В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Айяд Алауи: Ирак готов к заключению контрактов с РФ Назад
Айяд Алауи: Ирак готов к заключению контрактов с РФ
Ирак готов к сотрудничеству с Россией, к заключению любых контрактов. Об этом заявил в среду в интервью премьер-министр Ирака Айяд Алауи. Премьер сообщил, что накануне провел встречи с представителями российского бизнеса, которые представляют различные отрасли промышленности, в частности, нефтяной сектор. `В ходе этих бесед, - отметил Алауи, - я говорил о необходимости участия российских компаний в реконструкции Ирака`.

Глава иракского правительства отметил, что его приезд в Москву - это `прекрасная возможность познакомиться с российским народом, с которым Ирак связывает многолетняя дружба`. Он подчеркнул, что были проведены очень продуктивные встречи, важное место среди которых заняла беседа с президентом РФ Владимиром Путиным, в ходе которой обсуждались перспективы развития двусторонних отношений.

Россия и Ирак `договорились о создании некоторых механизмов для реализации сотрудничества, а также о совместной деятельности по реконструкции и восстановлению Ирака в области инвестиций`, отметил иракский премьер, говоря об итогах переговоров с президентом `Лукойла` Вагитом Алекперовым. По его словам, `встреча была плодотворной и ее результаты хорошие`. `На этой встрече, - отметил он, - удалось заложить основу двустороннего экономического сотрудничества`. Иракский премьер выразил надежду, что результаты московских переговоров `станут базой для тесного взаимодействия между нашими народами`.

Ирак выражает `благодарность России за списание иракского долга`, заявил Алауи. `Это позитивный шаг со стороны России`, - подчеркнул он. По его словам, `более подробно этот вопрос будет обсуждаться в рамках Парижского клуба`. Айяд Алауи отметил, что `Ирак был должен России 8 млрд долларов, и Москва приняла решение списать также проценты по этому долгу`. Иракский премьер отметил, что власти страны `оптимистично оценивают состояние ее экономики, особенно после списания долгов`. По его словам, `сейчас необходимо решить ряд важных задач, в первую очередь - обуздать инфляцию, поддержать национальную валюту, победить безработицу и создать новые рабочие места`. `В перспективе, - сказал он, - мы планируем привлечь инвестиции, прежде всего в нефтяной сектор`. `Сейчас наблюдается движение в сторону рыночной экономики, мы надеемся, что в будущем будут созданы хорошие перспективы для привлечения инвестиций`, - отметил Алауи.

Выборы в Ираке `должны пройти в назначенный срок`, заявил Айяд Алауи. Он подчеркнул, что иракское общество и правительство `считают себя ответственными за проведение выборов`. `Хотя, - сказал он, - возможно, существует различные взгляды на этот вопрос`. `Проведение выборов - это первый этап, - отметил Алауи, - после них мы должны утвердить Конституцию Ирака, которую перед этим необходимо вынести на референдум, затем должны пройти выборы в регионах`. `Для этого мы принимаем различные меры в трех направлениях, - сказал Алауи. - Первое - координация с ООН и ее структурами, второе - поддержка Верховного комиссариата Ирака по проведению выборов. Это - независимый комиссариат, он был назначен ООН`. `Третье - диалог между различными слоями и силами иракского общества`, - заключил премьер-министр Ирака.

По мнению Алауи, в Ираке должно быть федеративное устройство. `Мы выступаем за федеративную систему, в рамках единой страны`, - сказал он. Алауи особо отметил, что у него хорошие личные связи с курдскими лидерами, которые `продуктивно участвуют в работе правительства`.

Алауи считает, что вывод многонациональных сил из Ирака будет возможен только после того, как иракская армия самостоятельно сможет противостоять вызовам современности. `Когда мы будем уверены, что наша национальные силы смогут противостоять вызовам современности, тогда можно будет ставить вопрос перед Советом безопасности ООН, чтобы многонациональные войска покинули Ирак`, - заявил он. Премьер отметил, что сейчас `идет формирование иракской армии, проводится подготовка кадров, Ирак начал получать оружие из дружественных источников`. Многонациональные силы, напомнил Алауи, находятся в Ираке в соответствии с резолюцией СБ ООН 1546. Эти силы, сказал Алауи, `выполняют ряд важных задач в Ираке, прежде всего участвуют в создании иракской армии и других сил безопасности`. Они `являются важной стороной в противодействии международному терроризму, от которого страдает и Россия`, подчеркнул иракский премьер.

В районе Эль-Фаллуджи найдены документы, которые могут свидетельствовать о создании химического оружия для режима Саддама Хусейна, заявил премьер-министр Ирака, комментируя информацию, что в районе этого иракского города якобы была обнаружена химическая лаборатория, где готовили оружие для бывшего диктатора Ирака. По словам Айяда Алауи, `действительно были найдены кое-какие документы, которые могут служить подтверждением этого факта`.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.


8.12.2004
Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 215317
Опублик.: 08.12.04
Число обращений: 60


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``