В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Васильев: Законопроект `О противодействии терроризму` пройдет общественную экспертизу. Назад
Владимир Васильев: Законопроект `О противодействии терроризму` пройдет общественную экспертизу.
Перед вторым чтением законопроект `О противодействии терроризму`, принятый Госдумой в первом чтении 17 декабря, пройдет общественную экспертизу, сообщил председатель комитета ГД по безопасности Владимир Васильев.

Глава комитета по безопасности подчеркнул, что новый законопроект - это `совершенно новая концепция закона, направленного на борьбу с терроризмом`. `Враг сегодня использует те слабости и те недостатки, которые существуют в нашей системе организации безопасности`, подчеркнул он, назвав проект закона о противодействии терроризму `попыткой упорядочить все законодательные инициативы, направленные на борьбу с терроризмом`

`Мы организуем общественное обсуждение законопроекта; пока к нему есть масса замечаний и уже поступили предложения по его совершенствованию. Я думаю, законопроект удастся существенно улучшить`,- отметил депутат. Он обратил внимание на то, что все, кто критикует законопроект, и это в первую очередь касается депутатов Госдумы, согласились в главном - его концепцию надо поддержать.

В.Васильев напомнил, что заключения на законопроект поступили от президента и правительства, и в них высказаны серьезные замечания, которые станут предметом доработки документа ко второму чтению.

Как отметил депутат, значительная часть замечаний, высказываемых в отношении законопроекта, касается тех положений законопроекта, которые устанавливают существенные ограничения прав и свобод граждан в условиях введения режимов террористической опасности и проведения контртеррористических операций. В. Васильев выразил надежду на то, что при доработке законопроекта удастся найти `золотую середину` с тем, чтобы сохранить в законе `необходимые ограничения, которые были бы действительно эффективны`, и минимизировать устанавливаемые ограничения для граждан.

По словам главы комитета по безопасности, второе чтение, скорее всего, пройдет в 20-х числах января. К этому времени планируется получить заключение от общественных организаций и, прежде всего, от комиссии при президенте РФ по правам человека. Договоренность о подготовке такого заключения уже достигнута с руководителем комиссии Э. Памфиловой.


20.12.2004
ABNews.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 215836
Опублик.: 21.12.04
Число обращений: 616

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``