В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В бесланской школе `шахидок` не было Назад
В бесланской школе `шахидок` не было

В бесланской школе `шахидок` не былоНа заседание парламентской комиссии по расследованию бесланской трагедии, проходившей в четверг, были приглашены заместители директора ФСБ Владимир Проничев и Владимир Анисимов, которые недавно совершили поездку в Беслан и представили членам комиссии информацию об итогах поездки. Об этом по окончании заседания, проходившего в закрытом режиме, сообщил глава парламентской комиссии по расследованию трагедии в Беслане, вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

`Выводы сейчас делать преждевременно, комиссия соблюдает осторожность, - подчеркнул Александр Торшин. - Выводы можно будет делать тогда, когда факты будут бесспорны`. Однако, по его словам, уже сейчас известны следующие факты. Во-первых, в результате трагедии в Беслане погибли 330 человек. Во-вторых, достоверно стало известно, что `Руслан Аушев `шахидок` из бесланской школы не выводил, потому что их там не было`. Вместе с тем Торшин признал, что до сих пор не удалось выявить точное количество заложников, которых удерживали террористы. `Определение точного их количества необходимо для комиссии, чтобы определить размер компенсации`, - добавил он.

Александр Торшин также отметил, что `самое сложное в работе комиссии - это постраничная работа над текстом`. По его словам, работа осложняется тем, что предстоит проанализировать `огромный массив материала`. В то же время в комиссию входят 21 человек, и при обобщении собранных материалов необходимо учитывать мнение каждого из парламентариев, которые являются членами комиссии. `У каждого из них свой взгляд, свое видение ситуации, и нам предстоит выработать общую позицию`, - отметил Торшин. Он уточнил, что уже собран основной материал, касающийся показаний свидетелей трагедии. Вместе с тем он отметил, что было бы преждевременным говорить о прекращении расследования на месте трагедии. `Мы еще не раз будем посещать Беслан, и работа на месте трагедии вовсе не завершена. Так что окончательные выводы делать рано`, - подчеркнул он.

Александр Торшин категорически опроверг сообщения СМИ, согласно которым в минувшую субботу он заявил о фактах, доказывающих причастность иностранных спецслужб к бесланской трагедии. `Я этого не утверждал, а лишь в интервью радио `Эхо Москвы` я не исключал вероятности этого`, - уточнил он.

По словам Александра Торшина, на следующее заседание парламентской комиссии будут приглашены спикер парламента Северной Осетии, председатель комиссии парламента Северной Осетии по расследованию бесланской трагедии, а также бывший мэр Беслана.

По окончании заседания комиссии в четверг на вопросы журналистов ответил также член парламентской комиссии по бесланской трагедии Владимир Дятленко. По его словам, при подготовке итогового доклада, который должен быть завершен к концу первого квартала будущего года, подробно изучается опыт других государств в раскрытии похожих терактов. Он, в частности, сообщил, что на днях в распоряжение комиссии был передан переведенный на русский язык итоговый доклад о событиях 11 сентября, опубликованный в США. При этом он обратил внимание на то, что объем американского доклада составляет 1260 страниц. `У нас также уже подготовлено много томов, касающихся обстоятельств бесланской трагедии, - подчеркнул Дятленко. - 9 групп, созданных в составе нашей комиссии, продолжают напряженную работу`.



Айдын Мехтиев
3.12.2004
Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 215147
Опублик.: 03.12.04
Число обращений: 67


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``