В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Тулаев: `Россия не торгует своими территориями` Назад
Николай Тулаев: `Россия не торгует своими территориями`
Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Николай Тулаев в четверг в интервью парламентскому обозревателю Страны.Ru Айдыну Мехтиеву подверг резкой критике позицию официального Токио в отношении проблемы курильских островов.

- Николай Петрович, каким вам видится решение проблемы курильских островов?

- Постановка вопроса со стороны российского руководства относительно проблемы курильских островов полностью отвечает национальным интересам нашей страны. В частности, речь идет о выполнении условий Декларации 1956 года. Это разумная и рациональная идея. Тем самым Россия подтверждает преемственность в том, что касается ранее принятых решений. Более того, мне кажется, что после нескольких лет абсолютной неопределенности в российско-японских отношениях президент России предложил вполне реальную модель конкретных шагов к развязке тех противоречий, которые уже в течение десятилетий существуют между нашими странами.

- Как вы оценили реакцию японского правительства на предложения российской стороны?

- Очень печально, что японская сторона вместо позитивного восприятия российского предложения, базирующегося на букве и духе ранее принятых решений, незамедлительно отвергла его и заявила о своих притязаниях на четыре острова курильской гряды. Конечно, такая постановка вопроса не может удовлетворить нас и такая позиция не открывает пути для дальнейшей дискуссии и дальнейших переговоров по этой проблеме.

Россия не торгует своими территориями, но при этом с уважением и ответственностью относится к официально принятым на себя обязательствам. Нам же японская сторона предлагает торговать своей территорией.

- То есть, вы считаете, что нельзя ставить развитие экономических отношений в зависимость от решения проблемы островов?



- Да, я в этом уверен, ибо такая жесткая и бескомпромиссная позиция японской стороны для нас неприемлема. Это тупиковый путь, который загоняет процесс в угол. Конечно, мы, то есть общество и государство, не отрицаем вполне обоснованной заинтересованности России в решении тех проблем, которые существуют между двумя странами. Эти проблемы, как известно, являются главным препятствием на пути двустороннего экономического сотрудничества. Мы открыты для диалога по развитию экономического взаимодействия. Мы же ведь говорим об инвестиционных проектах других стран на территории России. А Японии на том же Сахалине сам Бог велел реализовывать такие проекты.

- Можно ли надеяться на то, что России удастся договориться со следующим правительством, которое, возможно, придет на смену кабинету Коидзуми?

- Хотелось бы верить в то, что нынешнее жесткое заявление японской стороны не ставит крест на решении этой проблемы. Однако, откровенно говоря, я лично считаю маловероятным, что мы можем достичь компромисса по вопросу курильских островов с нынешним правительством Японии. Я надеюсь, что следующее японское правительство займет более гибкую позицию в этом вопросе. Я рассчитываю на победу здравого смысла.



18.11.2004
Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 214509
Опублик.: 19.11.04
Число обращений: 535

  • Тулаев Николай Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``