В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Встреча с Ириной Родниной Назад
Встреча с Ириной Родниной
Запись беседы
Ведущий,
Здравствуйте! У нас в гостях Ирина Роднина.
Ирина Роднина,
Здравствуйте!
Сергей, Москва
Ирина! До сих пор стоят перед глазами ваши слезы, когда поднимали наш флаг и звучал гимн. Как вы сейчас живете? Что чувствуете?
Ирина Роднина,
Живу хорошо, чувствую себя замечательно, полна энергии, много дел.
Дарья , Днепропетровск
Здравствуйте, Ирина Константиновна!
Скажите, пожалуйста, чего из еды Вам не хватало больше всего в США?
Благодарю.
Ирина Роднина,
Честно говоря, такой проблемы не было. Я достаточно всеядна, вопрос еды у меня всегда на 33-м месте.
nataliya , wien, austria
dobrij den Irina!ja xo4u vam skazat, 4to ya preklonyaus pered ludmi , kak vi... s takoj volej i vider#koj... Ska#ite, v godi trenirovok, 4em vi motivirovali dlya sebya takuju slo#nejschuju rabotu... 4to vam davalo sili: tscheslavie... upryamost...??? spasibo. zdorovya vam.
Ирина Роднина,
Во-первых, интерес. Это действительно безумно интересно. Во-вторых - чувство ответственности, потому что чем чаще и больше выигрываешь, тем больше от тебя этого ждут. В-третьих - чувство собственного достоинства. Один раз постояв на пъедестале спускаться как-то не хочется.
Arina , Almaty
Дорогая Ирина! Хочу выразить Вам свое восхищение и глубокое уважение за Ваш характер, Вашу целеустремленность, Вашу порядочность и все, что Вы сделали для своей страны ( вернее, тогда она еще была наша общая). Что придавало Вам сил и поддержало Вас в трудное для Вас время. Кого Вы можете назвать своими преданными друзьями. И как продвигается Ваш проект с Ледовым Дворцом?
Спасибо. Удачи.
Ирина Роднина,
В первую очередь, моим родителям, моим наставникам - Станиславу Жуку и Татьяне Тарасовой, и партнерам - Алексею Уланову и Александру Зайцеву.
Проект с Ледовым Дворцом не движется, идут спорные вопросы, конца которым нет, с Рособоронэкспортом. В этом проекте они оказались нашими партнерами.
Дарья , Днепропетровск
Здравствуйте, Ирина Константиновна!
Вы многого добились в свооей жизни. Кому Вы в первую очередь этому обязаны? И советуете ли строить определенные планы в отношении будущего?
Заранее большое спасибо.
Ирина Роднина,
Я уже говорила - в первую очередь моим родителям, наставникам и партнерам. Планы надо строить, только не воздушные, а реальные. Нужно точно знать, что ты можешь воплотить и чего можешь добиться.
Володя, Москва
Чем занимаются ваши дети?
Ирина Роднина,
Учатся. Саша в Строгановском на отделении прикладного искусства, керамика, 3 курс. Дочка в университете Санта Круз (Калифорния), направление пока еще не выбрала. В данный момент - журналистика и молодежная политика.
Tanya , Canberra, Australia
Dear Irina,
What is going to happen to Russian
ice skating in the nearest future?
How long the Russian skaters can
remain unbeatable?
The warmest regards from
the Russian community in Australia
Ирина Роднина,
Мы готовимся к Олимпийским играм, которые будут через полтора года. Пока позиции в танцах, в мужском одиночном катании достаточно хорошие. Сложнее ситуация в спортивных парах и в женском одиночном катании. Также теплые пожелания из Москвы в Австралию.
Олеся , Иркутск
Добрый день!
Долгое время вы были кумиром всего Союза. А кто для вас являлся и является кумиром, человеком, на которого вы равняетесь, который является для вас примером в жизни? Наверняка у вас в жизни и спорте были моменты, когда опускались руки и не хотелось идти дальше - как вы себя заставляли, уговаривали? Вы и сейчас наверняка поддерживаете спортивную форму, что именно делаете?
Спасибо, успехов вам!
Ирина Роднина,
Кумиров не было, не знаю, хорошо это или плохо, просто в каждой отдельной личности удивляли и поражали отдельные черты характера. Конечно, моменты опускания рук были, но это естественно. А уговаривать не приходилось, был огромный интерес, было дело, которому отдавалось все время и ответственность.
Форма нормальная, но уже не спортивная, если говорить о фигурном катании. 2-3 раза в неделю просто бегаю.
Спасибо.
