В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Ивашов: `Политический ход США с поставкой российского оружия в Ирак крайне опасен для России` Назад
Леонид Ивашов: `Политический ход США с поставкой российского оружия в Ирак крайне опасен для России`
Вице-президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов считает, что инициатива США о поставках в Ирак российского оружия - не что иное, как заманивание России поддержать американскую агрессию в этой стране. По мнению эксперта, которое он высказал в интервью международному обозревателю Страны.Ru Виктору Соколову, это крайне вредно для нашей страны и не окупится никакими материальными выгодами.

- Леонид Григорьевич, глава Генштаба России генерал Балуевский и его коллега из НАТО генерал Джоунс, похоже, договорились о том, что иракскую армию будут снабжать российским оружием. Положительно на этот счет высказался и российский министр обороны Иванов. Что Вы об этом думаете?

- Это очередная уступка давлению США с целью вовлечь Россию хоть в каком-то виде в поддержку американской агрессии в Ираке. И это американцам особенно важно, потому что по сути дела их союзники по НАТО, особенно, из стран Западной Европы, отказывают им в этой поддержке. Именно поэтому они хотят заполучить в таком виде Россию, она им там очень нужна.

- О поставках каких вооружений, на Ваш взгляд, может идти речь?

- Скорее всего, конечно, о поставке некоторых типов запасных частей для бывшей советской военной техники и боеприпасов к ней. Возможно, о стрелковом вооружении, хотя для американцев, мне кажется, не проблема обеспечить стрелковым вооружением так называемую иракскую армию. Здесь, прежде всего, политическая цена. Она более высока, чем финансовая сторона дела.

- Вы считаете, что не случайно, как говорит Балуевский, эту идею предложил сам генерал НАТО Джеймс Джоунс?

- Конечно, не случайно. Мы видим, что они в последнее время достаточно сильно выкручивают руки европейцам, но безуспешно. И генсек НАТО, и генерал Джоунс, сами признали, что в вопросе поддержки американской авантюры солидарности в НАТО не наблюдается. Поэтому американцы надеются, что уступка России и ее вовлечение в процесс оккупации Ирака подвигнет и европейских союзников.

- России действительно может пойти на это? Нам это выгодно?

-Я думаю, что Балуевский не от своего имени говорит, он далеко не самостоятельная фигура. Конечно, его договоренности базируется на политическом решении, пусть пока не очень публичном. Балуевского запустили как пробный шар, и он эту роль играет. Для России такие поставки крайне вредны. По данным европейских информационных центров сегодня во всем мире, кроме двух стран - Кувейта и Израиля - наблюдается рост антиамериканских настроений. И вовлечение России в поддержку агрессивной американской политики на Ближнем Востоке вызовет такой же рост антироссийских настроений, по крайней мере, в исламском мире. При этом мы продемонстрируем Европе, Китаю, Индии - всей Восточной Азии, что мы подконтрольны американцам, что мы находимся под их внешним управлением, под внешним воздействием американской стратегии. Иными словами, мы еще раз подчеркнем свою несамостоятельность во внешней политике. А это удар по престижу России.

Если же говорить о международном терроризме, то посмотрите, какой мы даем хороший повод Басаеву и всем экстремистским организациям, которые ассоциируют себя с исламом, заявить, что Россия выступает на стороне агрессора и на стороне коллаборационистов в лице правительства Ирака. Это никакими материальными и финансовыми выгодами не покрывается.

- А велики ли, в конце концов, эти финансовые выгоды?

- Да нет, безусловно! Не дадут они перевооружать иракскую армию вновь на российское оружие. Они под свои стандарты, под загрузку своего военно-промышленного комплекса будут выстраивать планы строительства новых вооруженных сил Ирака, если американцы будут там контролировать ситуацию. И нас туда не пустят. Наш удел только на первых этапах восстанавливать подбитую старую технику, восполнять какие-то там боеприпасы и поставлять какие-нибудь агрегаты, узлы, запчасти. Это достаточно узкий сегмент. И, тем более, у России-то сегодня советских запасов запчастей, узлов, агрегатов по сути дела не осталось. Это просто заманивание. Политический ход США с поставкой российского оружия в Ирак крайне опасен для России.


17.11.2004
Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 214408
Опублик.: 17.11.04
Число обращений: 575

  • Ивашов Леонид Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``