В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Обсуждение доклада Хьюман Райтс Вотч о неуставных отношениях в вооруженных силах на заседании Совета Назад
Обсуждение доклада Хьюман Райтс Вотч о неуставных отношениях в вооруженных силах на заседании Совета
14 декабря 2004 г. в Совете при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека состоялось обсуждение доклада `Неуставные отношения в российской армии (Анализ и пути решения проблемы)`, который был направлен Президенту Российской Федерации международной организацией Хьюман Райтс Вотч. В заседании приняли участие Председатель Совета Э. А. Памфилова, член Совета И.Н. Куклина заместитель директора Московского представительства Хьюман Райтс Вотч А.Б. Петров, руководители управлений воспитательной работы Министерства обороны РФ - генерал-майор Богатырев В. Н. и капитан I ранга Чанов А. Д., Пограничной службы ФСБ России - генерал-майор Толочко В. Г., Главного командования внутренних войск МВД - полковники Бубенчиков С. В. и Козел В. Н., ответственные работники Главной военной прокуратуры - генерал майор юстиции Девятко А. Ю. и полковник юстиции Севрюгин Е. В., а также председатель общественного движения `Армия и общество Н. А. Чалдымов и представители Союза комитетов солдатских матерей России В. Д. Мельникова, Ю. Л. Горячева.

Председатель Совета Э. А. Памфилова отметила, что проблема защиты прав военнослужащих и, в частности, военнослужащих по призыву, безусловно, займет важное место в работе Совета. Обсуждение острых и болезненных вопросов и в том числе тех, которые поставлены в докладе Хьюман Райтс Вотч, поможет объединению общественных - в самом широком значении этого слова и государственных усилий в оздоровлении внутриармейских отношений. Внимание такой известной и авторитетной международной правозащитной организации, как Хьюман Райтс Вотч, к этой проблеме можно только приветствовать.

Представители Министерства обороны и Пограничной службы ФСБ рассказали о мерах, которые предпринимаются их ведомствами в целях борьбы с этим безусловно негативным явлением. Генерал-майор Богатырев В. Н., в частности, ознакомил участников заседания с планами Министерства обороны по переходу к контрактной системе комплектования соединений и частей постоянной готовности, о трудностях создания института младших командиров и подчеркнул, что сокращение с 2008 г. срока службы по призыву до одного года станет серьезным фактором декриминализации отношений между военнослужащими по призыву. Представители Главной военной прокуратуры привели конкретные статистические показатели, свидетельствующие о положительных тенденциях, касающихся снижения масштабов преступлений в области неуставных отношений, что в немалой степени явилось результатом эффективной деятельности военных прокуратур и постоянного внимания руководства ГВП к этим вопросам.

Представители общественных организаций полемизировали с военными прокурорами по вопросу о квалификации уголовных преступлений, совершаемых офицерами по отношению к военнослужащим по призыву. В частности, они подчеркивали, что если солдаты подвергаются пыткам, избиениям, издевательствам и т. п. со стороны офицеров, то вряд ли данные преступления можно квалифицировать как проявления халатности или превышения служебных полномочий. Подобные преступления являются по сути преступлениями против личности и должны квалифицироваться как таковые. В противном случае получается, что солдат как объект преступления, совершенного офицером, вообще не рассматривается как личность, как гражданин, что противоречит Конституции РФ. В свою очередь, представители ГВП указывали, что противоправные действия офицеров по отношению к военнослужащему по призыву носят двойственный (`дву-объектный`) характер - они направлены как против личности, так и против правоотношений в вооруженных силах. Принятая в настоящее время квалификация подобных преступлений как раз и отражает, по их мнению, это обстоятельство.

Председатель Совета Э. А. Памфилова предложила участникам заседания сформулировать в сжатые сроки нуждающиеся в дальнейшей разработке наиболее важные вопросы, касающиеся как проблемы неуставных отношений, так и других проблем защиты прав военнослужащих. Они могли бы составить основу перспективных направлений сотрудничества и предметом совместной работы Совета, управлений по воспитательной работе силовых министерств, Главной военной прокуратуры и общественных организаций. Э. А. Памфилова выразила уверенность, что практические рекомендации, которые могут и должны родиться в результате общих усилий военных ведомств и представителей гражданского общества, найдут поддержку в Администрации Президента РФ.http://nvolgatrade.ru/

Док. 216048
Опублик.: 22.12.04
Число обращений: 214


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``