В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Валуев из Санкт-Петербурга медленно, но уверенно поднимается на боксерский олимп Назад
Николай Валуев из Санкт-Петербурга медленно, но уверенно поднимается на боксерский олимп

Николай Валуев из Санкт-Петербурга медленно, но уверенно поднимается на боксерский олимпСамый габаритный боксер-профессионал в мире (рост - 215 сантиметров, вес - 146,9 килограмма), Интерконтинентальный чемпион по версии Всемирной боксерской ассоциации (ВБА), россиянин Николай Валуев защитил свой титул. В поединке, который состоялся в немецком Кемптене, российский гигант одержал победу над американцем Джеральдом Ноблзом.

Сам бой проходил в несколько странной борьбе. Американец никак не мог подобраться к Николаю на свою `убойную` дистанцию. Поэтому решил действовать `из-за угла` - начал бить Валуева ниже пояса.

Рефери на ринге этого не потерпел и дважды по-хорошему предупредил Ноблза. Тот кивал головой, обещая исправиться. Но бой возобновлялся - и он брался за старое. Это переполнило чашу терпения арбитра, и в четвертом раунде он дисквалифицировал американца, отдав победу россиянину. К этому моменту Валуев вел по всем судейским запискам.

Для американца это поражение стало первым в карьере. Всего на профессиональном ринге он провел 24 поединка. В активе россиянина 39 боев, в которых он ни разу не потерпел неудачу, а в 29 из них побеждал нокаутом.

Победа Валуева - достойный ответ критикам, которые долгое время не хотели признавать в Николае классного бойца. Мол, с такими внушительными габаритами он совершенно не заботится о технике и тактике. Довольно много иронизировали и над небоксерским прошлым спортсмена из Питера.

Действительно, сначала Валуев занимался баскетболом, потом метанием диска. И только в 19 лет познакомился с перчатками и грушей. Прошли годы, и российский гигант сумел забраться на девятую строчку рейтинга WBA.

- Хочу поздравить Валуева с выдающимся результатом, - сказал корреспонденту `Труда` олимпийский чемпион Александр ЛЕБЗЯК. - Еще пара побед над сильными соперниками - и его можно будет выводить на чемпиона мира Виталия Кличко. Выигрыш у Ноблза для Валуева - это прежде всего возможность продвинуться в рейтинге вперед на несколько позиций и наконец-то заполучить себе в соперники кого-нибудь из первой десятки. Ведь бойцов из Восточной Европы, а особенно из стран СНГ, в боксерском мире не жалуют. Достаточно вспомнить, как долго не подпускали к элитным боям тех же Кличко. Но я верю, что рано или поздно Валуев заберется на вершину боксерского Олимпа.

- Победа Николая вновь заставляет всех любителей бокса вернуться к теме поединка Кличко против Валуева, - добавил наш легендарный боксер Борис ЛАГУТИН. - Раньше я считал, что Валуеву лучше оставаться Интерконтинентальным чемпионом. Ведь чтобы бороться за более серьезные титулы, кроме амбиций, необходимо еще немало чего. Вплоть до грамотной подачи боксера его промоутерами. Они должны были научиться `продавать` Николая...

В последних поединках у Валуева наконец-то стал проглядывать свой стиль. Раньше Николай выходил на ринг и старался `задавить` соперника массой, держать на почтительном расстоянии от себя при помощи длинных рук. Теперь он стал гораздо легче и быстрее двигаться на ринге. Его удары отличаются разнообразием и плотностью. Раньше Валуев почти не уделял внимания защите. В последние полгода на тренировках он много времени уделяет именно этому компоненту. Вот почему в бою с Ноблзом Николай легко уходил от его опасных вылазок, а иногда и вовсе демонстрировал элегантные быстрые нырки под руку соперника. Теперь я с нетерпением буду ждать поединка Кличко - Валуев. Считаю их шансы примерно равны.

Итак, Русский Медведь, как называют Валуева американцы, продолжает мерными шагами путь наверх - к бою за звание чемпиона мира по самой престижной версии - WBC. На Родине у Николая прозвище более своеобразное - Никола Питерский. Но ему, по его же словам, уже мало признания в России. Пора покорять боксерский мир. Для начала необходим поединок с кем-нибудь из очень известных мастеров. В случае победы `специалисты`, критикующие `небоксерский вид` Николая, умолкнут, надо думать, надолго.

Трушин Георгий.

Труд-7 No224 за 25.11.2004http://nvolgatrade.ru/

Док. 214852
Опублик.: 25.11.04
Число обращений: 282

  • Валуев Николай Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``