В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Хабаров: Бороться с `терроризмом в головах` Назад
Алексей Хабаров: Бороться с `терроризмом в головах`
Для создания надежного заслона криминальной экспансии требуется `слаженная совместная работа всех органов государственной власти и общественности`. Об этом заявил министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, выступая на встрече с представителями министерств, ведомств, с лидерами религиозных конфессий и общественности. По его словам, задействовать все институты гражданского общества необходимо для того, чтобы `обеспечить наступательную борьбу с организованной преступностью и коррупцией, создать непреодолимый заслон на пути терроризма и экстремизма, наркоэкспансии, а также `выбить` финансовую основу этих явлений и разорвать их связь с незаконной миграцией`, сообщает ИТАР - ТАСС.

В первую очередь, пояснил глава МВД, речь идет `о тех криминальных процессах, которые разрушают стабильность экономики России, нарушают спокойствие и безопасность граждан и навязывают обществу чуждую ему идеологию`.

Нургалиев считает, что силовые меры, применяемые правоохранительными органами в борьбе с преступностью, терроризмом и молодежным экстремизмом, не смогут искоренить идеологических, экономических и социально-политических корней этих явлений. По словам министра, это комплексная задача общества и государства, которая `отнюдь не сводится к противоборству только правоохранительных органов с вдохновителями терроризма, организованными преступными формированиями, коррупционерами и наркодельцами`.

Глава МВД считает, что при поддержке гражданского общества нужно `продолжить работу по выработке единых законодательных основ борьбы с преступностью, активно совершенствовать и расширять межгосударственное сотрудничество, формировать адекватную идеологическую основу законности и правопорядка в России`.

В противодействии терроризму важное место занимает профилактика распространения преступной идеологии среди граждан, сказал Нургалиев. `К сожалению, мы долгое время недооценивали роль правосознания, ставшего мишенью деструктивных сил, разрушающих правовую идеологию и психологию граждан`, - отметил глава МВД. В этой связи, по его словам, `особую обеспокоенность вызывают случаи, когда некоторые общественные структуры и миссионеры ведут пропаганду превосходства людей по различным признакам`. Нургалиев уверен, что решение этой проблемы - задача не только правоохранительных органов, ее решению поможет цивилизованный гражданский контроль.

`Только так мы сможем уберечь наше общество от криминального идеологического вмешательства и создать условия, когда деятельность эмиссаров и идеологов экстремизма и терроризма не будет, достигать своей главной цели - сознания граждан России`, - подчеркнул министр. Однако, по его мнению, в настоящее время `общество уделяет этому вопросу крайне мало внимания, чем активно пользуются миссионеры, несущие радикальные псевдоидеи`.

Нургалиев считает, что особое внимание должно также уделяться работе с молодежью, чтобы не допустить ее вовлечения в экстремистскую идеологию. Именно среди молодых людей, по мнению министра, `находят пристанище доведенные до крайности формы фанатизма - от спортивного до религиозного`. `Отсюда питается тот чудовищный конвейер, который поставляет подростков в преступную среду`, - заключил глава МВД.

Напомним, что, выступая в конце ноября на международной конференции `Права человека и гражданское общество` в Москве, Рашид Нургалиев определил первоочередные задачи в сфере соблюдения прав человека органами внутренних дел.

По словам министра, необходимо `приведение ведомственной нормативно-правовой базы в соответствие, которое отвечало бы потребностям сегодняшнего дня`. Кроме того, следует укреплять `взаимодействие органов внутренних дел с различными государственными и общественными правозащитными организациями по усилению контроля за деятельностью органов внутренних дел во всех субъектах РФ в деле обеспечения прав человека и оказания им (этим организациям) практической помощи`. Министр также заявил, что необходимо качество отбора сотрудников органов внутренних дел и разработать методики `по воспитанию личного состава в духе соблюдения прав гражданина и человека`.

Российская газета 09.12.2004

www.religare.ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 215406
Опублик.: 10.12.04
Число обращений: 166


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``