В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Светлана Журова: Моя цель -- победа в Турине Назад
Светлана Журова: Моя цель -- победа в Турине

Светлана Журова: Моя цель -- победа в Турине- Почему вы не поехали на стартовые этапы Кубка мира в Азию? Неужели тренеры отказались брать вас в команду?


- Вовсе нет. Кстати, никакие поблажки мне и не нужны. Я проходила отбор в национальную сборную на общих основаниях в Нижнем Новгороде и завоевала место в составе. Однако, посоветовавшись со своим тренером Валерием Филипповым, от участия в этапах в Японии и Китае решила отказаться.


- И почему же?


- По состоянию здоровья. Еще месяц назад в Москве заболела простудой, впоследствии перешедшей в бронхит. Сделала небольшую паузу в тренировках, но полностью вылечиться не удалось. Покаталась на открытом катке в Нижнем Новгороде, подышала морозным воздухом -- и болезнь вернулась, причем перед отборочными стартами. В первый день соревнований с высокой температурой заняла на дистанции 500 метров только пятое место, затем стало чуть полегче, и я финишировала второй. Благодаря чему и получила место в сборной. Но самочувствие оставляло желать лучшего. Подумала: если полечу в Японию, "убью" себя напрочь. Поэтому предпочла поехать в родной Петербург и подлечиться в спокойной обстановке. Но собираюсь вновь выйти на лед катка в Крылатском.


- Вам нравится наконец-то построенный в России современный каток?


- Более чем. Конечно, недостатки есть -- не совсем удобное расположение, высокая стоимость аренды льда (в два раза дороже, чем в Германии). Но зато качество льда просто великолепно, вероятно -- лучшее в Европе, да и инфраструктура арены не отстает -- удобное интерактивное табло и раздевалки, отличный тренажерный зал. Увы, в Нижнем Новгороде, где проходили последние перед Кубком мира всероссийские старты, контраст с Крылатским был огромен. В таких плохих условиях не бегала уже очень давно. Словно мы соревновались в совсем другом виде спорта. Каток-то в Нижнем построили, но на заливочную машину денег не хватило. И лед несчастным работникам катка пришлось заливать дедовскими методами. К людям претензий нет, они очень старались. Но понятно, что нормально подготовиться к старту Кубка мира спринтерская сборная в таких условиях не могла. Сборов за границей никто не планировал, а каток в Крылатском в самый важный месяц предсезонки был занят теннисистками, игравшими финал Fеd Cup.


- Как оцениваете результаты нашей сборной в Японии?


- Честно говоря, мгновенно адаптироваться к идеальному льду невозможно, поэтому ждала быстрых секунд только от Лобкова. Дмитрий вместе с тренером Сергеем Клевченей последний месяц провел на сборах в Калгари. В Японии он выступил вполне достойно, особенно ввиду того, что из-за травмы паха не тренировался на льду почти весь октябрь. Так что в ближайшее время Лобков обязательно прибавит. Как, надеюсь, и вся команда.


- В женском спринте в России в ваше отсутствие наметился резкий спад. Пора спасать честь страны...


- Думаю, при нормальном состоянии здоровья на отборе финишировала бы первой. Но, что скрывать, вернулась в спорт не для того, чтобы просто стать чемпионкой России или стабильно входить в десятку сильнейших спринтерш мира. Мне это совершенно неинтересно. Не скрываю, моя заветная мечта, моя цель -- олимпийское золото или как минимум олимпийская медаль. Ведь на протяжении всей карьеры мне так ни разу и не довелось забраться на зимних Играх на пьедестал почета. Но я человек упрямый и в 2006-м собираюсь поехать в Турин и бороться там только за победу.


- А в нынешнем предолимпийском сезоне от вас следует ждать медалей?


- Хотя возобновила тренировки только в августе и объемов подготовки явно не хватает, в статисты не записываюсь. Возвращение пока получается даже легче, чем полагала. Быстро сбросила лишний вес, набрала приличную форму. Так что рассчитываю успешно пробежать на декабрьском чемпионате страны и, кроме того, посражаться за место в шестерке на чемпионате мира и за призы на этапах Кубка планеты.

Сайт: Спорт Сегодняhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 215613
Перв. публик.: 14.12.04
Последн. ред.: 21.09.07
Число обращений: 399

  • Журова Светлана Сергеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``