В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Визит Путина в Турцию стал одним из самых успешных в истории двусторонних отношений Назад
Визит Путина в Турцию стал одним из самых успешных в истории двусторонних отношений
Договоренности, достигнутые в ходе визита президента России Владимира Путина в Турцию, значительно расширяют масштабы двустороннего сотрудничества политической, военно-технической, энергетической и транспортной сферах. `Успешный визит Путина в Анкару открыл новую страницу в истории турецко-российских отношений`, - так оценивает итоги переговоров влиятельная турецкая газета `Turkish Daily News`.

По итогам встреч на высшем уровне в Анкаре было подписано семь документов. Президенты двух стран Владимир Путин и Ахмед Неджет Сезер скрепили своими подписями Совместную декларацию об углублении дружбы и многопланового партнерства. Подписаны также шесть двусторонних соглашений, в том числе о предотвращении инцидентов на море за пределами территориальных вод и о взаимной охране прав на результаты интеллектуальной деятельности, полученные в ходе двустороннего военно-технического сотрудничества.

Как отмечают турецкие СМИ, совокупная стоимость проектов, обсужденных в ходе визита Путина в Анкару, составляет примерно 20 миллиардов долларов. В частности, речь идет о совместном сооружении газопроводов, гидроэлектростанций и плотин. При содействии России будет продолжена реализация строительных контрактов в Турции, в том числе на сооружении дамбы и ГЭС `Деринер`, ГЭС `Торул`, а также модернизация Искендерунского металлургического завода, алюминиевого завода в Сейдишехире и нефтеперерабатывающего завода в Алиаге.

Стороны также договорились, что к 2012 году Турция при содействии России построит три атомные электростанции. По мнению министра электроэнергетики Турции Хилми Гюлера, это позволит избежать проблем с нехваткой электроэнергии. Предполагается, что мощность этих АЭС составит около 4500 мегаватт.

Большое значение стороны придают подписанному в ходе визита рамочному соглашению о развитии сотрудничества между ОАО `Газпром` и турецкой компанией `Боташ`. Выступая в ходе российско-турецкого делового форума в Анкаре, Владимир Путин заявил о важности проекта `Голубой поток` и напомнил, что `Россия остается лидером поставок газа в Турцию`. В прошлом году объем поставок российского газа в рамках этого проекта достиг 1,3 млрд кубометров, а в текущем году объем экспортируемого в Турцию газа увеличится еще почти на 2 млрд кубометров.

Российский лидер отверг предложение турецкой стороны перевести часть оплаты за энергопоставки на бартерную основу. `Перед нами выступал председатель строительной компании `Enka`, которая строит в России на 2,7 млрд долларов. Согласится ли она, чтобы часть этих средств была оплачена российскими товарами и услугами? Вряд ли`, - заявил Путин участникам делового форума в Анкаре. Согласно соглашению, подписанному между ОАО `Газпром` и `Боташ`, в ближайшее время стороны изучат совместные проекты по организации транзита газа через территорию Турции на рынки третьих стран, в которые российский газ сейчас не поставляется. Речь идет, в частности, о Сирии и Израиле.

В ходе переговоров российская сторона призвала увеличить объем турецких инвестиций в российскую экономику. Проблема заключается в том, что сейчас существует определенный дисбаланс в торгово-экономических отношениях. В 2003 году положительное сальдо России в двусторонней официальной торговле составило 3,2 млрд. долларов. Турецкая сторона обещала улучшить свои показатели по инвестициям. На форуме в Анкаре было объявлено, что в январе 2005 года в Москве состоится торжественная церемония открытия Турецкого торгового центра. Речь идет об архитектурном комплексе общей площадью 35 тыс. 110 квадратных метров. В этом центре будут размещены офисы многих десятков ведущих турецких компаний.

Как и предсказывали эксперты, в ходе визита Путина в Турцию сторонам не удалось разрешить свои разногласия по вопросу о режиме судоходства в проливах Босфор и Дарданеллы. Турция отказалась выполнить требование Москвы об отмене жестких ограничений на режим прохождения нефтеналивных танкеров, введенный недавно турецким правительством. В свою очередь, российская сторона отказалась поддержать два турецких проекта строительства нефтепроводов: Кыйикей - Ибрикхаба и Самсун - Джейхан. Турция считает, что строительство этих трубопроводов позволит экспортировать российскую нефть на мировые рынки минуя черноморские проливы. Однако Россия, судя по всему, склонна поддержать не турецкий вариант, а греческий. Не случайно одной из основных тем переговоров в Москве премьер-министр Греции Константиноса Караманлиса, прибывшего в российскую столицу 7-го декабря, станет обсуждение проекта строительства нефтепровода Бургас - Александруполис, который позволит доставлять российскую нефть в Европу в обход проливов.

Важное место на переговорах в Анкаре заняло обсуждение вопросов сотрудничества в военно-технической сфере. Турецкая сторона разочаровала российскую делегацию, подтвердив свой отказ от закупки 145 российских боевых вертолетов Ка-50-2 `Эрдоган`. `Да, мы даже назвали их `Эрдоган`, - заявил в шутку Путин, намекая на фамилию премьер-министра Турции Эрдогана. - Но даже это не помогло`. Тем не менее стороны решили продолжить переговоры. Ожидается, что Россия передаст Турции технологию производства вертолетов, и вскоре будет налажено их совместное производство.

Что же касается предстоящих в Турции тендеров в сфере вооружений, то министр обороны России Сергей Иванов дал понять, что российская сторона готова в них участвовать. `Мы не просим каких-то особенных условий для себя, мы хотели бы, чтобы эти вопросы (участие в тендерах турецкого оборонного ведомства) решались прозрачно: цена - качество`, - подчеркнул российский министр.

И, наконец, в ходе визита в Турцию российского президента стороны подробно обсудили проблему борьбы с международным терроризмом и ситуацию на Северном Кавказе. Турецкие газеты отмечают, что в ходе переговоров на высшем уровне стороны договорились тесно сотрудничать в борьбе с международным терроризмом. Российский лидер поблагодарил турецкую сторону за поддержку, оказанную России в этой сфере. `Знаем, что и Турция неоднократно была объектом нападения террористов. Мы благодарны Турции за моральную и политическую поддержку России в борьбе с терроризмом`, - подчеркнул Путин.

Несомненно, президент России имел в виду также поддержку позиции Москвы в решении чеченской проблемы. Однако российская сторона хотела бы более тесного активного содействия Анкары в вопросе борьбы с чеченским сепаратизмом. В частности, министр обороны России Сергей Иванов в ходе переговоров с министром национальной обороны Турции Веджди Генюлем заявил: `Нам хотелось бы, чтобы наше сотрудничество стало более предметным - в отношении тех лиц, которые уничтожены в Чечне. Другими словами, нам нужны их связи, адреса, фамилии, явки`, - подчеркнул Иванов. Министр дал понять, что в ответ Россия готова рассмотреть вопрос о признании Москвой Рабочей партии Курдистана, запрещенной на территории Турции, террористической организацией.



Айдын Мехтиев
7.12.2004
Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 215286
Опублик.: 08.12.04
Число обращений: 63


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``