Dina, los angeles
Ira, I saw you in LA. It`s sad that you left. I know you have a
daughter 17 y.o. Where does she live, what she is doing? If she is
doing some sport activities? We love you and remember always.
Ирина Роднина,
Я в Америке пробыла 12 лет. Дочке сейчас уже 18, учится в университете, спортом она не занимается. Для жизненной активности - плавание и волейбол.
Спасибо за любовь и память.
Инесса , Ташкент
Уважаемая Ирина!
Мы с вами одного возвраста.Вся ваша спортивная биография хорошо известна нашему поколению(комплимент).
Вопрос.И всё таки почему Роднина вернулась в Россию из Америки?Хорошо помню док.фильм о вас и ваших детях,сделанный в Америке.Вроде как все ок,все блестело и переливалось:дом,машина,благополучие?
Как то не верится,что патриотизм,любовь к Родине есть истинная причина возвращения.
ps Я не поп-не претендую на голую откровенность.Но на намек на откровенность претендую.
С уважением к Родниной Ирине-личности и просто Женщине.
Ирина Роднина,
В Америке у меня был контракт на 2 года, единственное, что он продлился дольше. Не понимаю, почему благополучие связано только с Америкой? Здесь тоже есть благополучие: и машина, и квартира, и дети. Самое главное - есть окружение родных и близких, и друзей, чего не было в Америке. Жить дома и быть востребованной дома - я не считаю, что это патриотизм. Это естественное состояние человека. Надеюсь, моя откровенность Вас удовлетворила?
Дарья , Днепропетровск
Здравствуйте, Ирина Константиновна!
Спасибо огромное, что нашли свободное время и пришли на пресс-конференцию. Очень рада с Вами пообщаться.
Скажите, пожалуйста,легко ли Вам было приспособиться к американскому менталитету? Что до сих пор Вас удивляет в них? И какое основное отличие американцев от русских?
Заранее огромное спасибо.
Ирина Роднина,
Честно говоря, я не приспосабливалась. Просто если мы приходим или приезжаем к кому-то в гости, то мы ведем себя так, как принято в гостях. Сложнее было то, что мы не знали их законов и правил. На это ушло время. Самое большое отличие в том, что они свои законы уважают и следуют им. У нас же каждое новое правительство их меняет, поэтому к законам нет доверия.
Галина, Израиль
У вас есть еврейские корни?
Ирина Роднина,
Нет. У меня мама с Украины, папа из Вологды.
Галя , Калгари
Здравствуйте, Ирина!
Спасибо огромное за Ваши выступления и победы на льду! Каждый раз было большой радостью видеть Вас-это был праздник для меня. От всей души желаю Вам дальнейших творческих и личных успехов! Мой вопрос: `Когда и где будет построен (строится) Ледовый Дворец Вашего имени?
Ирина Роднина,
Я уже говорила - проблема в том, что 3 года у нас идут тяжбы с нашим партнером Рособоронэкспорт. Мы вместе получали участок земли в Москве, но как только были оформлены документы на этот участок, интерес нашего партнера к спортивному сооружению сразу пропал.
Vladimir , Israel
Здравствуйте,
Вас не настораживает медленный возврат в прошлое с приходом к власти В.В.Путина.
Отсутствие критики...и.т.д.
С огромным уважением Владимир
Ирина Роднина,
Нет, не настораживает. По-моему, критики у нас более чем достаточно, даже перебор. Хочется больше порядка и законности, как от правительства, так и от граждан.
Рашит, Москва
Я слышал у вас были проблемы с алкоголем, ведь начнешь пить оно занимает большое место в жизни, вернее заполняет, как вы считаете нужно бороться с этим?.. вы за отмену рекламы слабоалкогольных напитков на экранах?
Ирина Роднина,
У меня проблемы с алкоголем никогда не было. Если 2 бокала вина - это проблема, то я так не считаю. А бороться надо не с рекламой, а с законами об алкогольных напитках. В Америке до 21 года эти напитки никому не продаются. И наказывается не только тот, кто употребляет, но и тот, кто продает алкогольные напитки несовершеннолетним.
Наталья, Москва
Во сколько лет лучше отдать ребенка на фигурное катание?..
Ирина Роднина,
Сейчас занимаются с 5-6 лет, с 4 лет лучше чтобы они получали общее физическое развитие.
Саша, Самара
Какие планы на будущее?
Ирина Роднина,
Продолжаю бороться за свой Ледовый центр, являюсь председателем Центрального совета ВДО Спортивная Россия, президентом Академии спортивных достижений `Слава` и членом Совета при президенте по физической культуре и спорту. Так что планов много, выполнить бы все.
