В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В докладе, подготовленном Счетной палатой, утверждается, что многие залоговые аукционы противозаконны Назад
В докладе, подготовленном Счетной палатой, утверждается, что многие залоговые аукционы противозаконны
`Выявленные проверками и подтвержденные факты дают правовые основания для признания в судебном порядке с учетом срока исковой давности недействительными отдельных сделок купли-продажи государственных предприятий, имущественных комплексов, государственных пакетов акций, приватизация которых проведена с нарушением закона`, - сказано в докладе `Анализ процессов приватизации государственной собственности в Российской Федерации за период 1993 - 2003 гг.`.

Еще весной `Труд` писал о подготовленном группой аудиторов Счетной палаты докладе, в котором анализировалась российская приватизация. Тогда основной упор в документе был сделан на ничтожные доходы госбюджета от продажи 145 тысяч госпредприятий - всего 9,7 млрд. долларов. Главными виновниками объявлялись чиновники, которые по дешевке сбывали `нужным людям` общенародную, государственную собственность. Предлагался и выход: взыскать с владельцев деньги, недоплаченные в начале 90-х.

Причем некоторые из российских олигархов к тому времени прозрели и были согласны на такой вариант. `Чтобы оправдать приватизацию перед лицом страны, надо заставить большой бизнес поделиться с народом`, - заявил уже сидевший в `Матросской Тишине` Михаил Ходорковский. А Олег Дерипаска предлагал `заплатить очень высокий налог - порядка 75 процентов или даже 80 процентов от величины выгоды, полученной в результате недоплаты за приобретенные производственные активы`.

И вот Счетная палата доработала доклад. В новом варианте формулировки оказались посерьезнее. Например, залоговые аукционы, на которых реализовывались акции `ЮКОСа`, `ЛУКОЙЛа`, `Норильского никеля`, `Сургутнефтегаза` и других крупнейших компаний, теперь признаются палатой фактически незаконными, ибо они имели `все признаки притворных сделок`. Более того: аудиторы вспомнили, что деньги, которые государство якобы получало в ходе ряда аукционов, изначально принадлежали самому государству - только размещены они были на счетах коммерческих банков. Например, в `Империале` Минфин держал 80 млн. бюджетных долларов, из которых банк по договору залога `одолжил` государству 48,3 млн. долларов. В Столичном банке сбережений хранилось 137,1 млн. долларов, также принадлежащих казне. Из них СБС `выдал кредит` государству в сумме 100,3 млн. долларов. На счетах `МЕНАТЕПа` Минфин хранил 120 млн. долларов, которые тоже были `одолжены государству` в счет двух договоров залога на сумму свыше 100 млн. долларов. И так далее.

В списке предприятий, приватизация которых сочтена Счетной палатой полностью или частично противозаконной или нечестной, - угольные компании `Южный Кузбасс` и `Красуголь`, оборонные предприятия `Курский прибор`, `Авионика`, Тушинский машиностроительный завод, МПО им. Румянцева, ОАО `Пермские моторы`, АНТК им. Туполева, `Сибнефть`, `Славнефть`, Тюменская нефтяная компания и другие. И хотя президент Владимир Путин неоднократно заявлял, что итоги приватизации пересмотру не подлежат, в докладе Счетной палаты говорится, что `вывод о легитимности приватизации в целом не означает объявления заочной амнистии лицам, совершившим нарушения в этой сфере`. Намек более чем прозрачный.

8 декабря глава Счетной палаты Сергей Степашин доложит Государственной Думе о проведенной `приватизационной ревизии`. Большинство аналитиков уверены, что серьезных `оргвыводов` все-таки сделано не будет. Но не исключено, что некоторым из российских магнатов, в основе состояния которых лежат приватизиционные сделки, перечисленные в докладе СП, рано или поздно предъявят солидный счет за эти слишком очевидные `грехи молодости`.

ЭТО ФАКТ

За 11 лет приватизации в частные руки передано около 145 тысяч государственных предприятий. В итоге российский бюджет получил 277 млрд. руб. - меньше $10 млрд. по действующему курсу ЦБ. Для сравнения: такую же сумму оставили за границей российские туристы только в прошлом году.

Проценко Александр,
экономический обозреватель `Труда`.

Труд No232 за 07.12.2004http://nvolgatrade.ru/

Док. 215245
Опублик.: 07.12.04
Число обращений: 59


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``