В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Ивашов: `Пока никто не кричит `караул` . Назад
Леонид Ивашов: `Пока никто не кричит `караул` .
Министр обороны Игорь Сергеев призвал президента предпринять решительные действия против исламских экстремистов в Центральной Азии. В интервью корреспонденту Ъ ИВАНУ Ъ-САФРОНОВУ ситуацию прокомментировал начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны генерал-полковник ЛЕОНИД ИВАШОВ.
Что заставило министра обороны обратиться к президенту с таким предложением?

- Для комментариев по этому вопросу вам следует обратиться лично к министру обороны. Я же не могу комментировать переписку между президентом и министром.

Но вопросы, затронутые маршалом Сергеевым, относятся к вашей компетенции...

- Да, это так. Но я в консультациях с министрами обороны стран СНГ не участвовал.

Как с военной точки зрения вы расцениваете происходящее сейчас в Центральноазиатском регионе?

- Сейчас в центральноазиатских государствах - Киргизии и Узбекистане - происходят вылазки экстремистов. Но о какой бы то ни было военной помощи эти страны Россию не просят. Никто не кричит `караул`. Я считаю, что у этих государств на данном этапе хватит сил самим справиться со сложившейся ситуацией. Считаю, что эта ситуация способна сплотить эти страны в противостоянии общему врагу.

Откуда у вас такая уверенность?

- Повторяю, сейчас можно говорить лишь о вылазках исламских экстремистов. Ни о какой агрессии против этих стран на данном этапе речи не идет. Россия до сегодняшнего дня не осуществляла никаких новых поставок вооружений и военной техники в эти страны - ни одного патрона. Я пять минут назад разговаривал по телефону с министром обороны Узбекистана, и он лично подтвердил имевшуюся у меня информацию. Да, есть разрозненные группы боевиков в горных районах республики. Но силовые структуры Узбекистана предпринимают усилия по их блокированию с целью полного уничтожения.

Получается, ничего страшного сейчас в Центральной Азии не происходит?

- Я бы так не сказал. То, что там происходит,- тревожный симптом. Но все же не агрессия. Если же ситуация изменится не в лучшую сторону и агрессия станет явной, содружество должно быть готово дать немедленный и эффективный отпор, в полной мере продемонстрировав действие статьи 4 Договора о коллективной безопасности. Просто, когда возникнет агрессия, времени на раскачку не будет. Поэтому сейчас усилия должны быть направлены на всемерную координацию совместных действий в политической и военной сферах. 15 сентября в Алма-Ате пройдет встреча полномочных представителей стран-участников Договора о коллективной безопасности. Необходимы скоординированные действия и в информационной сфере.

В каком смысле?

- Да, и в информационной тоже. Нужно показывать по телевидению и писать в газетах о том, как уничтожаются бандиты и что экстремисты не имеют шансов на успех.


Коммерсантъ-Daily, 02.09.2000http://nvolgatrade.ru/

Док. 214870
Опублик.: 25.11.04
Число обращений: 621

  • Ивашов Леонид Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``