В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Злобин: Гор возьмет реванш через четыре года Назад
Николай Злобин: Гор возьмет реванш через четыре года
Эксперты полагают, что вице-президенту США следует смириться с поражением
О необычной ситуации вокруг нынешних президентских выборов в США корреспондент `Сегодня` в Вашингтоне НИКОЛАЙ ЗИМИН беседует с политологом НИКОЛАЕМ ЗЛОБИНЫМ.
Больше недели американцы остаются в неведении, кто же у них следующий президент. Высказываются суждения, что конституционная и избирательная системы США в беспрецедентном кризисе...

- Я знаком с такими оценками российской прессы... Нет кризиса. Мы наблюдаем в реальном действии демократию с ее плюсами и минусами. Никто не собирается ни с кем воевать, никто не собирается ни на кого нападать. Система стабильна. Она рассчитана на защиту от крайностей и вполне справляется со своим предназначением. Здешние избиратели избалованы информационными скоростями. Они привыкли через два-три часа после закрытия избирательных участков узнавать имя победителя. В силу необычайной плотности результатов президентской гонки 2000 года избиратели лишены удовольствия узнать победителя немедленно. Вот это здешняя печать иногда и называет кризисом. Это скорее нетерпение, спортивный азарт на фоне всеобщего благополучия. Они, может быть, и переживают драматичность момента, но совершенно не волнуются, что это каким-то образом отразится на их жизни. Согласитесь, это несравнимо с тем, что происходило в августе 1991 или октябре 1993 в Москве.

Но, пожалуй, один элемент реального драматизма все-таки налицо, и он, может быть, даже достоин пера романиста - это клинч, в котором сошлись два известных политических клана Америки - Буши и Горы, каждый со своими разветвленными связями, своими сторонниками и своими соперниками. Всего второй раз в американской истории после Джона Квинси Адама, отец которого был вторым президентом США, сын другого бывшего президента, Джордж Буш-младший, готов занять Белый дом. Вот сюжет, достойный развития.

А если судебные тяжбы по поводу этой самой ювелирности затянут процесс и в субботу имя избранного президента не будет названо?

- Думаю, что это маловероятно. Скорее всего, имя Буша-младшего будет произнесено официально. Но даже при худшем варианте ничего страшного не произойдет. Если выбранный президент по каким-то причинам не сможет вступить в должность 20 января будущего года, то исполнять его функции станет спикер палаты представителей Деннис Хэстерт.

Говорят, что пришла пора модернизировать избирательную систему США, в частности, отказаться от коллегии выборщиков как пережитка прошлого. Что вы думаете по этому поводу?

- Об этом говорят после любых президентских выборов. Теперь вот сенатор Хиллари Клинтон обещает внести такое предложение. Но вряд ли что-либо изменится в обозримом будущем. На радикальные перемены не пойдет большинство штатов - ведь в нынешней системе даже самые малые из них играют ощутимую роль в избрании президента. Переход к выборам прямым всеобщим голосованием приведет к тому, что президента станет избирать население всего 3-4 штатов: Калифорнии, Нью-Йорка, Техаса и той же Флориды. Для американской демократии это неприемлемо, и дебаты на эту тему, а также поиски компромиссных вариантов будут продолжаться еще долго.

Вы убеждены в победе Буша. Каково в этом случае политическое будущее Гора?

- Для вице-президента крайне важно достойно выйти из нынешнего клинча. У него большая поддержка. Ему по силам сохранить свое огромное политическое влияние и лидерство среди демократов. И он вполне способен через четыре года дать новый бой Бушу. Экономический рост, похоже, замедлится. Разочарование по этому поводу будет большим, и республиканец наверняка будет более уязвим, чем оказался на этот раз. Главное - не допустить ошибок сейчас, не мельтешить и не суетиться.


Сегодня, 16.11.2000http://nvolgatrade.ru/

Док. 214388
Опублик.: 16.11.04
Число обращений: 503

  • Злобин Николай Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``