В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Ивашов: `Российских ребят в Катаре `заложило` ЦРУ` Назад
Леонид Ивашов: `Российских ребят в Катаре `заложило` ЦРУ`
Вице-президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов в интервью Стране.Ru утверждает, что на представителей российских спецслужб в Катаре местные спецслужбы вывело ЦРУ, сообщив ложную информацию. По мнению Ивашова, Россия в своей деятельности по спасению осужденных ведет себя пассивно потому, что настолько ослабила свои позиции в мире, что позволяет себя унижать даже странам, которые в силу своей незначительности не играют самостоятельной роли ни в мире, ни в регионах.

- Леонид Григорьевич, каково ваше отношение к тому, что приговор нашим соотечественникам в Катаре оставили в силе? Вы надеялись на другой вариант?

- Я, разумеется, надеялся на другой вариант и продолжаю надеяться, что в конечном итоге они вернуться на Родину. С учетом имеющейся у меня информации о том, что наших ребят `заложило` ЦРУ и вывело на них катарские спецслужбы, я вижу в данном случае возможность работать с американцами и работать в жестком режиме.

Мы так много за последнее время сделали американцам уступок! Достаточно вспомнить заявление Владимира Путина о том, что мы давали им разведывательные данные по террористическим планам Саддама Хусейна. Исходя из этого, я думаю, что в `катарском деле` жесткий мужской разговор с американцами помог бы добиться другого решения.

Я не исключаю, что та последовательность, с которой действуют катарские судебные власти, это просто попытка поднять политическую цену этого дела. Согласно катарскому законодательству, эмир имеет право пересмотреть решение апелляционного суда, и надежда моя как раз и состоит в том, что через определенное время высшая катарская власть примет решение в пользу наших ребят.

- Вы имеете в виду решение о помиловании?

- Да, скорее всего, это будет решение о помиловании. Я надеюсь на это.

- А чем вы объясняете, что такая маленькая страна, как Катар все более и более, как вы сказали, повышает политическую цену этого дела?

Это американцы используют Катар для того, чтобы унизить Россию перед арабским миром?

- Это не только американцы, но, прежде всего, конечно, американцы. Это какая-то форма мести, может быть, за не столь активную поддержку Россией их действий в Ираке и за то, что мы не следуем слепо в русле их политики, не столь послушно реагируем на их претензии или пожелания.

Мне удивительно, что наше официальное руководство Министерства обороны все время пытается идентифицировать Россию в качестве союзника США и НАТО. В то же время западная сторона Россию в таком качестве признавать не хочет, до сих пор видит в нас элементы геополитического соперника и пытается всеми силами ослаблять, ослаблять и ослаблять. Мы своей политикой послушания низвели себя до такого состояния, что даже такие мелкие страны как Катар, Грузия, Таджикистан начали с нами разговаривать с высокомерием, кривя губы. Мы довели себя до положения, когда о нас вот-вот начнут вытирать ноги государства, которые в мировой и региональной политике самостоятельной роли не играют.

Если говорить конкретно о катарском деле, то мы не задействовали для получения положительного результата мощнейший инструмент Лиги арабских государств (ЛАГ) и других наших друзей в арабском мире.

- А почему, Леонид Григорьевич, не задействовали, как вы думаете?

- Я бы вам тоже задал такой вопрос. И мне тоже непонятно, почему мы порой так беззубо идем на поводу у тех, кто не считается, по сути, ни с авторитетом, ни с престижем нашей страны и унижает Россию.

И если разобраться, то складывается целая система антироссийского сговора. НАТО надвигается на нас, и их самолеты уже летают у наших границ. Мы видим сегодня, что Грузию усиленно подкармливают финансами и военной помощью для того, чтобы она атаковала интересы России в этом регионе. Наши `друзья` англичане при всех лобызаниях и объятиях приютили наших недругов из Чечни и того же господина Березовского. По сути, вся экстремистски настроенная российская оппозиция там сконцентрировалась и вольготно себя чувствует. Туда же поступают и финансовые ресурсы.

Я уже приводил пример, когда ЦРУ, с которым наши спецслужбы считают себя партнерами, `закладывает` наших ребят в Катаре: дают какую-то ложную информацию, тех хватают, а американцы сейчас и пальцем не пошевелят, чтобы помочь.

- А откуда у вас информация по поводу ЦРУ? Из официальных источников?

- Я пользуюсь информацией из СМИ и от наших специалистов, которые раньше служили в разведке.

- Вот вы говорите про нашу беззубость, а как показать зубы? Американцы эти зубы хорошо показывают и своих людей в беде не бросают. А мы?



- В плане заботы о своих людях американцам можно только позавидовать. Они действительно берегут своих людей. Мы почему-то уже привыкли жертвы считать на сотни. Вот, например, в Ингушетии почти сто человек полегло, и никакого национального траура даже не было. А здесь в Катаре всего два человека, и на них, возможно, такое отношение накладывается. Слишком маленькая цифра.

Мы сегодня себя сами, именно сами настолько унизили, что стали второсортными и в мировой политике и в плане защиты национальных интересов. Мы не умеем видеть свой огромный геополитический и экономический потенциал. А ведь в иракских событиях мы оказались востребованными и для Вашингтона, который стал с нами заигрывать, и для Парижа, Берлина и Брюсселя. Даже на Востоке те же китайцы очень внимательно отнеслись к позиции России и готовы были сотрудничать. Я уж не говорю об исламском мире. Но мы почему-то нашу политику выстраиваем таким образом, что не объединяем вокруг себя друзей и союзников по локальным интересам. Мы почему-то их отталкиваем. Остались фактически без союзников и на Балканах, и в целом по Европе и в Латинской Америке и даже в исламском мире. Мы или становимся в позу стороннего наблюдателя процесса или начинаем подыгрывать тем же американцам, как в иракском вопросе, или отводим себе роль пассивно сопротивляющегося.

- Если жестко поговорить с американцами в отношении катарского дела, то какого уровня и какого характера должен быть этот разговор?

- Можно говорить на довольно низком уровне, но так, что американцы поймут - это позиция нашей власти. И поговорить можно по поводу того же Ирака. Ведь у России огромные возможности сегодня даже в иракской ситуации. Мы в силах приглушить раскрутку акций сопротивления или, наоборот, способствовать им. Не оружием, а просто общественной поддержкой и нашей официальной позицией о том, что все, что происходит в Ираке, это - национально-освободительное движение и справедливая борьба. Уже это может многое изменить. Можно американцам просто сказать: у нас имеет место общественное давление и такая ситуация сложилась, что мы вынуждены будем назвать то, что происходит, не действиями международного терроризма, а национально-освободительным движением, борьбой против оккупации. И это только одна маленькая мера, а нужно применить комплекс мер политического, экономического, военного и иного характера.

Ребят в Катаре, по сути, приговорили к смертной казни, потому что выжить в катарской тюрьме нельзя. Но если бы мы применили комплексные меры, то этого бы не случилось. И сейчас не поздно задействовать все рычаги. Я выражаю надежду, что помилование будет.



Виктор Соколов
29.07.04.
Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 216245
Опублик.: 24.12.04
Число обращений: 685

  • Ивашов Леонид Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``