В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Злобин: Опровержение арифметики Назад
Николай Злобин: Опровержение арифметики
`Один из уроков военной операции в Ираке для США таков: арифметический принцип в военном строительстве не работает`, - сказал в беседе с корреспондентом `Эксперта` директор российских и азиатских программ вашингтонского Центра оборонной информации Николай Злобин
- Да ведь на американскую армию тратится раз в тысячу больше средств, чем на иракскую. Может быть, дело просто в неготовности вести реальную контактную войну с большим количеством жертв?

- Да. Американских военачальников судят не столько по достижениям, сколько по возможности добиться результатов без жертв. Множество жертв - это конец карьеры и для политиков, и для военных. Однако я думаю, что американская армия сегодня готова идти на жертвы в большей степени, чем когда-либо прежде. И американское общество психологически готово принять большее - может быть, самое большое после вьетнамской войны - число жертв среди американских военнослужащих. Но это пока только теоретические расчеты. Возможно, американцы вернутся к изначальной тактике и захотят перенести акцент на попытки уничтожить Хусейна. Но здесь всплывает старый конфликт между ЦРУ и Пентагоном. ЦРУ делает упор на необходимость ликвидировать верхушку, на чем и предлагается сосредоточить средства. Пентагон упирает на широкомасштабные военные действия. Недостаток координации между силовыми ведомствами очень мешает.

- А не является ли это переоценкой личности Саддама Хусейна? Вот шииты его ненавидят, а с американцами дерутся. Может быть, им не нравится название операции `Свобода для Ирака`? Может быть, они по-другому понимают эти вещи?

- О свободе вообще речь никто не ведет. Название `Свобода для Ирака` рассчитано на внутреннее, так сказать, потребление. И свобода от режима Саддама Хусейна отнюдь не означает установление демократического режима. Не в демократии дело, а в том, что Америке нужна страна, которую можно контролировать и которая перестанет быть источником непредсказуемости. С другой стороны, проблема совсем не в степени восприятия арабами идей демократии, а в том, что для них система, которая существует на протяжении жизни двух последних поколений, неразрывно связана с режимом Саддама Хусейна. И американцы считают: если им удастся доказать, что с режимом Саддама покончено, то очень многие иракцы перестанут воевать против американцев и захотят с ними сотрудничать ради какого-то будущего порядка в Ираке. Вот из этого они исходят.

- Многие аналитики считают фактор времени в этой войне решающим. Чем дольше идет война, тем больше нарастают антиамериканские настроения в мире. Особенно в исламских странах.

- Ну да, сегодня даже враги Саддама Хусейна в арабском мире совершенно открыто гордятся его возможностью противостоять Америке. Они, так сказать, удовлетворены тем, что арабы могут оказывать такое сопротивление самой главной военной державе мира. Я думаю, что затяжные военные действия могут в самом деле очень изменить ситуацию в мире - не только в том направлении, о котором вы говорите. Я думаю, что Америка может оказаться в большей изоляции, чем она находится сегодня, и способность ведущей державы мира решать проблемы военным путем будет поставлена под вопрос.
Впрочем, тенденция эта обоюдоострая. Если Америка не в состоянии решить подобные проблемы, то кто в состоянии? В такой ситуации у стран, которые симпатизируют Саддаму Хусейну или мечтают о той роли, которую сыграл, например, Ирак, противостоящий западной цивилизации, появится достаточно сильный стимул. Потому что они понимают: даже Америка, идя на такие кровавые жертвы и колоссальные расходы и потери, не в состоянии уничтожить режим Саддама Хусейна. А что тогда говорить о Корее или Иране, например? Я думаю, что многие режимы начнут поднимать голову. Они были все-таки под огромным прессом американского превосходства, а сегодня этот пресс ослабевает. И все это увеличивает риски для всего человечества.

- Довольно много спекуляций на тему экономической заинтересованности США в этой войне...

- Я думаю, что все наоборот. Здесь Буш попал в свою собственную западню, и, полагаю, ему придется или частично, или полностью задерживать свои экономические реформы - в частности, значительное сокращение налогов, на которое мы сейчас очень рассчитываем, прямо скажем. Но расходы на войну и непредсказуемость ситуации могут нанести удар по долгосрочным возможностям американской экономики и ее способности восстановиться.
Впрочем, после одиннадцатого сентября проблема безопасности вышла на первое место в американской системе ценностей. Президента сегодня будут судить прежде всего не по успехам в экономике или в дипломатической деятельности (почему Буш в общем-то и игнорирует эти вещи), а по возможности защитить свою страну и защитить своих граждан - не столько в мире, не столько в Ираке, сколько на своей собственной территории. Вашингтону удалось убедить американцев, что эта война - в целях их безопасности.



журнал `Эксперт` 31.03.2003http://nvolgatrade.ru/

Док. 214387
Опублик.: 16.11.04
Число обращений: 555

  • Злобин Николай Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``