В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Ястржембский: `Россия будет добиваться, чтобы Евросоюз соблюдал права русскоязычного населения в странах Балтии` Назад
Сергей Ястржембский: `Россия будет добиваться, чтобы Евросоюз соблюдал права русскоязычного населения в странах Балтии`
Россия будет добиваться, чтобы Евросоюз соблюдал права русскоязычного населения в странах Балтии, заявил помощник президента РФ по вопросам развития отношений России с Евросоюзом Сергей Ястржембский.

`Россия будет добиваться, чтобы ЕС сдержал свое обещание в этом вопросе (защиты русскоязычного населения)`, - сказал он в четверг на пресс-конференции в Москве, отвечая на вопрос РИА `Новости`.

По словам помощника президента, на последнем саммите в Гааге в этом направлении сделан `определенный шажок`.

`ЕС предложил России создать совместную структуру, в рамках которой обсуждались бы вопросы, связанные с правами личности, в том числе и правами нацменьшинств. Это свидетельствует о том, что ситуация с правами нацменьшинств в Латвии и Эстонии в этих вопросах далека от этих стандартов и норм, которые существуют в рамках ЕС`, - сказал Ястржембский.

Он подчеркнул, что еще до расширения ЕС российская сторона говорила, что ее не устраивает ситуация с положением русскоязычного населения в Латвии и Эстонии.

`Нельзя признать нормальным тот факт, что около 700 тысяч людей являются негражданами и лишены многих социальных, экономических и политических возможностей. Неграждане - это нонсенс для европейского права`, - сказал помощник президента. В то же время он отметил, что пока ЕС не проявляет `чувствительности` в этом вопросе.

`В ЕС закрывают глаза на то, что значительное количество людей, проживающих на территории ЕС, лишены права участвовать в выборах в Европарламент. У них нет возможности даже голосовать на выборах в местные органы власти`, - подчеркнул Ястржембский.http://nvolgatrade.ru/

Док. 216239
Опублик.: 23.12.04
Число обращений: 565

  • Ястржембский Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``