В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Группа мудрецов` дала четкое толкование понятия `терроризм` Назад
`Группа мудрецов` дала четкое толкование понятия `терроризм`
Созданная год назад генеральным секретарем Кофи Аннаном `Группа мудрецов`, состоящая из 16 авторитетных международных деятелей во главе с экс-премьером Таиланда Ананд Паньярачун, подготовила доклад `Более безопасный мир: наша общая ответственность`, в котором содержатся свыше 100 рекомендаций по коллективным мерам реагирования на угрозы и вызовы ХХ1 века, равно как и предложения по реформе главных органов ООН, включая расширение Совета Безопасности. При этом предложено сразу два варианта реформирования Совбеза - либо увеличение числа постоянных членов Совета с нынешних 5 до 11, а непостоянных - с 10 до 13, либо расширение постоянного состава на восемь временных, избираемых на четыре года, увеличивая при этом число непостоянных членов только на одного.

Реформа ООН уже давно считалась экспертами необходимой. О падении роли Организации Объединенных Наций начали говорить еще в конце 90-х годов, когда мир перестал быть двухполярным. Окончательно очевидной необходимость перемен стала после начала американской операции по оккупации Ирака. Как следствие генсек ООН Кофи Аннан решил создать так называемую `Группу мудрецов`. В ее состав вошли 16 авторитетных политиков и дипломатов, в том числе бывший председатель правительства и министр иностранных дел России Евгений Примаков, экс-премьер Норвегии Гру Харлем Брундтланд, бывшие министры иностранных дел Китая и Австралии Цянь Цичэнь и Гарет Эванс, генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Мусса, бывший советник президента США по национальной безопасности Брент Скоукрофт.

Эти авторитетные политики и дипломаты стали экспертным сообществом, которое должно было, по сути, предложить концепцию развития главного международного института на ближайшие годы, а может быть и десятилетия. В итоге `мудрецы` предложили значительно расширить полномочия ООН по борьбе с такими угрозами международному миру и безопасности, как войны, опасность применения оружия массового уничтожения, пандемии, экологические катастрофы, социальные конфликты, развал государственных институтов, организованная преступность и терроризм.

Кроме того, они дали терроризму как главной современной угрозе четкое определение - `любые акции, направленные против не участвующих в военных действиях и гражданских лиц`. Также `мудрецы`, воспользовавшись, вероятно, тем, что НАТО и Россия уже в одностороннем порядке разрешили себе превентивные акции в любой точке мира, рекомендуют закрепить также и за ООН право на превентивные операции. Правда, только `если подпадающая под перечисленные категории угроза определена, все остальные методы исчерпаны, применяемая сила адекватна и пропорциональна`, а последствия заранее изучены. Предлагается создать специальную комиссию, которая и будет давать заключение о целосообразности превентивной операции в том или ином случае.

Однако проведение операций возможно только при соблюдаении ряда четких условий. Члены комиссии хотят, чтобы все страны-члены ООН приняли на себя новое обязательство - `ответственность по защите` своих граждан. Если они не смогут обеспечить должной защиты, по новым правилам Совет Безопасности должен дать добро на вторжение. Причем, планируя гуманитарное вторжение, Совбез должен основываться на пяти постулатах: `угроза должна быть определена, цель вторжения должна быть ясна, вторжение должно быть крайней мерой, сила должна быть адекватна и пропорциональна, последствия должны быть изучены`. Важно также отметить, что ООН, тем не менее, не должна иметь собственные миротворческие силы постоянной готовности.

Что касается наиболее часто задаваемого вопроса - по поводу реформирования самого Совбеза ООН как наиболее авторитетной и обладающей наибольшими полномочиями организации, то `группа мудрецов` предлагает два пути его реорганизации, причем оба в основе своей имеют расширение Совета и предусматривают сохранение права вето только за нынешней пятеркой постоянных членов СБ - США, Россией, Китаем, Францией и Великобританией.

Согласно первому варианту, в Совет должны войти еще шесть постоянных, но не обладающих правом вето членов, а также три государства, избираемые на двухлетний срок по принципу регионального представительства. Вторая модель предусматривает включение в СБ восьми `условно постоянных` членов, избираемых на четыре года с правом переизбрания, и одного государства, которое бы менялось, как и сейчас, раз в два года. Для изменения формата СБ потребуется две трети голосов стран-участниц.

Главными претендентами на вхождение в Совбез ООН на постоянной основе, как известно, являются Германия, Япония, Индия и Бразилия. Причем, Россия готова эти страны поддержать - по мнению большинства аналитиков, эти страны уже практически зарезервировали за собой такое членство. Помимо них на стабильное представительство в СБ претендуют ЮАР, Нигерия, Египет, Индонезия, Мексика и Аргентина. Среди этих стран в Совбез безусловно должна попасть одна из представительниц африканского континента - но будет ли это ЮАР или Нигерия, точно сказать нельзя. Все окончательные решения будут приняты лишь на 60-й юбилейной Генассамблее ООН в следующем году.

Иван Преображенский
1.12.2004
Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 215078
Опублик.: 02.12.04
Число обращений: 63


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``