В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Ивашов: `Тяжело в таджикско-российском учении... ` Назад
Леонид Ивашов: `Тяжело в таджикско-российском учении... `
О сложностях и перспективах российско-таджикского военного сотрудничества рассказал в интервью `Независимой газете` председатель Державного союза России генерал-полковник Леонид Ивашов.
- Леонид Григорьевич, в чем причина столь длительных переговоров по созданию 4-й военной базы в Таджикистане?

- На одной из встреч с президентом Эмомали Рахмоновым мы пришли к выводу, что положение российских военных будет устойчиво до тех пор, пока в республике будет присутствовать российский экономический интерес. Россия не должна ограничиваться только лишь военным сотрудничеством. Руководство Таджикистана не раз заявляло о готовности развивать разностороннее сотрудничество с нами. Но, к сожалению, Россия не пошла на совместное использование оборонных предприятий на территории Таджикистана, на разработку месторождений природных ресурсов, на совместные проекты по развитию энергетики. Более того, военные (в частности, Генштаб России) сделали ряд серьезных ошибок. В апреле 1999 года в Москве был подписан отвечающий интересам России Договор о статусе и условиях пребывания российской военной базы на территории Таджикистана. Таджикская сторона довольно быстро ратифицировала этот документ, но процесс ратификации в России неожиданно встретил сопротивление Генштаба. Хотя тот же Генштаб участвовал в предварительной проработке проекта соглашений! Но перед слушаниями в Думе российский Генштаб потребовал пересмотра некоторых положений, что вызвало раздражение таджикской стороны. В результате были ужесточены условия пребывания российских военных. К тому же еще одним раздражителем в двусторонних отношениях стали натовские войска, появившиеся на территории Таджикистана.

- По всей видимости, Таджикистан не может бесконечно уповать на обещания со стороны Москвы. Что, по-вашему, необходимо сделать, чтобы ускорить процессе создания базы, в которой заинтересованы обе стороны?

- Таджикские власти стали смотреть чисто прагматически на те расходы, которые повлечет за собой российское военное базирование на территории Таджикистана. Конечно, такие настроения подогреваются тем, что натовцы за свое пребывание платят валюту. И таджикская сторона сделала ряд попыток финансово `уравновесить` условия для натовцев и для россиян.
Поэтому, для того чтобы сохранить военное сотрудничество, нам нужно выполнить несколько условий. Во-первых, необходима стратегия наших действий в отношении Центрально-Азиатского региона, которая за все годы реформ, к сожалению, так и не сформировалась. Во-вторых, надо поощрять российский бизнес и государственные экономические структуры для того, чтобы они участвовали в проектах с таджикскими партнерами. И в-третьих, нужно вместе с военным руководством Таджикистана выстроить прогноз развития военно-политической ситуации в регионе и составить совместный план действий по предотвращению, нейтрализации возможных угроз. Но все это можно решить только на уровне президентов двух государств.



`Независимая газета` 06.08.2003http://nvolgatrade.ru/

Док. 214775
Опублик.: 23.11.04
Число обращений: 624

  • Ивашов Леонид Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``