В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Кричащая золушка` стала королевой Назад
`Кричащая золушка` стала королевой
Итак, 17-летняя Мария Шарапова сделала в этом году для России то, о чем еще недавно мы даже и не мечтали: выиграла Уимблдонский теннисный турнир, а затем и итоговый чемпионат мира в Лос-Анджелесе. В обоих финалах, к слову, она одержала победу над одной из сильнейших теннисисток мира Сереной Уильямс.

И пускай последняя и, пожалуй, наиболее неожиданная победа пришла к Марии не только за счет мастерства, но и во многом из-за серьезной травмы соперницы - по ходу матча Уильямс надорвала мышцы брюшного пресса и почти не могла подавать, - везение тоже ведь такая вещь, которая чаще всего оказывается на стороне более упорного, более целеустремленного, более сильного спортсмена. Отдадим должное Шараповой - такого везения было в ее карьере не слишком много, не зря же юную русскую девушку, истошно вопящую на корте во время каждого удара, репортеры прозвали "кричащей Золушкой". Золушка изначально ведь еще не королева, она должна была добыть награду трудом. И наша Маша доказала всем, что умеет трудиться.

Родилась Мария Шарапова в далеком сибирском городке Нягань, куда ее родители уехали из белорусского Гомеля, спасаясь от последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Затем семья перебралась в Сочи, где она впервые взяла в руки теннисную ракетку в 4,5 года: отец Шараповой, Юрий, был и остается фанатом тенниса. Первым тренером юной чемпионки был Юрий Юдкин.

В возрасте 8 лет Маша приняла участие в мастер-классе Мартины Навратиловой во время приезда великой теннисистки в Москву, где та посоветовала отцу Маши показать дочь в теннисной академии знаменитого Ника Боллетьери. В США Юрий Шарапов сумел нанять для дочери в качестве тренера Роберта Лэнсдорпа, который воспитал таких чемпионов как Пит Сампрас, Линдсей Дэвенпорт и Трэйси Остин.

Конечно, нельзя не сказать и еще об одном факторе, который повлиял на становление Шараповой: она симпатична и весьма элегантно сложена. После того, как теннисный мир лишился своего секс-символа в лице Анны Курниковой, газетчики и папарацци начали искать новую модель. И Мария, кажется, лучше других из нового поколения теннисисток подошла на эту роль.

Впрочем, главное отличие Шараповой от Курниковой - победы на корте. На сегодняшний день у Марии уже шесть индивидуальных титулов, один из которых - после турнира "Большого шлема". Курникова же так и не выиграла за свою карьеру ни одного индивидуального состязания. И отец Юрий, который является главным наставником новой звезды, и сама Маша при этом говорят, что отнюдь не карьера модели на корте или звезды с обложек женских журналов для них главное. Главным в короткой, но весьма динамичной истории Марии Шараповой остается теннис.

"Теннис - это то, что ее заводит. Забудьте обо всем, что не относится к теннису - позирование для журналов и все прочее. Да, она это тоже делает, но, уверяю вас, в сравнении с теннисом ей это до лампочки. То, что ей удается на корте - для нее превыше всего. Только посмотрите разок, как она тренируется. Она никогда не стоит посреди корта и никогда не тратит лишнего времени на разминку. Нет, она всегда сразу выходит на площадку и говорит: "Ну что, начнем, черт возьми!". Она настоящий боец, и любой в академии, кто играет с ней в спарринге, очень быстро начинает напоминать подопытного кролика", - так говорит о Маше Ник Боллетьери.

Все то, о чем так точно сказал мистер Ник, Маша наглядно продемонстрировала в этом сезоне. В отличном стиле выиграв Уимблдон и чемпионат WTA, Шарапова стал четвертой ракеткой мира, пропустив вперед лишь великих Линдсей Дэвенпорт, Амели Моресмо и лучшую теннисистку России Анастасию Мыскину.

Единственное, о чем пока приходится сожалеть поклонникам тенниса в России, так это о не слишком частых визитах семейства Шараповых в нашу страну. Прошлогоднему Кубку Кремля Маша предпочла турнир в столице Японии, где, кстати, одержала победу. И в этом году она не заявилась на московский турнир, выиграв два состязания на Дальнем Востоке. Кроме того, уже после выигрыша Уимблдона Марии было отказано в праве представлять нашу страну на Олимпийских играх в Афинах.

Поговаривают, что у Шараповых не очень складываются отношения с руководством Всероссийской федерации тенниса (ВТА) и некоторыми нашими ведущими теннисистками. Из-за этого, дескать, Машу ни разу не взяли в состав сборной России, которая вот уже несколько лет является фаворитом командного Кубка Федерации. Не приедет Шарапова на финал этого турнира, который пройдет в Москве, и на сей раз. Что ж, остается только сожалеть, что иногда подводные течения и подковерные игры в спорте оставляют нас без свиданий с ведущими спортсменами.

Однако думается, что скоро и это несчастье для "кричащей Золушки" закончится. Во всяком случае, уже в первые дни после лос-анджелесской победы наблюдается встречное движение спортсменки с официальными лицами на Родине. Так, после финала чемпионат WTA Шарапову лично поздравил президент страны Владимир Путин. А Мария решила один из призов турнира - шикарный автомобиль "Порше" - пожертвовать для пострадавших от сентябрьского террористического акта в Беслане. Наконец, на днях глава ВТА Шамиль Тарпищев публично похвалил Шарапову за характер, за игру, показанную в этом сезоне, и подтвердил, что в состав сборной России будут привлекаться теннисистки с наивысшим рейтингом. Остается напомнить, что на сегодняшний день Шарапова - вторая по этому показателю в стране после Мыскиной...

Этапы профессиональной карьеры Марии Шараповой:

2001 год. Становится профессиональной теннисисткой. На ее счету три титула, завоеванных на турнирах Международной федерации тенниса - в японской Гунме, канадском Ванкувере и американском Пичтри-Сити.

2002 год. Впервые начинает пробовать себя на состязаниях WTA, получает wild card на крупном турнире в Индиан-Уэллс в возрасте 14 лет и 10 месяцев. К концу года - 186-я в мире.

2003 год. Впервые участвует в Открытых чемпионатах Австралии и Франции, а на Уимблдоне, пробившись в основную сетку через квалификацию, доходит до 1/8 финала. Выигрывает два турнира - в Токио и Квебек-Сити. К концу года - 32-я в мире.

2004 года. Последовательно все успешнее играет на турнирах "Большого шлема": в Австралии в 1/8 финала, на Ролан Гарросе - в 1/4 финала, в Уимблдоне - побеждает в финале Серену Уильямс. Выигрывает также состязания в Бирмингеме, Сеуле и Токио, а затем - итоговый чемпионат мира в Лос-Анджелесе. К концу года - 4-я в мире.


МОСКВА /Виктор Хрущев, главный редактор сайта "РТР-Спорт", специально для Страны.Ru/.

18.11.2004
Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 214460
Перв. публик.: 18.11.04
Последн. ред.: 28.01.08
Число обращений: 424

  • Шарапова Мария Юрьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``