В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Галина Дорошенко: Мы всегда защитим человека труда и тех, кто не может сам о себе позаботиться! Назад
Галина Дорошенко: Мы всегда защитим человека труда и тех, кто не может сам о себе позаботиться!

Галина Дорошенко: Мы всегда защитим человека труда и тех, кто не может сам о себе позаботиться!На вопросы читателей `Комсомолки` отвечает социальный министр Кубани

Галине Дорошенко в работе краевой администрации доверен один из самых важных и болевых участков - социальная сфера. За полтора часа, которые Галина Степановна провела в пресс-центре `КП` - Кубань`, общаясь с нашими читателями, она пообещала помочь десяткам жителей Краснодарского края.

- Приоритет интересов жителей Кубани определяет основной вектор деятельности администрации, - сказала нам перед началом `Прямой линии` Галина Дорошенко. - С каждым годом из краевого бюджета на образование, культуру, социальную защиту выделяется все больше средств. В крае сейчас 47 категорий льготников, но федеральный бюджет задерживает положенные им по закону выплаты, перекладывает на наши плечи. Поэтому усилия краевой власти направлены в первую очередь на улучшение социально-экономического положения кубанцев, на защиту человека труда, помощь тем, кто сам не может позаботиться о себе. Соответственно и краевой бюджет имеет четко выраженную социальную ориентацию.

С нашими пенсиями ноги протянешь
- Здравствуйте, Галина Степановна, это вас беспокоит Любовь Яковлевна из Краснодара. Я пенсионерка, но продолжаю работать. Хочу спросить, почему в СМИ так непонятно описывается схема начисления пенсий. Невольно думаешь, что столь сложный механизм придуман ради того, чтобы недодать нам и те крохи, что удалось заработать за всю трудовую жизнь. Мы имеем право на то, чтобы нам в доступной форме все растолковали. Так почему бы не организовать при управлениях соцзащиты что-нибудь типа ликбезов?

- Я абсолютно согласна с тем, что пенсионное законодательство очень сложное. Порой я сама, чтобы разобраться в том или ином вопросе, консультируюсь со специалистами краевого пенсионного фонда. Чтобы хотя бы частично решить эту проблему, мы уже обратились к депутатам Госдумы с просьбой упростить существующий закон, и, надеюсь, что вопрос будет решен положительно. По статистике каждый четвертый житель Кубани - представитель старшего поколения, у нас в крае проживает около 1,3 миллиона пенсионеров. На одного работающего жителя края приходится один неработающий. Но уже несколько лет проблема задержки выплаты пенсии на Кубани не стоит. Что же касается недостатка информации о том, как исчисляется денежное пособие по старости, то я дам задание, чтобы действительно в управлениях соцзащиты на местах изыскали возможность и выделили специалиста, который бы отвечал за данные вопросы.

- Здравствуйте, Галина Степановна! Беспокоит Любовь Дарьенко из Кропоткина. Мне 57 лет, я бывший медик, 21 год на инвалидности. Пенсия у меня - 828 рублей, в августе вот добавили еще 62 рубля. Как прожить? Я не денег у вас прошу, дайте мне возможность заработать на дому.

- Вам нужно обратиться в центр занятости населения у себя, в Кропоткине - там вы получите консультацию, как организовать работу на дому, вам непременно помогут. Многие думают, что служба занятости только регистрирует безработных, на самом деле ее специалисты за десять лет существования полностью изучили всю специфику рынка труда, от них во многом зависит социальная стабильность на Кубани.

Школьная форма - дело добровольное
- Добрый день! Я звоню по поручению родителей учеников школы Ь33 в Краснодаре. Наших детей обязали 1 сентября явиться на занятия в новой форме - малиновых пиджаках, которые выпускает одна из городских швейных фирм. Мы в шоке - пиджаки дорогие, сшиты из явно лежалой ткани, к тому же цвет - как в анекдотах про `новых русских`.

- Вам нужно обратиться в отдел образования Западного округа, к которому относится ваша школа. Я делаю себе заметку - обязательно проконтролируем, как у вас с сентября будут обстоять дела с формой. По закону об антимонопольной политике вас не могут обязать покупать пиджаки именно в этой отдельно взятой фирме, к тому же школьная форма остается добровольным делом и вводится в школах лишь при согласии родителей.

- Добрый день, Галина Степановна. Моя фамилия Божко, я звоню из поселка Ильского Северского района. Мой сын на будущий год заканчивает одиннадцать классов, и в связи с этим я бы хотела узнать, контролирует ли краевая администрация ценовую политику в коммерческих вузах. Почему во всех них разная стоимость обучения?

- Коммерческие вузы самостоятельно решают, какую плату брать за предоставляемое обучение. Кроме того, я бы не советовала вам изначально настраивать сына на то, что высшее образование у нас можно получить только за деньги. В кубанских вузах двенадцать тысяч бюджетных мест. Все, кто действительно готовился, смогли на них в этом году поступить.

