В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Председатель Комитета СФ РФ Виктор Орлов: Цены на нефтепродукты в России должны соответствовать состоянию экономики и общества Назад
Председатель Комитета СФ РФ Виктор Орлов: Цены на нефтепродукты в России должны соответствовать состоянию экономики и общества
Цены на нефтепродукты в России должны соответствовать состоянию экономики и общества, заявил корреспонденту `ФК-Новости` председатель Комитета СФ РФ Виктор Орлов. По его мнению, неконтролируемое повышение нефтяными компаниями цен на нефтепродукты может создать опасную ситуацию в стране. `При наших расстояниях, низком уровне жизни большинства населения и только начинающей реформироваться экономике запредельная цена на бензин и солярку способна натворить бед, - сказал Орлов. - Мы на заправках уже платим больше, чем американцы с их средней зарплатой в несколько тысяч долларов`.



- Говорят, что литр бензина будет стоить 1 евро и, мол, это неизбежно, таковы права рынка...



- Это говорится с подачи нефтяных магнатов - такой вот пробный камень: как прореагирует общество? Почему литр должен стоить евро? И если это права рынка, то почему в той же Америке бензин не стоит евро за литр? И не будет стоить, потому что государство не позволит!



- Но в Европе евро за литр-реальность...



- В Европе реальность и то, что 80 процентов от этой очень серьезной цены забирается в виде налога и направляется на социальные нужды. Вряд ли наши нефтерадетели о правах рынка удовлетворились бы 20 процентами, взвинтив цены до 1 евро за литр. А наши российские расстояния и весьма затратная пока экономика? Да мы проиграем конкуренцию по всем направлениям, у нас любой товар окажется золотым, нищета еще больше усилится... Запредельные цены на топливо в нефтедобывающей стране - это просто ненормально и аморально.



Обратите внимание, нет ни одной нефтедобывающей страны в мире, в которой внутренние цены не поддерживались бы на весьма низком уровне. Это, если хотите, такой способ дать своим гражданам возможность почувствовать преимущества от обладания нефтяными скважинами. Что же касается России, то у нас вообще сейчас уникальный шанс. Мы, поддерживая приемлемый уровень цен на топливо, дали бы нашей весьма слабой экономике шанс быстрее стать конкурентоспособной.



- И что делать, чтобы удержать цены?



- Надо вмешаться государству, и притом немедленно. Понимаете, процесс должен быть управляемым. Мы вторые в мире экспортеры, а по итогам года, может, станем и первыми, обогнав Саудовскую Аравию. И мы не можем удержать у себя внутренние цены?! Этого не может быть. Необходим механизм регулирования, в том числе и государственный, цен на топливо. Вот посмотрите, в газе мы же это умеем делать, и держим цену, она сегодня составляет четвертую часть от мировой... Совет Федерации уже обратился к Правительству с предложением срочно принять меры по усилению государственного контроля над ценами на нефтепродукты на внутреннем рынке. Нужно оперативно применять таможенно-тарифное регулирование и осуществлять товарные интервенции.



Необходимо создать правовые основы торговли нефтепродуктами на товарных биржах, максимально быстро внести изменения в антимонопольное законодательство, чтобы усилить ответственность за монопольную деятельность. Нужна также дифференциация налога на добычу полезных ископаемых в зависимости от условий их разработки - это приведет к появлению компаний, разрабатывающих новые сложные месторождения. Нужны также новые компании на оптовом рынке нефтепродуктов. Все это повысит конкуренцию, потеснит нынешних монополистов.



- Реализация всего этого обязательно наткнется на противодействие крупных нефтяных компаний.



- Естественно. Нефть и нефтепродукты - лакомый кусок, делиться никто не хочет.



- Но Вы верите в то, что рост цен удастся остановить?



- Я надеюсь на это. Правда, точка кипения еще не наступила, но она очень быстро приближается. Поэтому меры надо принимать сейчас, немедленно...

МОСКВА, 3 ноября 2004 `ФК-Новости`.
`ФК-НОВОСТИ` - www.fcinfo.ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 214554
Опублик.: 19.11.04
Число обращений: 447

  • Орлов Виктор Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``