В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонида Ивашова: `В Македонии началась война` Назад
Леонида Ивашова: `В Македонии началась война`
Интервью начальника ГУ межгосударственного военного сотрудничества МОРФ Леонида Ивашова ведущему программы `Здесь и сейчас` Александру Любимову (ОРТ).
Любимов: Еще одна крайне неприятная новость. Сегодня стало окончательно понятно, что в Македонии началась война. Около 250 албанских боевиков засели на высотах окружающих второй по величине Македонский город Тетово, обстреливают македонской армии, миротворческие силы KFOR сейчас... Здесь и сейчас начальник главного правления международного сотрудничества министерства обороны Леонтий Ивашов.
Обострение Македонии и вот этот самолет, я так понимаю, что укладываются в логику, которую обычно российские власти обозначают, некий террористический пояс от Индонезии до теперь Македонии, да?

Ивашов: Да, но о конкретной связи этих двух событий говорить сложно, но о том, что терроризм приобретает сегодня такое систематизированное явление и довольно опасное явление с представлением политических, масштабных целей, это факт. Об этом говорили уже не раз.

Любимов: Сегодня военные, ваши товарищи сообщили, что наш контингент в составе сил KFOR приведен в повышенную боевую готовность. Что это значит? Они находятся на границе с Македонией?

Ивашов: Нет, они находятся в зонах своей ответственности, выполняют поставленные задачи, и пока никаких решений о передвижении их на территорию Македонии нет.

Любимов: То, что в эту зону вводятся Югославские части, это, на ваш взгляд, разрешит этот кризис?

Ивашов: Безусловно, здесь цепь фактов, которая привела к этим событиям. Я бы несколько покрупнее сказал, что сегодня в Европе не сложилась система предотвращения подобного рода конфликтов, нет прогностических даже центров, которые бы заблаговременно высказывали тревогу.

Любимов: Отбомбились и забыли, да?

Ивашов: Да. И то, что плюс цепь ошибок осознанных или не осознанных, которые продолжались на протяжении всего процесса урегулирования в Косово, они привели к тому, к чему эти события должны были придти. Они были разоружены в формирования, незаконные вооруженные формирования, армия освобождения и Косово, не был установлен контроль со стороны границы, югославские силы безопасности пограничные и вооруженные силы были выведены и естественно для боевиков, для вооруженных формирований, но образовались как бы вот эти зоны, где они могут бесконтрольно действовать. Вот та же зона... зона безопасности.

Любимов: Сегодня нам дал интервью президент Македонии Борис Трайковски.

Трайковски: Я бы хотел, что бы все знали в том числе и террористы, что все должны уважать территориальную целостность Македонии, что мы будем противостоять всем, кто будет нарушать территориальную целостность Македонии. Мы принимаем сейчас все возможные меры и этим занимается правительство для того, что бы боевики оказались изолированными и с политической, и с военной точки зрения. И мы это делаем, но сейчас мы особенно нуждаемся в военной помощи наших друзей и союзников. Борьба с международным терроризмом и экстремизмом стала ключевым моментом в этой части региона. Эта борьба с каждым днем становится все важнее для правительств всех стран. Я бы хотел воспользоваться случаем для того, что бы выразить благодарность всему российскому народу и президенту Путину, который сопереживает вместе с нами весь драматизм ситуации и который оказывает Македонии политическую поддержку.

Любимов: 5 марта президент Путин говорил с Борисом Трайковски по телефону, после этого он заявил, что ситуация вокруг Косово в настоящее время напоминает то, что было у нас в 90-е годы в Чечне. В чем вы видите сходство?

Ивашов: Об этом, кстати говорили и во время визита министра обороны Македонии в январе этого года, министров обороны Македонии и России... и прогнозировали возможное развитие ситуации. В чем сходство? Сходство в том, что сегодня сепаратистские устремления добиваются конкретных результатов и в частности Косово, Косово при поддержке ряда западных стран, НАТОвских стран сегодня находится на грани отделения и получения самостоятельности от союзной республики Югославии и то же самое делали чеченские сепаратисты в Чечне. То есть вот эта вот тенденция сегодня набирает силу и если не выступить совместно и не прекратить вот этих вооруженных попыток разделения государств, отделение там частей государств, безусловно, эта тенденция будет опасна. В этом сходство ситуации, но сегодня в Чечне российское руководство приняло единственно правильное решение - решительными мерами этот очаг ликвидировать, к сожалению, в Косово не получилось и ситуация является таковой, каковой мы ее сегодня наблюдаем.

Любимов: Спасибо большое, Леонид Григорьевич. Хочу пожелать Македонии справиться с этой проблемой, ну и что бы в порядке были наши военные, которые находятся в своих зонах ответственности на территории Косово. И вас с праздником, сегодня 50 лет главного управления международного сотрудничества Министерства Обороны России здесь и сейчас.



15.03.2001http://nvolgatrade.ru/

Док. 214796
Опублик.: 23.11.04
Число обращений: 616

  • Ивашов Леонид Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``