Вы - последняя надежда!
- Галина Степановна, здравствуйте. К вам дозвонилась из первого отделения учхоза `Кубань` Ангелина Алексеевна Никулина. Вот уже несколько лет жители нашего микрорайона бьются за восстановление Дома культуры, от которого сегодня остались одни стены. С этим вопросом мы неоднократно обращались к чиновникам разного уровня. Ответа нет. А нашей молодежи негде даже на дискотеку собраться. Может быть, вы смогли бы нам помочь?

- Я обещаю вам, что, как только глава Краснодара выйдет из отпуска, мы вместе с ним приедем к вам и посмотрим, что можно сделать с вашим Домом культуры.

- Большое спасибо.

- Алло! Помогите, пожалуйста! Из общежития бывшего ХБК вас тревожат, Сергеенко Валентина Александровна. Мы живем в ужасных условиях: дом признан аварийным, а у него даже нет техпаспорта, лифт не работает несколько лет, каждый день новые напасти...

- Не волнуйтесь, мы разберемся с вашими проблемами. Я дам распоряжение, чтобы дом обследовала комиссия. Выясним, почему санитарный паспорт отсутствует. Постараемся помочь.

- Спасибо вам огромное, вы для нас последняя надежда.

- Добрый день! У нас в Старомышастовской на одиннадцать тысяч населения всего один детский садик, ведомственный. В нем всего сорок мест, и каждый месяц платить нужно по 850 рублей. Для многих это очень дорого, а куда детишек девать - непонятно.

- Да, мы с вашей проблемой знакомы. Вашему районному главе мы уже дали поручение вместе с руководителем акционерного общества, в чьем ведении находится садик, разобраться в ситуации и предусмотреть в бюджете 2004 года средства для решения проблемы.

- Мы так надеемся, спасибо!

На первом месте - работа!
- Галина Степановна, здравствуйте! Ольга Викторовна из Краснодара. Вот вы у нас социальный министр. А в вашей жизни возникали ситуации, связанные с хождением по чиновничьим кабинетам и решением каких-то проблем социального характера?

- Вы знаете, у меня так складывалась жизнь, что для себя такие вопросы мне решать не приходилось. Для меня всегда главным в жизни была работа, все личное на втором плане.

- Вы работаете в мужском коллективе, трудно приходится?

- Да, в мужском. Раньше десять лет проработала среди женщин в департаменте социальной защиты. А теперь - одни мужчины.

- И каково это? Прическу каждый день по утрам делать приходится?

- Приходится. Но не всегда получается. Часто бегу на работу с головой `из-под душа`. Думаю, именно с этим у меня проблемы - так сказать, имиджевые.

- Галина Степановна! Это семья Баглаевых из станицы Павловской, Владимир Борисович и Валентина Ивановна. Второго сентября исполняется 50 лет нашей совместной жизни. Не могли бы вы нас поздравить?

- Уважаемые Владимир Борисович и Валентина Ивановна! Безусловно, ваш супружеский юбилей без внимания не останется. Вы, наверное, знаете о славной традиции - поздравлении губернатором края юбиляров семейной жизни. В прошлом году на Кубани такие поздравления получили более тысячи семейных пар, в этом - уже более четырехсот. Мы обязательно вас поздравим. Здоровья вам и долгих лет жизни!

Личное дело
Галина Степановна Дорошенко родилась 15 сентября 1947 года в станице Новотитаровской, окончила Краснодарский политехнический институт.

Трудовую деятельность начала с 1970 года в должности инженера на одном из предприятий пищевой промышленности в г.Краснодаре. С 1985 по 1988 год была заместителем председателя Октябрьского райисполкома.

В 1988-1991 годах - начальник отдела координации ГлавПЭУ крайисполкома. С 1991 по 2001 год - генеральный директор департамента по социальной защите населения администрации края.

С 11 января 2003 года является заместителем главы администрации края.

Замужем. Имеет сына, двоих внуков.

Избиралась депутатом районного Совета народных депутатов с 1985 по 1988 год; депутатом Законодательного собрания Краснодарского края первого созыва с 1994 по 1998 год. Лауреат национальной премии общественного признания достижений женщин России `Олимпия`.

`Прямую линию` подготовили и провели Валентина АРТЮХИНА, Диана КОРОСТЫЛЕВА, Евгения ХАРЧЕНКО, Сабина МАЛЬЯН, Инна ЖУРАВЕЛЬ.

Валентина АРТЮХИНА 22 августа 2003

ЗАО ИД `Комсомольская правда`, 2003http://nvolgatrade.ru/

Док. 214668
Опублик.: 23.11.04
Число обращений: 508

  • Дорошенко Галина Степановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``