В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
генерал-полковник Георгий Шпак: `Мы готовы выполнить любой приказ` Назад
генерал-полковник Георгий Шпак: `Мы готовы выполнить любой приказ`
Командующий Воздушно-десантными войсками РФ намерен лично руководить развертыванием российского контингента в Косово
- ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ, в российских СМИ операция Воздушно-десантных войск по взятию под контроль в ночь на 12 июня приштинского аэродрома Слатина получила неоднозначную оценку. В частности, высказывались мнения о ее спонтанности, непроработанности с точки зрения оценки как политических, так и военных последствий...
- Прежде всего хочу подчеркнуть, что эта операция готовилась очень тщательно. Прорабатывались мельчайшие детали. По вполне понятным причинам я пока что не могу дать более подробного ответа, время еще не пришло. Те, кто думают, что она была совершена наскоком, - глубоко ошибаются. Мы все подготовили более чем основательно, просчитали любые варианты развития событий. Воздушно-десантные войска все сделали так, как нам приказал министр обороны РФ маршал Игорь Сергеев.
- Кто непосредственно возглавляет российскую группировку на аэродроме Слатина?
- Это генерал-майор Валерий Рыбкин - старший оперативной группы Воздушно-десантных войск РФ в Боснии.
- Что, на ваш взгляд, было самым сложным в беспрецедентном броске десантников на Косово?
- Основная сложность - скрыть факт подготовки операции и ее цель.
- Судя по тому шоку, который испытали Вашингтон и Брюссель после неожиданного входа российского десанта в Приштину, это удалось.
- Я считаю, что те способы и методы, которые мы использовали при подготовке и проведении операции, - они дали положительный результат.
- Вы довольны действиями ваших подчиненных?
- Я считаю, что, несмотря на все те трудности, которые сегодня переживают Вооруженные силы России в целом и наш род войск в частности, ВДВ сохраняют свой корпоративный дух, стремление к взаимовыручке, патриотизм, любовь к Родине. Присущие нашим десантникам храбрость и героизм, стремление к безупречному выполнению боевой задачи - все это позволяло мне рассчитывать на своих подчиненных. Они полностью оправдали доверие.
- Какие силы от ВДВ планируется задействовать в Косово?
- Наш передовой отряд численностью 300 человек готов к немедленной переброске. В соответствии с приказом министра обороны РФ мы выделяем 2200 человек.
- Откуда?
- Силы и средства выделяют Псковская, Ивановская и Тульская воздушно-десантные дивизии. Впереди этой группировки должны пойти передовые отряды в количестве 100-110 человек с необходимым материальным обеспечением и вооружением, чтобы обеспечить высадку главных сил десанта.
- Каким образом предполагается осуществить их доставку?
- Мы просчитали несколько вариантов. Два основных - это доставка личного состава воздушным транспортом, а техники и тыловых запасов - железнодорожным транспортом. Кроме того, проработан вариант доставки морем.
Выбор конкретного решения определит Верховный Главнокомандующий ВС РФ Борис Ельцин.
- Видите ли вы какие-либо сложности по организации рабочего взаимодействия с натовским контингентом КФОР?
- До начала операции Североатлантического альянса против СРЮ у нас складывались довольно тесные отношения с натовскими военными. Можно сказать, что они были даже дружескими. Но после начала агрессии отношения стали несколько натянутыми. В частных беседах американские военные говорят: `Мы должны поддерживать добрые, тесные, человеческие отношения. Но за нас все решают политики`.
- Вы сами планируете посетить Косово?
- Я записал себя в список первым - старшим оперативной группы. Но все будет зависеть от решения министра обороны. Буду просить маршала Игоря Сергеева, чтобы он разрешил мне первым приземлиться в Приштине. Чтобы организовать жизнь, быт и боевые действия подчиненных в соответствии с его указаниями.
- Те, кто полетят в числе первых двух с лишним тысяч человек, - это добровольцы?
- 75% тех, кто готовится на Косово, - солдаты и офицеры ВДВ, которые сегодня несут службу. Остальных мы намерены привлечь через военкоматы. Это в основном бывшие десантники, уже отслужившие в ВДВ, которые согласны отправиться в Косово. Сегодня огромное число людей желают разделить с нами трудности боевой жизни в Косово.
- Каковы настроения и моральный дух ВДВ?
- Я непрерывно бываю в войсках. Неделю назад вернулся из Пскова, где проверял боевую готовность батальона, отправляющегося в Косово. На днях был в Рязани, беседовал с солдатами, прапорщиками, офицерами, которые готовятся к действиям в составе российского контингента. Хочу сделать официальное заявление: такого душевного подъема, такого желания выполнить указание Верховного главнокомандующего по выполнению миротворческой миссии в Косово, не было давно. Личный состав ВДВ сделает все для того, чтобы Россия по-прежнему оставалась в числе стран, определяющих судьбы мировой политики. Пусть это ни у кого не вызывает сомнений. Мы готовы выполнить любой приказ.


`Независимая газета` , 18.06.1999http://nvolgatrade.ru/

Док. 214783
Опублик.: 23.11.04
Число обращений: 651

  • Шпак Георгий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``