В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Людмила Путина приняла участие в работе `круглого стола` на тему `Библиотека российского подростка: проблемы и перспективы` Назад
Людмила Путина приняла участие в работе `круглого стола` на тему `Библиотека российского подростка: проблемы и перспективы`
Супруга президента РФ Людмила Путина приняла сегодня участие в работе `круглого стола` на тему `Библиотека российского подростка: проблемы и перспективы`, организованного региональным общественным фондом `Центр развития русского языка`. В дискуссии, посвященной вопросам подростковой художественной литературы и развития культуры чтения среди молодежи, участвовали также преподаватели школ и вузов России, студенты и школьники, представители издательств, общественных организаций, в том числе зарубежных, детские психологи, писатели.
Во время заседания школьники из нескольких московских школ представили анализ ситуации вокруг издания книг для подрастающего поколения, а также собственное исследование литературных вкусов своих сверстников. Ряд участников дискуссии из числа преподавателей дал свою оценку состоянию дел в этой сфере. Было также отмечено, что, по данным социологов и издательств, тираж всей детской и юношеской литературы, издаваемой сегодня, составляет лишь 7-8 проц от общего, а сами подростки мало интересуются чтением - лишь около 40 проц из них проявляют интерес к художественной литературе.
Участники `круглого стола` высказались за государственную поддержку в вопросах развития подростковой литературы. В частности, супруга президента РФ отметила, что такая поддержка важна, и в этой связи большую роль могла бы сыграть, например, государственная программа поддержки и развития культуры чтения. Людмила Путина привела в пример ряд западных стран, где существует система мер такой поддержки. Например, это выражается в развитии сети библиотек, организуемых в том числе в больших торговых комплексах, наряду с кинотеатрами и кафе, которые посещают подростки. Вместе с тем она подчеркнула, что нельзя отрицать и современных рыночных реалий, которые диктуют собственные условия, ориентированные на спрос потребителя.
Отдельное внимание было уделено роли преподавателей. `Многие любят и ценят соприкосновение с книгой, но не многие по-настоящему умеют ее читать, и потому весьма важно то, как учитель знакомит учеников с литературой`, - сказала супруга главы государства. `Сегодня нельзя заставить ребенка читать то, что хотел бы преподаватель, можно только увлечь подростка`, - считает она.
Людмила Путина высказалась за модернизацию школьной литературной программы. `Я не выступаю за то, чтобы вычеркнуть из нее какие-то произведения`, - отметила она. `Но сначала нужно заинтересовать ребенка современными и интересными ему вещами, а уже затем параллельно предлагать его вниманию классику, которая в первый момент может оказаться слишком для него сложна`, - считает супруга президента. `Надо учитывать психологические особенности подростка в создании программ и не смотреть их содержание только с позиций взрослого`, - убеждена она. `Необходимо также учитывать мнение детей в выборе литературы, поскольку зачастую детям навязывают свое мнение взрослые, полагая, что знают за них все наперед, а нужно прежде всего спросить у самих детей, что им нужно`, - отметила Путина.
По итогам дискуссии ее участники приняли проект резолюции, в котором отразили свои рекомендации. В частности, государственным органам предлагается разработать программу поддержки детского, подросткового и семейного чтения. Причем в окончательном варианте резолюция будет иметь вид адресного обращения к конкретным чиновникам. Писательским организациям и творческим объединениям рекомендовано проводить конкурсы среди авторов книг для детей и подростков. В проекте резолюции содержится и обращение к представителям СМИ с призывом рекламировать чтение художественной литературы как позитивно-необходимый и познавательный процесс, а также создавать теле- и радиопрограммы, посвященные этим проблемам.
По окончании официальной части гости `Центра развития русского языка` еще более получаса в неформальной обстановке продолжали обмен мнениями по вопросам развития молодежной литературы.http://nvolgatrade.ru/

Док. 215649
Опублик.: 14.12.04
Число обращений: 754

  • Путина Людмила Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``