента не только оправдания, но и восстановления на работе. Но суд решает иначе, вопреки постановлению Верховного суда РФ. Потому что сумма иска немаленькая - 363 тысячи рублей, причем обоснована по международным нормам. Опровергнуть выкладки адвокатов сложно. Легче (и эффективнее) - абсурдно отказать.

Сергей МАТВЕЕВ

...тогда просто откажем!

Не секрет, что в милиции стараются не регистрировать заявлений о преступлениях. Мою знакомую недавно обворовали: взломали в квартире дверь. Милиция уговорила ее написать в заявлении, что она сама забыла дверь закрыть.

Погибшие недавно молодые люди, о которых написали `Известия`, были детьми обеспеченных родителей. Их поисками занималась частная служба безопасности, всю милицию поставили на уши. А представьте, что с сообщением о том, что сын не пришел домой ночевать, обратится в милицию простой человек. Его просто поднимут на смех: дело молодое, загулял, обратитесь через недельку...

Увы, у нас нет института коронеров - тех, кто возбуждал бы уголовные дела не по заявлению пострадавшего, а исходя из рассмотрения происшествий, обстоятельства которых кажутся подозрительными.

Г. ЗВЕРКИНА, Москва

СВИДЕТЕЛИ ЗАЩИТЫ

Чем больше судья боится...

Судьи больше всего боятся отмены решения более высокой инстанцией. Если какой-нибудь кровожадный судья посадит мелкого воришку, попавшегося в первый раз, то уж областной суд это точно не пропустит. Но согласитесь: воришку, который без конца попадается на мелких кражах и каждый раз получает условное наказание, надо как-то приструнить.

Я участвовал во многих уголовных процессах, всегда активно, не был простым `кивалой`. И могу сказать, что мы никогда не `зверствовали`. Иногда мы, народные заседатели, склоняли судью к более мягкому или более жесткому решению, как того заслуживал подсудимый. Много выносилось приговоров с условными наказаниями. Один раз мы дали пять лет условно женщине, которая зарезала мужа (довел!) И вообще наказывали по низшему пределу. Но не жалели насильников и рецидивистов, особенно если они вели себя в суде вызывающе.

Станислав МАКСИМОВИЧ,
Пущино, Московская область

...тем меньше его уважают

В первую очередь ожидаю перехода от слов к делу. Ожидаю, что государство по-настоящему начнет уважать судей.

Уважение - это не только беспрекословное исполнение судебных решений и распоряжений. И не только высокая зарплата. А еще и нормальные условия труда, достойные помещения, охрана, четкая работа судебных приставов и конвоя, нормальная, а не запредельная нагрузка на каждого судью. Пока на прием к судье очереди, пока люди вынуждены ждать на улице или на лестнице, пока рассмотрение дел растягивается на месяцы и годы (а это не вина судей, это их беда) - уважения к суду и к судебным решениям добиться очень трудно.

А.Б. ГАЙГЕРОВ

МАТЕРИАЛЫ СЛЕДСТВИЯ

Работают не законы, а люди...

Принципы правосудия просты и основаны исключительно на здравом смысле: добрый человек должен быть свободен, зло должно быть наказуемо. И поскольку социальное неравенство будет всегда, а лечить злых и завистливых людей научатся не скоро, вор должен сидеть в тюрьме, убийца и насильник должны сидеть в тюрьме долго, выдающиеся убийцы и насильники должны лежать в могиле. А чтобы этих злых людей отыскать и доказать их вину, нужны только разум и добросовестность. Ну и деньги еще - чтобы платить разумным и добросовестным.

Только у нас могла родиться формула `законы не работают`. Сами по себе нормы права (в отличие от законов Божьих) не работают нигде. Работают только люди, с их свободной волей, в рамках права или вне оных. И никакая судебная реформа их в рамки права не загонит - если только не переписать Конституцию, сократив ее до трех слов: `Делай что хочешь`. Это не значит, что реформа не нужна вовсе. Это значит, что нужно искать, растить и оплачивать людей, которые смогут осуществлять нормальное правосудие, а это дело долгое...

Олег ТОКАРЕВ

...законы просто действуют

Участие Ф.Н. Плевако в процессах конца XIX века, защита им интересов гонимых обществом людей, будь то религиозные сектанты или фабричные рабочие, - все это свидетельствует о гуманистической направленности его натуры. Но следует очень и очень осторожно относиться к его полемическим приемам, в особенности касающимся `старушек, укравших старый чайник ценою в 30 копеек`. Закон один и тот же как для олигархов, так и для старушек. И если это не так - начинаются перекосы и брожение. Только в этом смысле я понимаю и судебную реформу, и деятельность прокуратуры.

Мне кажется, что `Известия`, затрагивая эту тему, опять, вслед за демократами минувших времен, делают акцент на старушках. А главное сегодня, и именно над этим работают наши современные теоретики права и законодатели, - чтобы не было разницы между олигархом и старушкой.

Те судебные процессы, в которых мне довелось участвовать, показали мне, что наши законы действуют. И очень эффективно. Если говорить о близкой мне отрасли права - интеллектуальной собственности, то наши законы (патентный и о товарных знаках) кажутся мне почти идеальными в своей ясности и полноте.

Е.А. ДАНИЛИНА

РЕПЛИКИ ИЗ ЗАЛА СУДА

Все общество недомогает. Ходит с набухшими мешками тюрем под глазами по своей квартире с названием Российская Федерация, ругает всех на чем свет стоит, говорит, что с завтрашнего дня начнет новую жизнь `по закону`. Твердо клянется все выучить и сдать сессию.

Вроде бы и государство обещало на соседней парте этот же экзамен по праву сдавать. Не знаю, может, придет. Но зато как сдадим экзамен, как закатим по центральной полосе, да с ветерком, да с мигалками... Кто сказал, что нельзя с мигалками? Сдали экзамен ведь!

Р. ГЛИНОВ

Когда отец ребенка, прогуливающийся с коляской, перестанет небрежно кидать окурки мимо урны... Когда мама этого ребенка поймет, что нельзя выгуливать свою собаку на детской площадке... Когда оба родителя поймут, что нельзя унижать ребенка... Когда школьник, придя после уроков с синяками от учительницы, не будет просить маму не жаловаться, чтобы хуже не было...

Тогда этот ребенок вырастет, зная, что законы нужно выполнять.

Елена ТРОФИМЕНКО, Москва

На создание цивилизованного правосудия необходимы годы.

А тяжесть борьбы за него действительно ложится на адвокатов, ибо только они - истинные борцы за справедливое правосудие. Поскольку настоящие адвокаты могут существовать только при нем и не нужны ни при каком другом `правосудии`.

Я.А. АБРУКИН, Москваhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 216375
Перв. публик.: 27.12.04
Последн. ред.: 24.01.05
Число обращений: 657


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``