В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Павел Золотарев: `Российско-американский диалог о поставках в Ирак - это положительный момент, которым нужно воспользоваться` Назад
Павел Золотарев: `Российско-американский диалог о поставках в Ирак - это положительный момент, которым нужно воспользоваться`
Заместитель директора Института США и Канады Павел Золотарев в интервью международному обозревателю Страны.Ru Виктору Соколову заявил, что ошибочные действия США по вторжению в Ирак - дело прошлое. Сейчас иракский кризис нужно урегулировать совместными усилиями, и России выгодно пойти навстречу американской инициативе о поставках российского оружия иракской армии. Однако, делать это, считает Золотарев, нужно осторожно, дабы не вызвать огонь международного терроризма на себя.

- Павел Семенович, американцы вышли с инициативой о поставках российского оружия для иракской армии. Некоторые эксперты считают, что Вашингтон таким образом втягивает нас в агрессию США против Ирака. Какова Ваша точка зрения?

- Я при разговоре на эту тему ушел бы от термина `американская агрессия в Ираке`. Этот этап у нас уже пройден, ошибочные действия Вашингтон предпринял, несмотря ни на что, и российская позиция по этому вопросу в свое время уже была высказана. А сейчас в сложившейся ситуации пора искать пути урегулирования этого кризиса совместными усилиями. Конечно, лучше под эгидой ООН, и чем скорее это будет переведено на базу ООН, тем лучше. Поэтому какую-то помощь в этом процессе, конечно же, надо и нам оказывать. Но, естественно, нужно оказывать такую помощь и так, чтобы это по известным обратным связям не ударило бумерангом по России. Мы и так уже оказались вместе с американцами на переднем крае борьбы с международным терроризмом. Но в отличие от США у нас государство слабое, примыкающее к дуге нестабильности, поэтому, конечно, по нам это непосредственно может ударить.

- Вы имеете в виду, что если мы будем это делать безоглядно, то последует антироссийская реакция со стороны международного терроризма?

-Ну, во-первых, мы подставим, конечно же, под удар наших людей в Ираке, которых туда придется направить, если вопрос о поставках вооружений будет решен положительно. Я имею в виду советников, технических специалистов и т.д. Поэтому делать это нужно осторожно.

Но в принципе помощь надо оказать, в том числе даже поставками вооружений и военной техники. Это логично со всех позиций. Тем более, когда наш ВПК фактически вооружает Китай, например. Ведь дело в том, что наши вооруженные силы не имеют возможности ничего покупать при финансировании обороны собственным государством. Наш ВПК выживает только за счет экспорта. И если такая возможность предоставляется, надо ее использовать. Но при этом, повторяю, надо действовать осторожно.

В принципе мы в свое время готовили иракских специалистов по обслуживанию нашей техники у нас, опыт есть. Поэтому, если их надо переподготавливать или новых специалистов готовить, то для избежания неприятностей для наших спецов можно это осуществлять не в Ираке, а в России.

- А Запад такой метод практикует?

- Разумеется. Натовцы тоже собираются готовить иракцев, но только не по вопросам, связанным с обслуживанием техники, а просто военных специалистов. В своих специализированных подготовительных центрах они привлекают сейчас на учебу не только военнослужащих и специалистов из государств - членов НАТО или участников программы `Партнерство ради мира`, но и из североафриканских стран - из Марокко, например. Они все больше расширяют сферу своего влияния, потому что НАТО выходит за пределы традиционной зоны ответственности.

Альянс в своих центрах намерен уже в ближайшее время приступить к подготовке специалистов, и если Россия будет поставлять вооружение и военную технику в Ирак, мы тоже можем развернуть подготовку их специалистов на нашей территории. В том числе, и в высших учебных заведениях, как это было ранее.

Это нормально, но при этом, еще раз повторяю, необходимо соблюдать осторожность, чтобы не вызвать огонь на себя. А в целом надо помогать американцам урегулировать этот кризис, потому что нам нестабильность в Ираке тоже совершенно не нужна.

- Чем с политической точки зрения продиктована исходящая из НАТО инициатива США дать возможность России выйти со своим оружием на иракский рынок? А как же конкуренция?

- Во-первых, ситуация и внутри НАТО сложилась так, что сегодня мы превратились как бы в одного из ведущих поставщиков вооружений для натовских стран из Восточной Европы. Ведь эти страны вооружены нашим вооружением, советским в основном, и туда надо поставлять запчасти. Волей-неволей мы здесь подключаемся к процессу. Во-вторых, мы давно уже и внутри НАТО, и американцам говорим: если мы партнеры, то давайте и на этом рынке действовать совместно. Ведь, кроме всего прочего, и Америка, и Россия - основные поставщики вооружения и военной техники, в том числе в проблемные регионы, и мы сами себе создаем этим угрозу. Поэтому нам надо обязательно согласовывать свои действия. В этом смысле российско-американский диалог по поставкам в Ирак российского оружия можно рассматривать как один из элементов такого согласования. Это - движение навстречу друг другу, и это положительный момент в наших отношениях, которым, разумеется, надо воспользоваться.


18.11.2004
Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 214458
Опублик.: 18.11.04
Число обращений: 102


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``