В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Железный занавес `на бис` не опустишь, утверждает философ Александр ЗИНОВЬЕВ Назад
Железный занавес `на бис` не опустишь, утверждает философ Александр ЗИНОВЬЕВ
Александр Александрович, зачем Западу нужна Россия и зачем России нужен Запад? Да и нужны ли они друг другу вообще?

- Россия и Запад обречены жить друг с другом до скончания веков. Но как именно жить? Вспомните наполеоновское нашествие, немецкое нашествие 1941-1945 годов, в котором силы западного мира умело направили гитлеровскую агрессию против нас, `холодную войну`, в которой объединенные силы Запада, возглавляемые США, почти полвека вели против нас борьбу на уничтожение. `Холодная война` считается законченной, но начался новый период борьбы Запада против нашей страны - период `теплой войны`, войны на грани `горячей`.

Запад никогда не относился к России безразлично. И не будет. Не следует забывать о том, что вся история западного мира (западной цивилизации) была непрерывной борьбой за покорение планеты. Вспомните британскую мировую империю или предшествующие ей португальскую и испанскую. Все более или менее значительные западные страны были колониальными державами. Западные общества социально организованы так, что вообще не могут существовать, не колонизируя окружающий мир. И по сей день колонизаторские устремления Запада не заглохли. Наоборот, они усилились, приняли новые формы. Теперь объединенный в единое целое Запад (западнистское сверхобщество, по моей терминологии) продолжает колонизацию планеты. Этот процесс называется словами `западнизация`, `американизация`, `глобализация`. А способность России сопротивляться этому процессу с распадом Советского Союза и разгромом советского социального строя ослабла настолько, что Россия фактически стала превращаться в зону колонизации со стороны Запада, стала главным объектом колонизаторских устремлений Запада. Россия нужна Западу именно в этом качестве - как территория, как богатейший источник природных ресурсов, как подвластный человеческий материал, как плацдарм и орудие войны против Китая. Я думаю, что все это общеизвестно. И теперь западные стратеги говорят об этом открыто.

Нужен ли в таком случае Запад нам?

- А куда же мы от него денемся?! Запад навязал нам социальный строй, который выгоден ему и который чужд народам нашей страны, который обрекает Россию на деградацию и историческую гибель в качестве великой державы. Он уже присутствует во всех аспектах жизни нашей страны - в политической, экономической, идеологической, культурной и в прочих сферах жизни России. Его просто невозможно изъять из нашего общественного организма без тяжелых последствий. Но допустим чисто теоретически (не более того!), что Запад вдруг по каким-то причинам решил нас оставить в покое, никак не вмешиваться в нашу жизнь, отгородиться от нас своим `железным занавесом`. Что произойдет при этом условии? В каком состоянии находится Россия - нет надобности говорить об этом. Сможет ли Россия своими силами подняться хотя бы на уровень жизни, который она имела в советские годы? Какие усилия нужны для этого? Сколько времени? Возможно ли это без разрушительной внутренней борьбы, вплоть до гражданской войны? К тому же перед взором россиян будет маячить другой уровень жизни - западный. Достижения западной цивилизации уже прочно вошли в сознание россиян, без этого будущее России уже немыслимо. Может Россия хотя бы приблизиться к западным жизненным стандартам (если не может уравняться с ними), будучи отгороженной от Запада `железным занавесом`? К тому же, куда вы денете арабский мир? А Китай? Неужели вы думаете, что они тоже оставят нас в покое и не захотят поживиться за наш счет? Способна ли Россия исключительно своими силами защитить себя в условиях, когда незападный окружающий мир окажется вооруженным современным оружием и устремленным на покорение других стран, плохо защищенных? Но даже если исключить и эти факторы, даже одно только внутреннее развитие России в современных условиях невозможно в качестве изолированного объединения людей. Тут либо это объединение должно быть эволюционно открытым, либо оно обречено на деградацию и историческое умирание.

Получается, что без Запада нам никуда не деться и с Западом непросто. Как быть?

- Да, Россия оказалась в трудной, можно сказать, трагической ситуации. Запад разгромил и продолжает громить Россию. И вместе с тем без Запада Россия не может подняться на достойный ее уровень исторического бытия. Запад делал, делает и будет продолжать делать все от него зависящее, чтобы помешать России осуществить это. Есть ли у России какая-то возможность выкарабкаться из этой ситуации? Незначительная, но она все же есть. По моим наблюдениям, положение в мире складывается так, что для России открывается какой-то шанс. Россия еще может ухитриться и выработать свой, наиболее выгодный в этих условиях путь. Подчеркиваю, не какой-то абстрактно мыслимый и желательный, а именно оптимальный для данных условий. Думаю, что успех в использовании этого шанса зависит главным образом от реорганизации российской системы власти и управления.

Что вы имеете в виду?

- Система власти и управления в любом высокоразвитом обществе нашего времени, включая общества западного типа, состоит из двух `частей` - демократической и недемократической. Недемократическая часть не должна зависеть от исторических случайностей и ситуационных перепадов. В Италии, например, политические кризисы случались порою по два раза в год, а страна жила как ни в чем не бывало, недемократическая часть власти функционировала не хуже, чем в других странах без таких кризисов. В США и других западных странах в недемократическую часть власти вовлечено от 15 до 20 процентов работающих. Задача демократической части власти в современных обществах - легитимация (узаконивание) системы власти вообще. Эту часть раздувают в пропаганде и идеологии, поскольку она на виду и поскольку эта часть власти западных стран выгодно отличала их от систем власти незападного мира. В России в советский период была мощная недемократическая часть власти и сравнительно слабая демократическая (Советы). В результате преобразований после 1985 года России была навязана западнообразная демократическая власть (имитация западной демократии), а недемократическая часть была разрушена. Эта часть стала складываться в постсоветской России из обломков советской власти. Но она до сих пор остается в жалком состоянии. И теперь дальнейшая судьба России зависит прежде всего от организации системы власти по объективным социальным законам организации власти больших и малых человеческих объединений, а не в соответствии с дилетантской болтовней о власти. Эти законы изучены в социологии и хорошо известны как в кругах теоретиков, так и в кругах профессиональных работников системы власти и управления. Недемократическая основа такой власти должна быть централизованной, иерархической, построенной сверху донизу на отношении начальствования-подчинения. Я думаю, что поразительный взлет популярности Путина основывается на том, что он обнаружил способность поступать в соответствии с законами нормальной власти, и широкие слои российского населения, ощутившие потребность в такой власти, сразу заметили это.

А как нам выстраивать отношения с Западом? Неужели мы ничего не можем там позаимствовать?

- Инициатива в этом отношении принадлежит не столько России, сколько самому Западу. Он просто насильно заваливает Россию многочисленными продуктами своей жизнедеятельности. Приходится думать не столько о том, что бы такое позаимствовать на Западе, сколько о том, как бы оборониться от западного засилья во всех сферах жизни общества. Для того чтобы заимствование явлений западной цивилизации было разумным, необходимо завоевать социальный суверенитет по отношению к Западу. Надо различать западнизацию как колонизацию страны силами Запада и западнизацию как заимствование достижений Запада. Надо остановить западнизацию в первом смысле, чтобы воспользоваться второй в интересах выживания и подъема России.

Беседовал Стас СТРЕМИДЛОВСКИЙ


`Век`, 21.04.2000http://nvolgatrade.ru/

Док. 214378
Опублик.: 16.11.04
Число обращений: 433

  • Зиновьев Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``