В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Гудков: `Россия должна выступать исключительно в роли посредника` Назад
Геннадий Гудков: `Россия должна выступать исключительно в роли посредника`
Сложившуюся на Украине ситуацию в интервью парламентскому корреспонденту Страны.Ru Елене Земсковой прокомментировал член фракции `Единая Россия` Геннадий Гудков:

- Активное вмешательство России в ситуацию на Украине может только оттолкнуть от нашей страны определенную часть украинских граждан. Когда у людей бушуют эмоции, любое громкое действие с нашей стороны будет рассматриваться как покушение на свободу. Российское руководство должно взять на себя исключительно миротворческую функцию независимо от того, как в дальнейшем будет развиваться ситуация на Украине.

Мы должны содействовать поиску компромисса и выступать исключительно в роли посредника. Мы имеем право выполнять роль арбитра не только потому, что рассматриваем украинцев как братский народ, но и как географические соседи.

Сами украинские политики должны осознать ответственность за судьбу своего народа. Они могли бы взять пример с США. Как известно, Буш и Керри шли на выборах `бровь в бровь`, но в результате один из них признал свое поражение и не пошел по примеру Ющенко походом на ЦИК. Если бы американский политик сделал аналогичный шаг, он перестал бы существовать как политик. Необходимо признать, что на Украине сложилась ситуация противостояния, а не политической борьбы. И во многом на развитие конфликта в этой стране влияют международные финансовые организации и различные фонды, которые совсем не случайно отказались признать итоги выборов и считают их сфальсифицированными. Да, нарушения были, но речь идет лишь о технических нарушениях, неизбежных при любых выборах.

В сложившейся ситуации мне импонирует позиция Януковича. Взвешенная реакция на события, которую он демонстрирует, позволяет ему набирать дополнительные очки и получать морально-психологическое преимущество. Но ему важно не переиграть и вовремя остановиться. Напротив, заигрывания с народом со стороны Ющенко грозят Украине оказаться в кювете демократического пути и на долгое время забыть о единстве в этой стране.


24.11.2004
Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 214845
Опублик.: 25.11.04
Число обращений: 763

  • Гудков Геннадий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``