В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Прокомментировать события, потрясшие весь мир, и ответить на вопросы корреспондента `Парламентской газеты` согласился начальник Управления программ содействия ФСБ России генерал-лейтенант Александр Зданович. Назад
Прокомментировать события, потрясшие весь мир, и ответить на вопросы корреспондента `Парламентской газеты` согласился начальник Управления программ содействия ФСБ России генерал-лейтенант Александр Зданович.
Александр Александрович, первый и самый главный вопрос, который волнует всех. Кто это сделал?

- Вопреки устоявшейся традиции, когда ответственность за террористическую акцию берет на себя конкретная экстремистская организация, в данной ситуации никто не приписывает себе авторство трагедии - уж чересчур ужасны ее последствия. Признания Японской красной армии не могут рассматриваться достаточно серьезно. С большой долей уверенности можно говорить о ближневосточном следе.

Но исламские фундаменталисты, Фронт освобождения Палестины, афганские и алжирские радикалы и даже террорист номер один Усама бен Ладен опровергли свою причастность к теракту.

- Естественно. Все они прекрасно понимают, что ответные меры со стороны США и всего мирового сообщества будут беспощадными. Вспомните ситуацию 1972 года, когда на Олимпиаде в Мюнхене исламские экстремисты расстреляли спортивную делегацию Израиля. В течение нескольких лет Моссад методично уничтожал одного боевика за другим, пока не расправился со всеми злоумышленниками. Цена нынешней трагедии неизмеримо выше. Поэтому вряд ли виновная террористическая организация открыто признается в содеянном. И еще. Терроризм - это оружие слабых. К нему прибегают в том случае, когда нет иных мер. И акция фанатично настроенных смертников - явное тому доказательство. Не возьмет на себя ответственность за совершенную трагедию и ни один государственный режим стран-изгоев, поскольку тут же испытает на себе всю мощь ракетных ударов и авиационных бомбардировок США с последующими политическими и экономическими санкциями.

Однако Усама бен Ладен замышлял подобный теракт в Генуе, а три недели назад грозил крупными неприятностями Америке...

- Сейчас все силы ФБР и ЦРУ брошены на выяснение всех обстоятельств трагедии. Задача, на мой взгляд, состоит в том, чтобы найти не только соучастников этой крупномасштабной акции, но прежде всего заказчиков.

На ваш взгляд, какова была технология этой операции? Как долго она готовилась?

- Безусловно, это была тщательно продуманная и заранее подготовленная акция, в которой на различных этапах принимали участие не один десяток человек. Не исключено, что многие из них использовались `втемную`. Что касается самих исполнителей, террористов-камикадзе, то их, судя по всему, было не менее 10-12 человек. Все было расписано по минутам. Чтобы подготовить и осуществить всю операцию, начиная от замысла, подбора исполнителей, их обучения и оснащения, потребовалось несколько месяцев. Происходило это на территории какой-либо страны, находящейся вне пределов контроля мирового сообщества и спецслужб. Что касается закупки билетов, проникновения в самолеты, а затем и в пилотские кабины - то это дело нескольких часов. Сейчас никто не может сказать точно, как происходил захват всех самолетов, но анализ угона воздушных судов в нашей стране подсказывает общую схему: проникновение в пассажиропотоке на борт по заранее купленным билетам и скрытая доставка оружия, на подлете к цели убедительный предлог (или угроза), заставивший экипаж открыть дверь в пилотскую кабину, отстранение летчиков от управления воздушным судном (при этом не исключается их уничтожение) и, наконец, изменение курса самолета со всеми трагическими последствиями.

Можно ли сказать, что спецслужбы США оказались не готовы к подобным террористическим акциям?

- Аналитики ЦРУ еще несколько лет назад прогнозировали возможность захвата воздушного судна террористами-фанатиками, но возможность единовременного захвата нескольких воздушных судов не предугадал никто. Главное - у американских спецслужб, судя по всему, не было никакой информации о подготовке данного теракта. Нельзя сказать о слабости разведсообщества США. Одна из многих причин состоит в том, что нужно правильно выбирать цели и средства разведдеятельности. У американцев наблюдается явный перекос в сторону технических средств, а вот агентурных источников среди террористов, как показали события последних дней, у них нет. Именно поэтому ЦРУ не имело упреждающей информации. Знаете, есть такая старая оперативная мудрость: профессиональные спецслужбы предупреждают преступление, а все остальные расследуют тяжкие последствия трагедии.

Возможны ли аналогичные удары по России?

- К сожалению, терроризму подвержены все страны. Трагедии были и у нас. Взрывы жилых домов, захваты заложников... Мы постоянно имеем в виду подобные акции и не один год готовимся к возможным крупномасштабным террористическим проявлениям. Вспомните наши антитеррористические учения, которые проводились на воздушных судах, атомных электростанциях и даже на атомных подводных лодках, условно захваченных противником.

Обратите внимание, мы отрабатывали не только силовые действия по освобождению захваченных объектов от террористов, но и оперативно-поисковую составляющую, направленную именно на предотвращение захвата диверсионно уязвимых предприятий, и выявление террористов на ранней стадии подготовки преступления.

Каким может быть ответ США? Не станет ли национальная трагедия оправданием любых действий по принципу: цель оправдывает средства? И могут ли эти события стать прологом третьей мировой войны.

- Мне не хотелось бы вторгаться в проблемы большой политики, но по поводу третьей мировой войны, по-моему, явное преувеличение. Нужно выявить мозговой центр злоумышленников, а уж потом решать проблемы с акциями возмездия, хотя правильнее было бы сказать - правосудия. На мой взгляд, самый оптимальный вариант - это целенаправленные ответные меры с помощью оперативных сил и средств по конкретным объектам, но ни в коем случае не ковровое бомбометание по городам и селам стран-изгоев. Кроме эскалации напряженности это ни к чему не приведет.

Но ведь США могут не найти реального виновника, а объявить кого-либо таковым, сосредоточив на нем весь свой праведный гнев.

- Думаю, у американцев хватит политической выдержки и мудрости и они будут действовать активно, настойчиво, целеустремленно, но в рамках здравого смысла и международных законов. Другая, не менее важная сторона проблемы - создание комплекса защитных мер по недопущению подобных террористических акций.

Станет ли этот страшный для Америки урок стимулом для активизации сотрудничества спецслужб наших стран в борьбе с терроризмом?

- Хочу в это верить. Федеральная служба безопасности России уже не один год поддерживает деловые контакты со спецслужбами других стран, в том числе и США, по совместному противодействию незаконному обращению наркотиков, оружия, материалов двойного назначения и терроризму. Прошедшая трагедия показала, что эти контакты должны быть еще более активными и касаться не только обмена информацией, но я не исключаю и возможности совместного проведения оперативных мероприятий против террористов. Хотя, безусловно, найти преступников - дело чести для США и вряд ли они захотят уступать кому-то приоритет в этой работе. Уверен, что теперь они по-иному посмотрят и на проблемы терроризма, с которыми мы постоянно имеем дело в Чечне.

Александр Александрович, спасибо большое, что в этой сложной ситуации вы нашли время и рассказали читателям `Парламентской газеты` о трагических событиях этих дней.

Александр ВИТКОВСКИЙ


Парламентская газета, 13.09.2001http://nvolgatrade.ru/

Док. 214362
Опублик.: 16.11.04
Число обращений: 464

  • Зданович Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``