В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Э.А.Памфилова обратилась к Председателю Правительства М.Е.Фрадкову с предложением принять меры по реализации социальной защиты инвалидов Назад
Э.А.Памфилова обратилась к Председателю Правительства М.Е.Фрадкову с предложением принять меры по реализации социальной защиты инвалидов
Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Э.А. Памфилова обратилась к Председателю Правительства М.Е.Фрадкову с предложением принять меры по реализации социальной защиты инвалидов, предусмотренные Федеральным законом `О социальной защите инвалидов в Российской Федерации`


О нарушениях прав инвалидов

Уважаемый Михаил Ефимович!

К Президенту Российской Федерации и в Комиссию по правам человека (Указом Президента Российской Федерации от 6 ноября 2004 года No 1417 Комиссия преобразована в Совет по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека) обратился Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области М.А.Таранцов с Заявлением `О фактах нарушения прав инвалидов в связи с изменением с 1 января 2004 года механизма установления инвалидности`.
В Заявлении Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области отмечается, что учреждения СМЭ в ходе переосвидетельствования на предмет подтверждения группы инвалидности, оставляя людям прежнюю группу, во многих случаях стали уменьшать степень ограничения способности к трудовой деятельности, что автоматически приводит к уменьшению размера пенсии, получаемой инвалидами, в результате чего происходит заметное ухудшение их материального положения.
Большое количество обращений и жалоб граждан аналогичного содержания поступили в Комиссию по правам человека и продолжают поступать в Совет.
Со своей стороны считаю, что перестройка системы врачебно-трудовой экспертизы, внедрение новой идеологии медико-социальной экспертизы (МСЭ) реально привели к снижению социальной защиты инвалидов.

Данная проблема была предметом обсуждения 30 сентября с.г. на заседании `круглого стола`, в котором приняли участие заместитель Министра здравоохранения и социального развития, руководители профильных комитетов и депутаты Государственной Думы, Фонда социального страхования, некоторые главы субъектов Российской Федерации, руководители инвалидных организаций.
Выступающие с тревогой говорили о негативных последствиях внедрения новой системы МСЭ. В частности, отмечалось, что практически во всех регионах наблюдается тенденция снижения пенсий инвалидам, при том, что им оставляется та же группа. В некоторых регионах до 20 процентов от всех переосвидетельствованных лиц с 1 степенью утраты трудоспособности была присвоена нулевая степень, и они были полностью лишены пенсии, что является нарушением конституционных прав граждан.
Как свидетельствуют многочисленные жалобы, практика снижения степени способности к труду, часто основанная на субъективной оценке состояния инвалида, проявившаяся в работе МСЭ в ходе переосвидетельствований в 2004 году, противоречит не только общемировым тенденциям, но при этом нарушаются положения нескольких международных конвенций, статьи 1, 22, 25 Всеобщей декларации прав человека, а также статьи 7 и 19 Конституции Российской Федерации, Федеральный закон `О социальной защите инвалидов в Российской Федерации` и ряд других нормативно-правовых актов, нарушается право инвалидов на социальную защиту.
На основании изложенного, прошу Вас, уважаемый Михаил Ефимович, дать поручение соответствующим ведомствам и должностным лицам разобраться в создавшейся ситуации, принять меры по реализации социальной защиты инвалидов, предусмотренные названным Федеральным законом о социальной поддержке инвалидов.
О результатах рассмотрения и принятых мерах просьба проинформировать Совет для подготовки доклада по данной проблеме Президенту Российской Федерации.



С уважением,
Председатель Совета    Э.Памфиловаhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 215833
Опублик.: 20.12.04
Число обращений: 173


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``