В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Георгий Шпак: В мозги каждому солдату не залезешь Назад
Георгий Шпак: В мозги каждому солдату не залезешь
В штабе Воздушно-десантных войск в Сокольниках - атмосфера мрачная. Из кабинета в кабинет с газетами ходят офицеры: `Ну нас и `разнесли`... Нельзя же вину двух моральных уродов перекладывать на плечи всех ВДВ!`
В 14.00 в штаб приехал только что прилетевший из Ульяновска командующий ВДВ генерал-полковник Георгий ШПАК. Два дня он отказывался от всяких интервью. Для корреспондента `Известий` Александра ХОХЛОВА сделал исключение.

Георгий Иванович, стали ли яснее причины трагедии в Ульяновской области и Татарстане сейчас, по прошествии двух дней?

- Нет одной причины. Я думаю, что нехорошее влияние на этих двух солдат оказала наша действительность. Они оба выросли в трудные для России времена, нахватались ложных ценностей, которые, к сожалению, открыто пропагандируются и оказывают крайне негативное воздействие на нашу молодежь.

Военнослужащие 31-й бригады Воздушно-десантных войск Шагеев и Сухоруков усиленно занимались в армии спортом, `накачивались` и в какой-то момент, видимо, почувствовали себя `рэмбо` из голливудских боевиков. Ах, тебе задолжали 300 000 рублей, пойдем их выбьем!

Главная версия - долги Шагееву? Много говорилось и писалось о том, что, возможно, невольной `виновницей` ухода Алмаза Шагеева из части была его девушка...

- У следственных органов осталась единственная версия - `долговая`. В родном селе под Казанью кто-то задолжал Шагееву эту огромную сумму денег. Или сержант так считал, что ему задолжали. Об этом следствию рассказал чудом выживший водитель захваченного дезертирами автомобиля `Жигули` гражданин Шургин.

По его словам, на `выбитые` из должника деньги преступники хотели `хорошенько погулять`. Сейчас прокуратура активно занимается поисками человека, `разбираться` с которым ехали вооруженные дезертиры.

Правда, что беглецы пошли на преступление пьяными или под воздействием наркотиков?

- На четверых солдат ночью в казарме была выпита бутылка водки. Даже не бутылка, граммов 300-350. Когда патологоанатомы произвели вскрытие тел погибших дезертиров, следов алкоголя и наркотических веществ у них в крови обнаружено не было. Решение солдат покинуть войсковую часть с оружием в руках, с боеприпасами было не спонтанным. Они долго и тщательно готовились к побегу и покинули военный городок на трезвую голову.

Были ли выявлены при расследовании недостатки в организации службы в гаубичном дивизионе 31-й воздушно-десантной бригады?

- Если искать, то недостатки всегда найдутся... С другой стороны, если солдат захочет убежать, не спасет никакая охрана. Он же не в тюрьме, а в армии.

На вечерней поверке Герой России старший лейтенант Григорий Галкин удостоверился, что все бойцы на месте. В три часа ночи в батарею пришел дежурный по части. Дневальный сказал ему, что у дежурного по батарее сержанта Шагеева разболелся зуб и он пошел в ПМП - полковой медицинский пункт. Что ж, бывает такое. В 5 часов утра обман вошедшего в сговор с дезертирами дневального вскрыл прибывший в расположение командир батареи - и беглецов стали искать.

Тройной контроль в течение одной ночи - это много или мало? Хотя есть, конечно, и недоработки.

По итогам проверки в Ульяновске мною и комиссией Генерального штаба подготовлены доклады.

Министру обороны вы уже что-то предварительно докладывали? Он вам звонил?

- Нет. В эти дни мы с министром обороны не общались. Вызовет министр - я доложу.

Обычно разбирательства в армии заканчиваются снятием с должностей или серьезным наказанием командиров. Вы будете отстаивать командира 31-й ОВДБр полковника Николая Никульникова?

- Буду. Он хороший офицер, храбро воевал в Чечне, умело командует бригадой. За последние полгода 31-я ОВДБр трижды проверялась различными комиссиями. Вывод: хорошая бригада.

Невозможно к каждому солдату приставить офицера или прапорщика. Тяжелые, очень тяжелые призывы приходят в войска в последние годы. Очень трудно за два года перевоспитать человека, которого плохо воспитывали до 18 лет. Огульно ругать своих офицеров я не буду. В ВДВ служат хорошие офицеры.

Очевидно, сейчас в Воздушно-десантных войсках предпринимаются различные меры по недопущению случаев, подобных ульяновскому. Вы можете дать гарантию, что таких трагедий больше не повторится?

- Честно: не могу. Шагеев и Сухоруков прослужили по полтора года. Психолог части, офицеры-воспитатели, командиры - все дружно говорят, что не ожидали от этих солдат никаких неприятностей. Оба хорошо служили. По служебной линии - по выполнению обязанностей, знанию боевой техники, дисциплине - претензий к Алмазу Шагееву и Михаилу Сухорукову не было. А в мозги каждому не залезешь...

Ваши личные чувства сейчас?

- Никогда я не ожидал такого от своих солдат. Тысячи десантников воюют в Чечне, выполняют миротворческие задачи за рубежом, честно исполняют свой мужской долг. Я горжусь своими бойцами. Единичный случай не может выбить меня, всех десантников из колеи. Мы приложим все силы, чтобы подобных случаев больше не было.

Алексей МЕШКОВ


Известия, 07.02.2002http://nvolgatrade.ru/

Док. 214781
Опублик.: 23.11.04
Число обращений: 651

  • Шпак Георгий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``