Кирилл, Воркута
Ирина, скажите, какие перспективы у нашего фигурного катания? Очень много талантов у нас, а ведущие тренеры заграницей.
Ирина Роднина,
Сложно говорить о перспективах, я не знаю ситуацию внутри страны. Знаю только выступления сборной команды и ведущих фигуристов. Должна заметить, что все ведущие тренеры работают с нашими ведущими спортсменами. Наибольшая проблема на сегодняшний день - это детские тренеры и наличие спортивных школ по фигурному катанию.
Катя
Почему Вы вернулись в Россию, ведь в Америке у Вас было все, что пожелаешь
Ирина Роднина,
Еще раз говорю, я там была по контракту, работала. Никогда не было планов жить в другой стране. Америка - это не рай небесный. В отношении того, что у меня было, так это и здесь было, и есть. Где работаешь, там и будет. Почему-то все считают, что в Америке все будет само по себе.
Алексей, Подольск
Какую бы судьбу выбрали для себя, если бы не связали жизнь с фигурным катанием?
Ирина Роднина,
Уже нечего выбирать, уже все свершилось.
Алла, Луганск
Какая была первая любовь у Ирины Родниной?
Ирина Роднина,
Фигурное катание.
Римма, Москва
Заграницей лучше? Чем они отличаются от нас, по вашему мнению?
Ирина Роднина,
Если поехать на экскурсию или на отдых, наверное, лучше, а если начинать строить жизнь, то это совсем другая ситуация. Нам всегда кажется, что у соседа все лучше и вкуснее.
Денис, Чехов
Скажите, на сколько вы разносторонний человек? Сможете ли помочь решить задачку по математике и физике своему ребенку?
Ирина Роднина,
Когда-то могла, сейчас думаю, что уже нет. Физика для меня вообще самый тяжелый предмет был, с математикой дело обстояло лучше.
Дмитрий, Москва
Такая близость и доверие во время исполнения программы что возникает вопрос, а правда ли что партнеры на льду еще и любовники?
Ирина Роднина,
Очень часто они муж и жена.
Марина, Минск
Фигурное катание это спорт, работа или искусство?..
Ирина Роднина,
В мое время это был спорт, сейчас для ведущих фигуристов это работа, потому что спорт поменял свой статус. Многие виды спорта стали профессиональной деятельностью. Ну а наличие музыки, хореографии, костюмов и внешнего вида, наверное, можно отнести к искусству.
Df, москва
Как складывается ваша личная жизнь?
Ирина Роднина,
Очень хорошо. Дети растут, с ними интересно, я очень занята, много дел. Вокруг меня мои друзья и мои близкие.
Сережка
Привет! Какие мужчины вам нравятся?
Ирина Роднина,
Во-первых, спортивные, во-вторых - умные, порядочные, образованные, умеющие достигать цели.
Андрей Спектр
Добрый день! Расскажите о своих родителях?
Ирина Роднина,
Папа из Вологды, полковник, папы нет уже 4 года. Мама с Украины, была медсестрой, ее нет 14 лет. Родители познакомились на войне, к концу войны поженились.
Марина Н.
Как вы подружились с Пушкиной?
спасибо
Ирина Роднина,
Нашли друг друга в Америке на концерте Ильи Резника, за это я Америке благодарна.
Боря
Что вы думаете о ситуации в Украине?
Ирина Роднина,
Уже хочется, чтоб они пришли к решению. Больно на это все смотреть.
David
Какие качества вы цените в людях?
Ирина Роднина,
Порядочность, целеустремленность, взаимовыручку.
Лена
Ирина!
Как вы думаете, что важнее карьера или семья?
Ирина Роднина,
Это надо самой выбирать, здесь советовать нельзя.
Руслан
На ваш взгляд, что нас ждет на зимней олимпиаде?
Ирина Роднина,
Плохо. Хуже чем на летней.
Злата, Москва
Ваш секрет молодости? Как вам удается всегда так хорошо выглядить?
Спасибо.
Ирина Роднина,
Почти что всю жизнь на холоде, как свежезамороженный овощ. (Шутка!)
Alex, Москва
Будут ли у нас новые чемпионы в фигурном катании? Можете назвать имена?
Ирина Роднина,
Чемпионы, конечно, будут. Имена называть не буду, потому что не люблю прогнозов.
Алина, Москва
Ирина! Как заставить ребенка заниматься спортом?
Ирина Роднина,
Заставлять не надо, надо увлечь. Подобрать тот спорт, который будет ему интересен.
