В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Доктор философских наук, профессор Ю.В. Ирхин: Политическая наука в образовательной системе Канады Назад
Доктор философских наук, профессор Ю.В. Ирхин: Политическая наука в образовательной системе Канады
Статья опубликована в журнале
`Социально-гуманитарные знания`, No1, 2004 С. 234-252.
Политическая наука в образовательной системе Канады

Ю.В. Ирхин
доктор философских наук, профессор,
академик Академии политической науки РФ

Политика в области высшего образования в Канаде
Развитию высшего образования в Канаде уделяется значительное внима-ние. Страна входит в первую десятку мировых лидеров по наиболее высокому проце3;;lknнтному соотношению числа студентов к общему населению. Канад-ская система образования считается одной из лучших в мире - канадское госу-дарство тратит на образование 7% ВНП, Россия - менее 3% .
К основным факторам способствующим возрастанию роли образования в жизни канадцев следует отнести: 1) целенаправленную политику правительства Канады, направленную на всемерную поддержку этой важнейшей сферы жиз-недеятельности общества и высокий уровень ее финансирования; устойчивый авторитет канадского высшего образования в стране и мире; 2) высокую оплату труда служащих, имеющих качественное образование; 3) важную роль предста-вителей интеллектуальной элиты, в том числе ученых-гуманитариев и полито-логов в общественной и научной жизни страны; 4) демократизм и мультикуль-турализм образования, возможность его получения представителям националь-ных меньшинств; 5) возрастание числа канадцев, которым требуется высшее образование, в связи со второй демографической волной, когда в студенческий возраст вступают дети поколения `бэби-бума` - высокой рождаемости в 70-е годы); 6) линию правительства и вузов на привлечение в страну большого числа иностранных учащихся.
Получая устойчивые доходы от данной образовательной политики, Канада постоянно совершенствует систему высшего образования и научных исследо-ваний. Канадское высшее образование в силу эффективности и более дешевой стоимости обучения, конкурирует с рядом университетов США. Предприимчи-вые канадцы широко используют высокую конкурентноспособность своей об-разовательной системы, приглашая к себе десятки тысяч студентов из всех стран мира, включая российских. Так, например, в Университете Торонто, 40% всех первокурсников являются иностранцами (в своем большинстве - из разви-вающихся стран, а также Европы). Многие канадские университеты готовятся к пополнению студенческих рядов и разрабатывают планы развития исходя из этого фактора, в частности, стараясь преодолеть возможную грядущую нехват-ку преподавателей и вводя в строй новые учебные корпуса.http://nvolgatrade.ru/

Док. 215791
Перв. публик.: 18.12.04
Последн. ред.: 20.12.04
Число обращений: 850

  • Ирхин Юрий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``