В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Станислав Ильясов: `Добыча рыбы в России в 2004г может составить около 4 млн т против 4,5 млн т в 2003г` Назад
Станислав Ильясов: `Добыча рыбы в России в 2004г может составить около 4 млн т против 4,5 млн т в 2003г`
Станислав Ильясов признал, что в советское время в стране вылавливалось до 10 млн т рыбной продукции, в основном за счет Мирового океана. В Мировом океане, заметил он, вылавливалось до 80% рыбных ресурсов, а 20% - в прибрежной зоне. Сейчас - `все наоборот`, сказал С.Ильясов.
По словам главы Росрыболовства, в настоящее время российские заводы по производству рыбной продукции загружены на 20-30%, более 80% отечественной рыбной продукции уходит за границу.
Ежегодно заводится до 3,5 тыс уголовных дел по браконьерству и стране наносится ущерб в 1 млрд долл каждый год. Вред отрасли, по словам С.Ильясова, наносит отсутствие соответствующей нормативной базы - `она практически нулевая`.
В связи с этим аппарат Росрыболовства готовит ряд важных законопроектов. Он, в частности, сказал, что Госдума уже 26 ноября может принять в первом чтении новый законопроект `О рыболовстве` с учетом поправок, внесенных агентством, цитирует ПРАЙМ-ТАСС.
Также С.Ильясов отметил, что в настоящее время Росрыболовство совместно с Минсельхозом России готовит концепцию развития прибрежного рыболовства России, и на ее основе в январе 2005 г будет подготовлен соответствующий законопроект. Еще один проект закона касается развития осетровых в России и увеличения производства икры.
По словам С.Ильясова, также следует внести изменения в 11 действующих законов, в той или иной степени затрагивающих развитие отрасли.http://nvolgatrade.ru/

Док. 214436
Опублик.: 17.11.04
Число обращений: 345

  • Ильясов Станислав Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``