Владимир
Какие у вас отношения с Фетисовым?
Ирина Роднина,
Деловые и дружеские. Взаимное уважение.
Вера Михайловна, Москва
Чем вы занимаетесь в вашем спортивном обществе?
Ирина Роднина,
Массовая физическая культура, массовые соревнования. Турнир по мини-футболу - дети до 12 лет. Уже третий год эти соревнования проводим с английским каналом `Фокс кидз`. Восстановили `Белую ладью` - соревнования по шахматам среди школьников. 14 лет эти соревнования не проводились. `Кросс нации` в этом году прошел первый раз, участвовал 21 город, более 200 000 человек вышло. Теперь это будет регулярно, каждое третье воскресенье сентября ежегодно. `Лыжня России`, второе воскресенье февраля. Еще много таких соревнований, в основном все массовое.
Орлова Нина Степановна
Ириночка, как вы проводите досуг? Последний фильм, книжка, спектакль, которые произвели впечатление...
Спасибо вам.
Ирина Роднина,
В самолете читаю журналы и книги, всю остальную информацию получаю из Интернета. В последний раз ходила в Большой театр на `Спартака`. Была в театре Оперетты (`Ромео и Джульетта`). Люблю художественные выставки, их огромное количество в Москве.
Ирина, Москва
Добрый день! Катаетесь ли Вы на коньках сейчас, для собственного удовольствия?
Спасибо.
Ирина Роднина,
Нет, не катаюсь. Иногда стою на них.
Александр
Вы чувствуете себя `легендой спорта`?
Как реагируют обычные люди, когда вас видят на улице?
Ирина Роднина,
Легендой не чувствую, но реагируют очень восторженно. Масса всяких пожеланий, поздравлений и добрых воспоминаний.
МАрия
КАк вы относитесь к судейскому скандалу, когда золотую медаль разделили на две пары? Что с этим делать?
ПОЧЕМУ НАС НИКТО НЕ ЗАЩИЩАЕТ?
Ирина Роднина,
Это вопрос к Олимпийскому комитету и к Национальной федерации фигурного катания. А судейство в фигурном катании всегда было проблемное. Наверное, потому что в нем меньше всего профессионалов.
тимофей
интересно будет ли когад-нибудь одполовое фигурное катание? в смысле вида спорта?
Ирина Роднина,
Если у Вас есть предложения, можете внести. Это Международный союз конькобежцев.
Юлия, казань
Есть рядом с вами любимый мужчина? Кто он, если не секрет?
Ирина Роднина,
Секрета нет. И мужчины нет.
И.А., Москва
Есть ли в вашей жизни мужчина, `сильное плечо`, на которое можно опереться, когда трудно?
Ирина Роднина,
Есть друг, а сильного плеча мне пока не надо, я хорошо стою на своих ногах.
Валентин Серов
Ваша самая тяжелая травма? Помните?
Ирина Роднина,
Конечно. Такое не забывается. Позвоночник - нет двух дисков. Плечо порванное. Ушиб мозга, порванный ахилл. Все напоминает о себе, когда погода меняется.
Лев, минск
за какую команду болеете? какими видами спорта интересуетесь?
спасибо
Ирина Роднина,
Баскетбол, хоккей, футбол, как ни странно. ЦСКА и опять ЦСКА.
Юрий Леонов, Москва
Здравствуйте
каков распорядок вашего дня?
Ирина Роднина,
Очень разный: бывает в 7 утра, бывает в 11 дня, бывает до 2 часов ночи. Вот это меня больше всего и устраивает.
Светлана
А кто ваши друзья?
Ирина Роднина,
Оксана Пушкина, Наташа Куликова, с которой мы вместе рожали наших сыновей 25 лет назад. Еще много людей, но это две самых близких подруги. Одной подруги уже не стало, к сожалению. Это Лена Черкасская.
Татьяна
ирина, а где зайцев?
Ирина Роднина,
Зайцев в Москве, сидит на даче. Он уже пенсионер.
Михаил Дудин, Москва
Какое время года вам нравится? спасибо за ответ.
Удачи вам.
Ирина Роднина,
Конечно весна и лето.
Ведущий, Конференция закрывается.
Ирина Роднина,

Всех благодарю за добрые пожелания, воспоминания и за уйму вопросов. Надеюсь, до скорой встречи!

Беседа состоялась 3 декабря 2004 г.


2003-2004 ЗАО `Аргументы и факты`http://nvolgatrade.ru/

Док. 215379
Опублик.: 09.12.04
Число обращений: 1680

  • Роднина Ирина Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``