В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вице-президент РСПП Игорь ЮРГЕНС: Мы засомневались, что мы нужны Назад
Вице-президент РСПП Игорь ЮРГЕНС: Мы засомневались, что мы нужны
Накануне XIV съезда РСПП вице-президент союза Игорь Юргенс ответил на вопросы `Известий`:

известия: Чего ваша организация ожидает от завтрашней встречи с президентом?

Игорь Юргенс: Если в выступлении президента будут содержаться положения, что предпринимательский класс - по-прежнему опора власти, что несмотря на определенные трения во взаимоотношениях, которые неизбежны, общий вектор развития - это рыночная экономика, партнерство государства и бизнеса, то этого будет достаточно.

известия: Надеетесь ли вы, что съезд завершит большой перерыв в общении президента с предпринимательским сообществом?

Юргенс: Был ли этот перерыв большим и заканчивается ли он вообще - это покажет ход съезда. В ходе его подготовки мы чувствовали сомнения по поводу того, важны ли мы или не важны для власти? Нужны или не нужны? Мы чувствовали, что в администрации президента и в правительстве имеются разные настроения в отношении РСПП в частности и предпринимательства в целом. То, что президент все-таки приходит к нам, говорит о том, что мы значимая организация, а само предпринимательское сообщество значимо для президента. А дальше - посмотрим. Бизнес в России - очень молодой организм и, как всякий молодой организм, он психологически нестабилен, пуглив и иногда склонен к опрометчивым действиям.

известия: В чем разница между атмосферой год назад и сейчас?

Юргенс: Разница в том, что за прошедший год удалось остановить кампанию шельмования бизнеса, когда на поток было поставлено придумывание фамилий тех бизнесменов, которых будут судить уже завтра-послезавтра. Считаю, что в этом большая заслуга РСПП. Спасибо, что пока удалось ограничиться только одним известным случаем, стучим по дереву. Но оказалось, что этого недостаточно, чтобы радикально улучшить предпринимательский климат. Как вы видите по данным об оттоке капитала и ряду других признаков, этот климат все еще не такой, чтобы говорить об обнадеживающей тенденции устойчивого роста. Есть надежда, что в наших отношениях с властью худшее позади, но каждый раз молодому организму нужны соответствующие сигналы.

известия: В прошлом году президент на съезде обещал решить вопрос с выкупом земельных участков под приватизированными предприятиями. Что будете обсуждать с президентом теперь?

Юргенс: В прошлом году президент обещал решить вопрос с землей, но сразу же после съезда издал указ о переносе срока выкупа земли на 2006 год. Это очень важная передышка. Однако цены нуждаются в коррекции, регулирование земельных отношений тоже. И на этот счет у нас есть предложения, которые, как нам кажется, приемлемы.

16.11.2004

http://www.finiz.ru/http://nvolgatrade.ru/

Док. 214884
Опублик.: 25.11.04
Число обращений: 865

  • Юргенс Игорь Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``