В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Зданович: В армии не без урода Назад
Александр Зданович: В армии не без урода
Интервью начальника управления программ содействия ФСБ РФ, Александр Здановича, в программе `Вести` Михаилу Антонову.
Антонов: Каким образом было проведено задержание. Расскажите какие-то подробности.

Зданович: Во-первых, конечно, технологию нашей работы мы никогда не рассказываем, только в доступных пределах. Скажу лишь одно: у нас разработаны определенные признаки контрразведки, по которым мы можем определять лиц и обоснованно подозревать их в связи с бандитами. Вот в этой связи началась определенная работа. Сигналы появились несколько недель назад. Наши сотрудники, сотрудники военной контрразведки, обратили внимание на полковника Савченко, прежде всего потому, что он выезжал в зоны не контролируемые блок постами, один старался выезжать и брал с собой только водителя. Эта информация к нам поступила. И мы проинформировали по своим вопросам командование, руководство группировки, и начали плотное изучение Савченко. И вот, за несколько недель плотного изучения мы сумели доказать, что он помогает боевикам, является, фактически, сторонником боевиков, и, фактически, стал участником их преступлений. И занимается, за денежное вознаграждение, вывозом из зоны боевых действий боевиков и, прежде всего, наемников из иностранных государств.

Вот в этой ситуации, когда мы все документально закрепили материалы, было принято решение о задержании полковника Савченко, в том числе и с поличным, при вывозе боевиков. Эта операция была проведена на том блок-посту о котором сейчас идет речь. Она планировалась, операция, совершенно бескровно, так она и прошла, для российских спецслужб, и для российских военнослужащих. Но, когда осматривали машину, было ясно, что там находятся боевики и при попытке ими применить оружие, был открыт огонь на поражение и они были уничтожены. Я имею в виду арабов. Два чеченца захвачены и находятся сейчас в следственных органах. В этой ситуации, естественно конечно, мы все материалы передали в военную прокуратуру. И сейчас она, как известно, уже возбудила уголовное дело и расследует его.

Антонов: Александр Александрович, ну, вот это - единичный случай? Или, все-таки, ФСБ проводит какую-то крупномасштабную акцию, что-то вроде внутреннего расследования, то есть, проверка идет по всей группировки, которая сейчас дислоцируется на территории Чечни?

Зданович: Вы знаете, тут специального такого никакого внутреннего расследования, масштабной операции не проводится, в том понимании, в котором ее граждане понимают. Но, к сожалению, на фоне массового героизма наших военнослужащих, мне нехорошо об этом говорить и не удобно, я не хотел бы об этом говорить, но появляются отдельные негодяи, их по другому назвать нельзя, которые совершают противоправные действия. И вдвойне мне неприятно, что я, как человек, носящий погоны, знаю, что в этом качестве оказываются офицеры, к сожалению. И поэтому, каждый такой выявленный факт докладывается и министерству обороны, и докладывается нашему верховному главнокомандующему. Так вот, я должен сказать, за последнее время, ряд таких фактов произошло, к сожалению, и верховный главнокомандующий, наш президент дал жесткие указания и по линии министерства обороны, и по линии военной прокуратуры, и нам, федеральной службы безопасности. Вот на основании этих указаний, мы не останавливали эту работу, но ее резко активитизировали. И, как вы сами понимаете, даже полковник Буданов, когда мы выявили факт, пока назовем расправой над человекам, когда будет выявлен такой факт, естественно, контрразведка не могла пройти мимо этого факта. Факт был задокументирован. Материалы были переданы в прокуратуру. Поэтому, никаких масштабных операций, никаких преступлений у военных нет. Но, в семье не без урода. И оказываются отдельные военнослужащие, которые либо превышают свои полномочия, либо совершают конкретные преступления, в том числе, и по связи с боевиками, как имело место с полковником Савченко.

Антонов: Я напомню, что у нас в студии был Александр Зданович, руководитель управления содействия ФСБ. Он рассказал некоторые подробности спецоперации ФСБ, во время которой с поличным был арестован полковник Александр Савченко.



12.04.2000
1994-2004, Национальная
служба новостейhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 214361
Опублик.: 16.11.04
Число обращений: 370

  • Зданович Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``